Окончательная очистка внутриламповых деталей

Технологическая операция, в результате которой прибор приобретает стабильные параметры, называется тренировкой.

Операцию тренировки проводят для газоразрядных источников света, имеющих активированные катоды. Основ-, ными целями тренировки являются:

1) завершение активирования катода и получение с него высокой и стабильной электронной эмиссии;

2) окончательная очистка электродов;

3) стабилизация состава и давления газового наполнения лампы.

Завершение процесса активирования катода на тренировке происходит за счет протекания на катоде в основном тех же физико-химических процессов, которые имеют место при активировке катода на завершающем этапе вакуумной обработки лампы. Однако главную роль в процессе активирования катода на тренировке начинает играть восстановление бария за счет электролиза покрытия при отборе тока с катода и за счет реакции покрытия с керном (активирующими присадками) катода.

Режимы активирования устанавливаются с учетом многих факторов и часто являются результатом компромиссного решения различных противоречивых требований. С одной стороны, имеется стремление сократить время тренировки за счет повышения температуры, когда все процессы протекают интенсивнее. Но, с другой стороны, повышение температуры приводит к ряду нежелательных явлений:

1) перегреву оксидного слоя и его сплавлению в стеклообразное состояние, которое не обладает необходимыми эмиссионными свойствами;

2) резкому увеличению интенсивности испарения бария с катода;

3) конденсации испарившегося бария на колбе или других деталях.

Кроме того, следует учитывать, что активирование катода— не единственная цель тренировки. Достижение всех целей тренировки требует нагрева внутриламповых деталей, а также включения в активную работу газопоглотителей. Все эти процессы взаимосвязаны.

Характерным для обработки катода на тренировке для многих ламп является кратковременное повышение температуры с последующим ее снижением до рабочей и довольно длительная выдержка лампы в этом режиме. Катод должен оставаться включенным до полного окончания процесса тренировки. Это предупреждает его отравление вредными остаточными газами.

Окончательная очистка внутриламповых деталей на тренировке достигается за счет их бомбардировки электронами. При достаточной энергии бомбардирующих электронов происходит диссоциация (разложение) окислов на поверхности деталей, а также выделение молекул газов из внутренних слоев металла за счет его нагрева. Для повышения эффективности электронной бомбардировки токосъем с катода должен быть достаточно большим, а рабочие напряжения — высокими.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.