Работоспособность в условиях неблагоприятных механических нагрузок

Многие типы источников света предназначены для работы в условиях воздействия на них больших центробежных, ударных, вибрационных и других видов механических нагрузок. Под влиянием этих нагрузок лампы могут преждевременно выходить из строя (из-за обрыва спирали, появления микротрещин в стекле, коротких замыканий, изменения межэлектродных расстояний и др.) или изменять электрические и световые параметры.

Механические испытания источников света определяют их работоспособность в условиях воздейстия на них определенных неблагоприятных механических нагрузок или после таких воздействий. Для проведения механических испытаний применяется специальное оборудование, которое имитирует условия, близкие к естественным.

Испытания на стойкость к воздействию линейных ускорений проводят на центрифугах. Лампа закрепляется на платформе и вращается вместе с ней. Испытания проводятся при вертикальном и горизонтальном закреплении лампы в диапазоне ускорений свободного падения 20—1470 м/с2 в течение 15—20 мин. По окончании испытаний проводят внешний осмотр лампы и измерение параметров, которые должны находиться в пределах установленных норм.

Испытания на стойкость изделий к воздействию ударных нагрузок проводятся на ударных стендах. Схема одного из таких стендов приведена на рис. 10.6. Испытуемые лампы в специальных оправках закрепляются на платформе 2, способной вертикально перемещаться по направляющим. Вращающийся от электродвигателя 5 кулачок 4 поднимает платформу на некоторую высоту. После этого платформа с лампами свободно падает до соприкосновения с упором 3. Меняя высоту падения ламп и материал упора, можно в широких пределах менять ударные ускорения (от нуля до 1500 м/с2 и более). Изменением частоты вращения двигателя регулируют частоту ударов. Обычно она составляет 40— 80 ударов в минуту. Число ударов регистрируется счетчиком 1 установки.

Испытание стойкости ламп к воздействию вибраций

проводят на механических или электродинамических вибрационных стендах, воспроизводящих синусоидальные колебания в одной плоскости. В стендах с механическим приводом колебания создают вращением эксцентрикового кулачка, сидящего на валу электродвигателя и приводящего в вертикальное возвратно-поступательное движение массивную платформу с укрепленными на ней лампами.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.