Быстрое испарение газопоглотителя

Технологическая операция, проводимая для ламп накаливания с целью улучшения вакуума в отпаянной лампе и формирования надлежащей кристаллической структуры тела накала, называется обжигом.

Обжиг вакуумных ламп накаливания Для вакуумных ламп накаливания обжиг проводится в два этапа, первый из которых носит специальное название — аблиц. Особенностью этого этапа является то, что его проведение сопровождается кратковременным тлеющим электрическим разрядом в лампе.

При аблице на лампу вначале подается напряжение несколько ниже номинального. При этом происходит выделение остаточных газов из нагретых деталей и быстрое испарение газопоглотителя. Давление в лампе повышается. Газы и пары под действием испускаемых накаленной спиралью (нитью накала) электронов и ускоряющего действия электрического ноля ионизируются и становятся токопро-водящими. Ток в цепи лампы начинает проходить не только через тело накала, но и через газы и пары, вызывая их

свечение. Когда газопоглотитель свяжет основную массу остаточных газов, давление в лампе понизится и свечение исчезнет.

В момент появления синей вспышки электрическое сопротивление между вводами лампы сильно уменьшается. Это может вызвать резкое возрастание тока и переход тлеющего разряда в дуговой, быстро разрушающий лампу. Чтобы этого не происходило, последовательно с телом накала обрабатываемой лампы включается активное сопротивление (резистор). С возрастанием тока моментально увеличивается падение напряжения в подключенном резисторе, что в свою очередь приводит к понижению напряжения между вводами лампы. Как только светящийся разряд в лампе прекратится, ток уменьшится и напряжение на лампе повысится. В результате аблица давление в лампе понижается с 1—5 Па до Ю-2—10-3 Па.

Второй этап обжига проводится сразу же после аблица.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.