Медленно натекающие лампы

В стеклянных деталях изготовленных ламп могут оставаться внутренние напряжения, которые в определенных случаях могут привести к растрескиванию стекла и нате-жанию ламп. Большую опасность представляют микротрещины на стекле, обычно необнаруживаемые в процессе текущего контроля ламп.

Характерной особенностью этих скрытых браков является то, что они проявляются и могут быть надежно обнаружены в первые дни после изготовления ламп. В дальнейшем число ламп с подобными дефектами оказывается сравнительно небольшим.

Чтобы предотвратить попадание потребителю медленно натекающих ламп, на электроламповых заводах организуется их выдержка на промежуточном складе перед отгрузкой потребителю. Срок выдержки устанавливается в-зависимости от назначения ламп и предъявляемых к ним требованиям, обычно от 3 до 5 сут. Только лампы специального назначения выдерживаются большее время (2 недели и более). Лампы выдерживаются в нерабочем состоянии упакованными во временную тару на участке выдержки (промежуточном складе).

За время выдержки В«скрытыеВ» браки переходят в легко обнаруживаемые. Все лампы после завершения срока выдержки "проверяют на зажигание или на натекание и после отбраковки негодных передают на упаковку.

Основной целью упаковки является защита ламп притих хранении и транспортировке от механических повреждений, загрязнений, воздействия атмосферных осадков и других неблагоприятных условий окружающей среды. Для упаковки ламп в основном используется гофрированный картон.

Необходимая картонная тара, как (правило, изготавливается на специализированных участках (в цехах) самого электролампового "предприятия. Упаковка большинства типов ламп производится сначала в первичную тару (манжеты, чехлы, трубки), называемую индивидуальной, а затем в групповую, вторичную, вмещающую несколько штук или несколько десятков ламп.

Малогабаритные лампы (диаметром менее 35 мм) обычно упаковывают в коробки из гофрированного картона, снабженные решетками из гладкого картона или листами картона с отверстиями под лампы.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.