Использование специальных фокусирующих цоколей

Для автомобильных, кинопроекционных и некоторых других типов ламп накаливания специального назначения выполняется операция фокусирования.

Под фокусированием понимают операцию точного выставления тела накала относительно цоколя и закрепления цоколя на колбе в найденном положении. В этом случае при установке лампы в осветительный прибор их световые центры совмещаются с точностью до 0,25—0,50 мм без дополнительной регулировки.

_ Операция фокусирования выполняется с использованием специальных фокусирующих цоколей. Они состоят из двух основных деталей: внутренней цилиндрической формы, которая крепится с помощью мастики к колбе, и наружной, припаиваемой к первой.

Наружная деталь имеет один или несколько фиксирующих выступов или высечек, позволяющих точно устанавливать лампу в патрон оптического прибора. Само сочленение наружной детали с патроном может быть дисковым, секторным или штифтовым.

Для фокусирования используется специальный аппарат, схема которого приведена на рис 9.7.

В процесе фокусирования в патрон 1 устанавливают наружную деталь и закрепляют ее в определенном положении. Затем в этот же патрон вставляют предварительно зацоколеванную внутренней деталью лампу так, чтобы произошло их сочленение.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.