Освещенность фотоэлемента

Для измерения силы света наиболее часто используется линейный фотометр (фотометрическая скамья). Компенсационная схема измерения с использованием линейного фотометра приведена на рис. 10.3. Фотоэлемент используется как нуль-индикатор, что делает эту схему довольно чувствительной к измерению силы света.

Испытуемая лампа устанавливается на неподвижной каретке фотометра на расстоянии 1Х от фотоэлемента, закрепленного на подвижной каретке. Фотоэлемент подключается параллельно внешнему источнику тока, цепь которого замкнута через резистор 7? и реостат — делитель напряжения. С помощью делителя напряжения компенсируют ток в цепи фотоэлемента, протекающий в -ней при горящей испытуемой лампе, так, чтобы через гальванометр тока не было (на шкале нуль). Затем заменяют испытуемый источник света на эталонный и, перемещая фотоэлемент, находят такое расстояние между ними, при котором ток в цепи фотоэлемента снова будет равен нулю. Так как освещенность фотоэлемента пропорциональна квадрату расстояния от источника света, то

1х = 19(1х/19) (10.3)

где /э и 1Х вЂ” сила света соответственно эталонного и измеряемого источников света, кд; /э и 1Х вЂ” расстояния от фотоэлемента до эталонного и измеряемого источников света, мм. Силу света можно определить расчетным путем, зная параметры установки и световой поток лампы.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.