Проверка стойкости колбы

К климатическим испытаниям относятся испытания на стойкость колбы к термоударам, теплостойкость, холодостойкость, влагостойкость, стойкость к повышенному и пониженному атмосферному давлению, стойкость к тропическим условиям работы и др.

Проверка стойкости колбы (и спаев) к термоударам производится путем циклического воздействия резких изменений температуры. Для этого лампы, разогретые в тепловой камере до предельно допустимой температуры, быстро переносятся в камеру холода с температурой ниже нуля, где остывают в течение 10—30 мин. Цикл температурных воздействий повторяется несколько раз. Если разрушения стекла или ухудшения параметров из-за газоотделения внутриламповых деталей не произошло, лампы считаются выдержавшими испытание.

Облегченный вариант этих испытаний проводится путем быстрого последовательного помещения ламп в резервуары с кипящей и холодной водой (при температуре, близкой к 0В°С).

Испытание на теплостойкость проводится с целью определения стойкости рабочих параметров лампы в условиях повышенной температуры. Испытание проводят в тепловой камере (рис. 10.10). Перед началом испытания проверяют основные параметры изделия, затем его помещают во включенном состоянии в камеру и выдерживают определенное время при заданной температуре. Без извлечения изделия из камеры проверяют параметры. После дальнейшей вы-

держки изделие извлекают из камеры и при его остывании до комнатной температуры снова измеряют параметры, которые должны быть в заданных пределах.

Цля определения стойкости параметров изделия к воздействию низких температур проводится испытание на холодостойкость. Испытание ведется в специальных камерах холода (рис. 10.11). Низкая температура в камере

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.