Колбы высокоинтенсивных источников света

Выделяющиеся газы должны эффективно поглощаться газопоглотителем. Этому способствует и то, что газоразрядные приборы тренируются путем зажигания в них разряда. Возникающая при этом частичная ионизация газов делает их очень активными.

Люминофорные и другие покрытия внутри ламп, стекло колбы высокоинтенсивных источников света при тренировке не только выделяют заключенные в них газы, но и поглощают часть газов из внутреннего объема лампы. Направление потоков газов зависит от их парциального Давления над материалом и в самом материале. К момен-

ту окончания тренировки в лампе устанавливается динамическое равновесие в составе и давлении наполняющего газа.

Некоторые ксеноновые и импульсные лампы целесообразно тренировать во время их вакуумной обработки. Так, ввиду большой чувствительности напряжения зажигания импульсных ламп к незначительным газовым примесям, выделяемым из внутренних деталей ламп при первых вспышках, импульсные лампы в ходе вакуумной обработки на откачном посту подвергают нескольким сериям импульсных разрядов в форсированном режиме. После каждой тренировочной серии загрязнения удаляются путем вымораживания газа в ловушке с последующей откачкой вымороженного остатка и повторным наполнением ламп чистым газом до тех пор, пока напряжение зажигания практически стабилизируется на одном уровне.

Режимы и применяемое оборудование для тренировки различных типов газоразрядных ламп весьма разнообразны.

Тренировка люминесцентных ламп. Люминесцентные лампы тренируются после операции цоколевания, одновременно происходит определение годности ламп и отделение годных ламп от негодных. Ниже описана тренировка ламп на полуавтоматическом оборудовании.

Лампа вставляется в горизонтальном положении в держатели двух непрерывно движущихся цепей. Через скользящие контакты панелей к лампе при ее движении от одной позиции к другой подается электрическое питание по специальному режиму.

Лампа зажигается в схеме без накала катодов путем подачи на нее высокого напряжения. При этом проверяется чистота газового наполнения: лампы с нормальной чистотой наполняющего газа при заданном напряжении зажигаются, а с загрязненной газовой средой — не зажигаются. В некоторых случаях, например по венгерской технологии, проверка чистоты газового наполнения ламп проводится на отдельной установке.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.