Пределы прямоугольных рамок

Путем перемещения лампы в горизонтальной и вертикальной плоскостях добиваются совмещения геометрического центра тела накала с точкой пересечения осевых линий обоих экранов. При этом изображения тела накала на экранах не должны выходить за пределы прямоугольных рамок, вычерченных на экранах с учетом коэффициента увеличения аппарата. В найденном положении внутреннюю и внешнюю детали цоколя лампы скрепляют, пропаивая в нескольких местах зазор между ними с помощью мягкого припоя.

Особую сложность представляет операция цоколевания и фокусирования автомобильных ламп для головного фарного освещения. Это объясняется тем, что цоколи должны очень надежно и прочно удерживать лампу в фокусе отражателя в условиях вибраций и тряски. При использовании для этих целей малогабаритных галогенных ламп накаливания применяются специальные цоколи (рис 9.8).

Операции фокусирования и цоколевания проводят сов-мещенно. Выводы ламп обрезают на необходимую длину, зачищают от окислов и приваривают к ним точечной электросваркой отрезки гибкой никелевой проволоки. Корпус цоколя по месту соединения с лампой намазывают цо-колевочной мастикой, надевают на лампу и приваривают к нему выводы лампы. После сушки мастики приступают к операции фокусирования. Для этого на корпус надевают фокусирующее кольцо и лампу вставляют в гнездо аппарата фокусирования. Добившись необходимого расположения лампы относительно фокусирующего кольца, скрепляют их пропайкой в нескольких местах.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.