Солнечная электростанция установила новый абсолютный рекорд

Американская национальная лаборатория Sandia и ее партнеры поставили мировой рекорд КПД конверсии солнечного света в электричество, отправленное в электрическую сеть.

 

На испытательном центре Sandia в Нью-Мексико (США) хорошая солнечная погода позволила установить рекорд по эффективности преобразования энергии солнечных лучей солнца в ток?– 31,25 процента. Причем в этом числе учтены потери системы на вспомогательные нужды: работу управляющих компьютеров, водяных насосов и систем слежения за солнцем. Такого внушительного показателя добилось В«полеВ» из нескольких параболических зеркал, в фокусе каждого из которых смонтированы двигатель Стирлинга и электрогенератор.

Различные вариации этих установок Sandia испытывает уже несколько лет.

Рекордный же показатель был достигнут благодаря сочетанию ряда факторов.

1. И высокий теоретический КПД двигателя Стирлинга?– лишь один из них.

2. Очень солнечное (освещенность была на 8 процентов выше, чем обычно) и чистое зимнее небо, сочетавшееся с холодным окружающим воздухом (В«на улицеВ» было около нуля по Цельсию), позволило В«стирлингуВ» достичь высокой эффективности на практике.

3. Еще более важным фактором оказалась замена оптической части. Новые зеркала с серебряной подложкой, сделанные из стекла с низким содержанием железа, теперь отражают 94 процента падающего света.

А существенно увеличившаяся точность их формы позволила сфокусировать свет в пятно меньшего диаметра (всего 18 сантиметров), что повысило температуру горячей части агрегата. Кроме того, партнеры установили более эффективные радиаторы и новые генераторы с более высоким КПД. Во время рекордного теста установки работали 2,5 часа, при этом измерения шли в течение часа (чтобы исключить влияние переходных процессов).

 

Пик выходной мощности от одного В«блюдцаВ» составил 26,75 киловатта.

Другой способ превращения света в ток?– солнечные батареи?– может быть еще более эффективным. Мировой рекорд КПД для фотоэлектрических панелей равен 42,8 процента. Но дело в том, что достижение, показанное в лаборатории экспериментальной солнечной батарейкой, к которой подсоединили вольтметр и амперметр, это далеко не то же самое, что достижение установки, работающей на местности и подключенной к сети.

Массовые же В«поляВ» солнечных батарей пока не столь эффективны. Ныне проект В«солнечных стирлинговВ» от Sandia и SES добрался до коммерциализации. SES подписала контракт с двумя крупными энергокомпаниями Калифорнии, предусматривающий развертывание на юге США целых 70 тысяч В«блюдецВ» со стирлингами-генераторами суммарной электрической мощностью в 1,75 гигаватта.

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.