Энергосберегающие лампы

Ну многое узнали о ветровых электростанциях,В биогазовых установках,В дизельных электростанцияхВ и других электростанций для дома.Но электроэнергию надо не только вырабатывать но и экономить.

Поэтому сегодня и поговорим об энергосберегающи лампах.Говоря откровенно, когда я первый раз увидел энергосберегающую лампу, эдакого спирального В«чОртаВ», она у меня вызвала немалый интерес, который резко притупился от взгляда на ее ценник.

Называлось это буржуйское чудо General Electric и стоило 12$. Можно подумать, что я жадный, но это не так, я рациональный. И мой рациональный склад ума говорит мне, что за 1$ можно купить две обычных лампочки. Соответственно за 12$ выйдет аж 24 штуки. А 24 оно как-то больше и серьезней, чем что-то одно дорогое и не понятное. Забил я на это дело и пошёл дальше.

Характеристики энергосберегающих ламп

Есть у энергосберегающих ламп свое название – Компактные Люминесцентные Лампы (КЛЛ). Как уже стало ясно из названия, принцип работы у них такой же, как и у люминесцентных ламп: трубка в форме спирали или система дуговых трубок, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном, ксеноном), а ее внутренние стенки покрыты люминофором. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Ультрафиолетовое излучение, образующееся при столкновении электронов с атомами ртути, проходя сквозь люминофор, создает видимое нашему глазу свечение.Внешний вид и форма трубок у такой лампы не обязательно спиральная или дугообразная. Компактные люминесцентные лампы могут быть представлены в традиционных формах груши, свечи, шара или цилиндра. Единственное, что выдаёт их – это увеличенный в размерах цоколь. Цоколь увеличен не просто так, в него инженеры умудрились всунуть стартер, тот самый стартер, который используется в лампах дневного света только уменьшенный в размерах.

Какими техническими характеристиками обладают лампы КЛЛ:

Мощность и световой потокЭто потребляемая мощность, зачастую указан и эквивалент по мощности обычной лампочки, выдающей равное с энергосберегающей количества света. Например, если на энергосберегающей лампе написано 5W, то светить она будет как обычная 25W лампочка накаливания Хотелось бы отметить, что для ламп производства Японии или от неизвестных производителей лучше указанную мощность умножать на х4. И только для хороших энергосберегающих ламп от именитых производителей мощность на упаковке следует умножать на х5.

Ниже приведены среднестатистические значения мощности и соответствующего светового потока:

5W (25W) – 250 Lm;

8W (40W) – 400 Lm;

12W (60W) – 630 Lm;

15W (75W) – 900 Lm;

20W (100W) – 1200 Lm;

24W (120W) – 1500 Lm;

30W – 150W – 1900 Lm;

Температура света это довольно абстрактный параметр для люминесцентных ламп Для ламп с нитью накала этот параметр берётся из температуры нагретой нити, при этом температура измеряется в кельвинах (К). Шкала температур по кельвину начинается с -273 С = 0 К вЂ“ называется абсолютным нулём температуры, соответственно 0 С = 273 К. Средняя температура нити накала обычной лампочки равна 2700 К или 2427 С. При этом лампочка светит жёлтым светом.

Производители люминесцентных ламп придерживаются таких температурных диапазонов:2700 К вЂ“ warm white – тёплый белый, соответствует свету от обычной лампочки накаливания;

3300-3500 К вЂ“ white – белый. Очень редкий тип КЛЛ. К сожалению, таких лампочек я не встречал, и ни разу не видел в продаже;

4000-4200 К вЂ“ cool white – холодный белый, лампа светит с слабым голубым оттенком.

Правда, мощность рекомендую выбирать побольше, не ниже 20W.

Свечение ламп соответствует люминесцентным трубкам большой мощности. На мой взгляд, это самый оптимальный температурный режим, в случае если коэффициент цветопередачи R>90. Коэффициент R мы рассмотрим ниже.

Следует также отметить, что в зависимости от физиологии строения глаз, люди по-разному воспринимают температуру света, поэтому дневной свет многих раздражает;

Срок службы производители дорогих энергосберегающих ламп гарантируют, что их продукция будет работать до 12000-15000 часов.

Лампы из категории В«подешевлеВ» работают до 6000-10000 часов.

Самый low-end имеет заявленную наработку в часах – 3000-4000 часов, что порой не соответствует действительности. Очень прискорбно, но бракованные компактные люминесцентные лампы – не редкость. Зачастую брак определяется не совершенством производства, и большой процент дешёвых ламп умирает или начинает гореть тускло после 1000 часов работы.

Существует определённые рекомендации по использованию энергосберегающих ламп, которые помогут продлить срок их службы.

В первую очередь надо обратить на тот факт, что энергосберегающие лампы с плавным стартом предпочтительнее, так как такой вид включения дарит несколько тысяч часов работы.

Первых пару минут лампа будет разогреваться, гореть не на полную мощность.Негативно на сроке жизни ламп сказываются частые включения и выключения.

Специалисты из General Electric рекомендуют выключать лампочку не менее, чем после 5-10 минут работы.

Нельзя использовать энергосберегающие лампы с устройствами плавного старта или защитными блоками от скачков напряжения, которые используют с обычными лампами накаливания;

Коэффициент цветопередачи

Немаловажный коэффициент, чем он выше – тем лучше.

Минимальное необходимое значение R=82. Если коэффициент ниже, чем 82, то создаётся эффект затуманенности, тени от такого света получаются не чёткие, оттенки предметов белого цвета – резкие с зелёноватыми или синими бликами. Глядя на лампочку с низким R, ловишь В«зайчиковВ» в глазах, как от взгляда на сварку или на солнце.

Основные производители

Помимо разнообразия внешних форм энергосберегающих ламп существует огромное количество фирм, которые их производят. Вот, например, некоторые из них: General Electric (GE), OSRAM Wolta, Philips, Nakai, Pila, Zeon, Electrum, Volta (Iskra), Космос, DeLuxe, Kanlux, SunLuxe.

Хоть красивых названий-то и много, но на большинстве из них написано В«Maid in ChinaВ» или В«Made in R.P.C.В» – что по сути одно и тоже. Уверен, многие прочувствовали на себе качество китайской продукции, которое порой бывает весьма и весьма негуманным.

Выше указанный список производителей можно разделить на 3 группы: В«ОтличноВ», В«ХорошоВ», В«УдовлетворительноВ».

К отличникам я бы смело вписал: GE, OSRAM Philips. Хорошо можно ставить Wolta, Nakai, Космос. Удовлетворительно – Pila, Zeon, Electrum, Volta (Iskra), DeLuxe, Kanlux, SunLuxe.

Наиболее выдающихся производителей рассмотрим подробнее.

Начнём мы с GE. По мнению независимых экспертов, именно General Electric производит наиболее передовые КЛЛ-лампы. Именно GE делает самые долговечные энергосберегающие лампы, обеспечивающие до 15000 часов работы. Производство ламп ведётся в Европе и США.В своих новых лампах компания внедряет инновационные идеи. Например, есть лампы с датчиком освещения, который включает лампу, когда есть недостаток естественного освещения и выключает когда наступает его избыток. Последние новинки компании – это лампы, которые могут освежать воздух или ароматизировать его, а так же убивать бактерий.

Немецкая фирма OSRAM производит лампочки уже более 100 лет. И делает она их очень и очень качественно. Не стали исключением и энергосберегающие лампы. Огромный модельный ряд, и гарантированный срок службы до 12000 часов, делают их очень привлекательными для потребителей.

Из средней категории может порекомендовать Philips, Космос или Pila.

Philips выигрывает из-за объёмов производства и многочисленных заводов по всему миру. Поэтому энергосберегающие лампы Philips есть и китайские, и польские, и нидерландские. Ценник на них тоже весьма динамичный с неплохим качеством продукции.

Pila производит свои лампы по лицензии Philips. Компания польская, производство находится в Китае. Из всей китайской продукции лампы Pila – это самое лучшее, что у нас продают.

Неплохие энергосберегающие лампы в соотношении цена/качество делает российский В«КосмосВ» и украинская В«ИскраВ», она же В«VoltaВ». Модельный ряд не такой огромный, и проработать эти лампы могут проработать до 6000-8000 часов – но и это уже весьма неплохо.

Конечно, с General Electric и OSRAM им тягаться пока трудно, но вот что лампам Philips и Pila они не в чём не уступают, так это точно.От себя лично могу сказать, что если вы не имели раньше дела с энергосберегающими лампами, то начинать с ними знакомство с покупки ультра дешёвых китайских ламп я крайне не рекомендую. Уж очень велик шанс разочарования. Лучше не жалеть денег и купить GE c плавным стартом, такая лампа отслужит вам верой и правдой.

Экономия за счет энергосберегающих ламп

В заключение, для тех, кто не верит на слово, в то что энергосберегающие лампы – вещь хорошая, полезная и нужная, несмотря на цену, предлагаю методику подсчёта экономии средств с учётом перехода на КЛЛ:

Срок службы лампы накаливания – 1000 h. Для сравнения возьмём недорогую КЛЛ В«КосмосВ» – 6000 h.

Стоимость лампы накаливания – 0,5 $, энергосберегающей лампы – 4 $. Мощности ламп – 100 W и 20 W соответственно.

Стоимость электроэнергии возьмём равной 0.05 $ за 1 kW*h.И так, за 6000 часов работы вам нужно 6 обычных ламп по 0,5 $, a это уже 3 $. За 6000 часов работы 6 лампочек по 100W или 0,1 kW съедят 600 kW*h. энергии по 0.05$, а это равно 30 $. Итого получаем 3 $ + 30 $ = 33 $.

Энергосберегающая лампа стоит 4$, её мощность 20W или 0,02kW. За 6000 часов работы она израсходует 120 kW*h общей стоимостью 6$. Итого получаем 4 $ + 6 $ = 10 $. Т.е. экономия с одной лампочки 23 $.Затраты получаются в среднем в три раза ниже.

На практике этот показатель может быть как выше, так и ниже.

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.