Энергосберегающие лампы: за и против

Энергосберегающие лампы

 

Нашу жизнь невозможно представить без искусственного освещения . 87 лет назад электрификация страны и первые лампы накаливания (их еще называли лампочками Ильича) стали настоящим чудом. Но прогресс неумолимо движется вперед, а природных ресурсов в мире остается все меньше. Сократить потребление нефти, газа, каменного угля, а значит, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сохранить чистоту водоемов, позволит экономное использование электроэнергии.

Кроме того, увеличение эффективности ее использования – реальный способ снизить затраты в семейном бюджете на оплату счетов за электричество. В европейских странах давно решили эту проблему, перейдя на энергосберегающие осветительные лампочки, выпуская энергетически эффективные бытовые приборы. Руководство нашей страны только еще пытается сделать первые шаги в этом направлении. В принятом недавно Госдумой законе об энергосбережении говорится о том, что с января 2011 года из товарооборота исчезнут лампы накаливания мощностью 100 Вт, а с 2014 года – все остальные, на смену им должны прийти более экономичные осветительные приборы .

Что это такое?– Альтернативным вариантом обычным лампам накаливания в которых электрическая энергия преобразуется в световую, являются хорошо известные трубчатые люминесцентные лампы, которые раньше использовались в основном в учреждениях, на предприятиях, – говорит ведущий инженер ОАО В«Нижегородская сбытовая компанияВ» В. Белов.

– Для освещения жилых помещений в настоящее время выпускаются компактные спиралевидные, двух–, трех–, четырехдуговые, в виде свечей энергосберегающие лампы. Они являются результатом развития электронных технологий, качественно новым источником света. Принцип их действия основан на том, что через трубку с электродами (ее внутренние стенки покрыты специальным составом – люминофором), наполненную парами ртути и инертным газом (аргоном) под действием высокого напряжения происходит движение электронов. Их столкновение с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет. Главное преимущество таких ламп – высокая световая отдача – в 5 раз выше чем у обычных. Экономия электричества от их применения достигает 80 процентов, кроме того, срок их службы в несколько раз дольше. Несмотря на то, что такие светильники не дешевые, эти затраты быстро окупаются.

Люминесцентные лампы имеют разную цветовую температуру, которая определяет цвет ее горения: 2700 К вЂ“ мягкий теплый свет, 4200 К вЂ“ дневной(белый), 6400 К вЂ“ холодный белый. Цветовая температура измеряется градусами – чем она ниже, тем ближе свет к красному; чем выше – тем ближе к синему. На упаковке такого товара обязательно должна присутствовать эта маркировка. Для домашнего применения более приемлемы лампы теплого либо среднего (дневного) света.Экономные лампы выделяют меньше тепла. Дотронувшись до них рукой, нельзя обжечься.

Незначительное тепловыделение позволяет использовать их в хрупких бра и люстрах.Благодаря равномерному распределению света по колбе они не слепят глаза, свечение у таких ламп ровное, без мерцания. Важным фактором является качество материалов, из которых они производятся, от этого также зависит надежность и их ресурс работы – от 3 до 12 тысяч часов. Это оказывает существенное влияние на их стоимость, но зато позволяет как минимум на год забыть о замене ламп. Покупая самый дешевый товар, велик риск столкнуться с тем, что через 2–3 месяца качество освещения может резко снизиться.

Главный недостаток энергосберегающих ламп– наличие в них паров ртути. Поэтому в решении государственной проблемы энергосбережения должен быть комплексный подход– прежде чем внедрить повсеместное использование таких светильников, важно продумать вопрос об их утилизации. В противном случае они могут стать бомбой замедленного действия, нанести непоправимый вред экологии, а значит, и здоровью людей.

Спрос опережает предложениеЕще задолго до заявления президента страны Д. Медведева о переходе на энергосберегающие технологии население начало применять новые осветительные лампы, которые появились в продаже несколько лет назад, и с каждым годом спрос на них увеличивается.– Электролампочки обычные и люминесцентные – это один из самых востребованных товаров, – отметил менеджер магазина В«ЭлектроВ» П. Жуков, – в последнее время большинство покупателей отдают предпочтение энергосберегающим. Выбор такого товара огромный по мощности и по форме светильников, диаметру цоколя и по их стоимости. Такая продукция завозится в нашу страну из–за рубежа. Товар европейских производителей более качественный и надежный, имеет длительный срок гарантии, поэтому стоит несколько дороже, чем китайский. Население выбирает покупку в соответствии со своими возможностями. Срок действия относительно недорогих ламп 8000 часов при идеальных условиях, если их включать и выключать один раз в день, то, как показывает практика, в среднем они служат один год.Для Европы люминесцентные лампы – прошлый день, там используются более передовые технологии – совершенно безопасные светодиодные светильники. Срок их эксплуатации 25 лет. Стоимость таких ламп очень высокая. Пока в продаже появились только декоративные светодиодные светильники, которые больше служат не для освещения, а для украшения интерьера. Но, думаю, что через несколько лет и это чудо техники будет доступно для граждан нашей страны.

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.