Контроль распределения излучения

В настоящее время разработана, но широко не внедрена высокопроизводительная машина для измерения цветовых параметров массовых люминесцентных ламп типа УКЛ-2. Она представляет собой горизонтально расположенный "барабан, в который устанавливаются лампы. При вращении барабана они проходят мимо ряда фотоэлементов с соответствующими фильтрами. Отсчет ведется по гальванометрам. Машина позволяет определять не только координаты цветности, но световой поток каждой лампы, рассчитываемый по силе света.

Для люминесцентных ламп с улучшенной цветопередачей предусматривается контроль распределения излучения ламп по спектральным зонам.

Измерения должны проводиться на серийно выпускаемых монохро-маторах УМ-2 или МДР-3. Методы измерения спектральных и цветовых характеристик детально изложены в ГОСТ 23198-78.

В настоящее время проводятся работы по автоматизации измерений.

Для определения В«красного отношенияВ» ламп типа ДРЛ применяется шаровой фотометр. Методика измерений установлена ГОСТ 16354-77.

Для градуировки шкалы гальванометра в шар вставляется эталонная лампа, на которую подается паспортный режим питания. Кассету с фильтрами сначала устанавливают в положение В«нейтральный фильтрВ» и замечают показания гальванометра дэ. Затем кассету ставят в положение В«красный фильтрВ» и снова замечают показание гальванометра /гэ,кр. Зная из паспорта на эталонную лампу В«красное отношениеВ» /кр,э, подсчитывают градуировочный коэффициент К:/С = /кр,эЛэ/Лэ,кр.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.