Поглощенных газов и давление

С этой целью на несколько минут на лампы подается напряжение на 15% выше номинального. При этом за счет теплового излучения нагреваются стенки колбы и детали ножки, которые выделяют некоторое количество газов. Эти газы поглощаются отложившимся на колбе фосфорным газопоглотителем.

Температура колбы при обжиге ламп не должна превышать 80—100В°С. В противном случае газопоглотитель на стенках колбы не удерживает поглощенных газов и давление в лампе не понижается до требуемого значения. Такое явление наблюдается в относительно мощных вакуумных лампах, изготовленных в колбах уменьшенных размеров,

В лампах на напряжение ниже 40 В остаточные газы не ионизируются и давление в них понижается главным образом за счет химического поглощения фосфором кислорода и паров воды.

Очень важным при обжиге ламп является изменение кристаллической структуры вольфрама.

На первых ступенях обжига со спиралей снимаются внутренние напряжения (происходит первичная рекристаллизация), а на последних — формируется новая кристаллическая структура вольфрама (происходит вторичная рекристаллизация). При этом кристаллическая структура сначала превращается из волокнистой в мелкозернистую, а затем в крупнозернистую. Окончательная структура устанавливается после нескольких часов эксплуатации лампы, когда вторичная рекристаллизация завершится полностью.

Оптимальной кристаллической структурой вольфрамового тела накала считается такая, когда кристаллы имеют

форму удлиненных плоских зерен с резко неровной поверхностью и толщиной, приблизительно равной диаметру проволоки. Кристаллы должны быть расположены с уклоном вдоль оси проволоки. Такие структуры называют обычна В«стапельнымиВ».

Проверка В«острым токомВ». Все готовые вакуумные лампы проверяют так называемым острым током. Для этого их включают на напряжение, превышающее номинальное рабочее напряжение на 5—10%, и выдерживают в течение нескольких секунд. Электрическая схема включения предусматривает прохождение через лампы электрического* тока непосредственно от трансформатора или электрической сети без участия токоограничивающих элементов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.