Обработка люминесцентных ламп на автоматах

Вакуумная обработка люминесцентных ламп массового типа производится в настоящее время чаще всего на 60-позици* онных автоматах, выпускаемых в ВНР.

Автомат -представляет собой машину карусельного типа. Откачка ведется через систему трех раздельных котлов. Сгруппированные определенным образом откачные позиции через коллекторы подсоединены к котлам, которые в овою очередь откачиваются: первый котел двумя насосами Киннея, а второй и третий—отдельно мощными безмасляными объемно-молекулярными насосами Лей-больда. Предварительное разрежение для насосов Лей-больда создается механическими вращательными насосами Киннея, относящимися к типу золотниковых. Кроме того, автомату придается пластинчато-роторный насос и сделана подводка от центральной форвакуумной системы.

Преимущество системы откачки через котлы состоит в том, что значительно облегчается обслуживание автомата и исключается влияние различия в качестве насосов на качество отдельных ламп.

На вращающейся карусели размещено 60 дозировочных головок, опоры для ламп, клапаны для автоматического отключения натекающих позиций и вакуумные проводки от дозировочных головок к патрубкам верхнего диска золотника.

Для обезгаживании стекла и люминофора на автомате имеется электрическая печь туннельного типа, в которой предусмотрена раздельная регулировка нагрева по нескольким зонам. Это значительно улучшает равномерность распределения температуры по отдельной лампе и позволяет достичь лучшего распределения температуры по длине печи.

Прокалка катодов при вакуумной обработке осуществляется за счет электрического тока подводимого к выводам лампы через сегментные контакты. Необходимый ток накала устанавливается с помощью ступенчатого делителя

напряжения в диапазоне 50—130 В ступенями в 1 В. Пульт управления автоматов установлен отдельно.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.