Зажигаемость ламп

Затем лампа зажигается и тренируется несколько минут в нормальном эксплуатационном режиме при нормальном рабочем токе. При этом легко обнаруживаются лампы с обрывом спирали — по отсутствию свечения катода в момент его прогрева. Можно также оценить степень обработанноев„ў катода по зажиганию разряда между концами спирали при определенном токе накала.

После выключения питания на лампе и ее остывания в конце тренировки проверяется ее способность зажигаться при пониженном напряжении (примерно при 85 % номинального сетевого). Зажигаемость ламп в этих условиях свидетельствует о качественно проведенной тренировке.

Тренировка горелок ламп ДРЛ. В производстве ламп типа ДРЛ тренировке подвергаются все откачанные горелки. Горелки протираются спиртом и устанавливаются в стенд тренировки. Для защиты глаз работающих от яркого свечения горелок, имеющего в своем спектре значительную долю ультрафиолетовых лучей, стенд оборудуется защитными светопоглощающими стеклами.

На горелки подается напряжение 180 В и с помощью искрового течеискателя в горелках зажигается разряд. Затем напряжение повышают до 220 В и через 10—15 мин измеряют падение напряжения на горелке, оно должно быть в заданных пределах; например, для ламп ДРЛ мощностью 250—1000 Вт падение напряжения на горелке должно быть в пределах 120—150 В.

Если первоначально горелки не зажигаются при напряжении 180 В, их зажигают при повышенном напряжении (до 250 В), выдерживают несколько минут, затем напряжение снижают и проводят тренировку в обычном режиме.

После окончания тренировки горелки гасят, остужают 1—2 мин и вынимают из стенда. Первоначально незажигав-шиеся горелки проверяются после тренировки еще раз на зажигаемость.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.