Фотометрирование ламп

Шары малого диаметра для установки ламп имеют открывающуюся дверцу, составляющую часть сферической поверхности шара, а шары большого диаметра делаются из двух разъемных половин, которые могут перемещаться по полозьям. Для защиты поля сравнения от попадания прямых лучей от лампы служит экран Э.

При измерении светового потока лампы ее включают на точно заданное напряжение, которое поддерживают постоянным в течение всего времени измерения параметров. Фотометрирование ламп может производиться субъективным (зрительным) или объективным (физическим) методом.

При зрительном фот омет рировании устанавливают равенство яркостей двух смежных полей сравнения, одно из которых освещается измеряемой лампой, находящейся в фотометре, а другое — специальной лампой с известным световым потоком, находящейся в тубусфотомет-ре. С помощью реостата накал этой лампы меняется так, чтобы получить визуальное равенство яркостей полей сравнения. А так как для применяемого тубусфотометра заранее известно соответствие между положением ручки реостата и световым потоком лампы, то сразу же определяется световой поток измеряемой лампы. Недостатком субъективного метода является зависимость точности оценки яркостей полей сравнения (и, следовательно, точности измерения в целом) от индивидуальных особенностей глаза испытателя и степени его утомления.

Измерение светового потока физическим методом характеризуется большей объективностью и большей точностью. Схема измерения этим 23* 355

методом с использованием шарового фотометра показана на рис. 10.2.

Отверстие шара 1 перекрывается молочным стеклом 2 и экранируется от попадания прямых лучей от источников света 3 экраном 4. За молочным стеклом располагается селеновый фотоэлемент 5 с корригирующим светофильтром. В цепь фотоэлемента включается гальванометр 6. Перед началом работы градуируют фотоэлементы. Для этого в шар вставляется рабочая эталонная лампа с известным световым потоком, близким к световому потоку измеряемой лампы. Рабочий эталон градуируется по специальной светоизмерительной лампе. На рабочий эталон подается напряжение и устанавливается режим в соответствии с паспортом на эталон.

Путем переключения шкал выбирают такую шкалу гальванометра, чтобы отсчет велся по второй половине шкалы (для повышения точности).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.