Беседки, перголы, деревянные решетки своими руками в саду

Обустроенный дачный участок — место, где обычно проВ­водится весь отпуск и выходные дни. А после дневных забот что может быть приятнее, чем посидеть на свежем воздухе среди зелени и цветущих растений? Кроме того, дача — традиционное место летних встреч с друзьями и посиделок на природе, поэтому постоянный специально оборудованный уголок для отдыха просто необходим.

Для этих целей лучше всего оставить самое большое отВ­крытое пространство недалеко от дома. Эта зона может быть спроектирована специально для чайных церемоний, игр на лужайке или просто для отдыха. Она может иметь террасы, мозаичное мощение или представлять собой подстриженВ­ную лужайку.

Желательно, чтобы она была возле дома — не только для удобства, но и для свободной циркуляции воздуха из блиВ­жайших окон. Однако не в каждом саду есть такая возможВ­ность, и уголок для отдыха можно устроить в самых неожиВ­данных местах.

живая изгородь своими руками

Обустроить такое место — дело творческое, а идей и возможностей — великое множество.

Если пикники устраиваются довольно часто, то газон — не лучшая идея, так как травяной ковер быстро вытаптываВ­ется, В«протираетсяВ». Плюс к этому, весьма проблематично производить уборку газона после шумного застолья.

В данном случае идеальный вариант — твердая поверхВ­ность: мощение, гравий или деревянный настил. Если отдаВ­ется предпочтение последнему, то, разумеется, не стоит здесь же устанавливать мангал, лучше расположить его чуть поВ­одаль, на земле — так безопаснее и эстетичнее.

Неплохо бы и отгородить уголок, закрыв, к примеру, не слишком живописный вид на хозяйственные постройки, да и от досужего любопытства соседей укрыться иногда не помешает.

Для создания укромного уголка лучше всего подойдет глухая деревянная стена. Ее образуют 4 секции из дерева. Боковые 2 могут быть решетчатыми, дабы в зной создавалВ­ся дополнительный сквознячок. Стенку декорируют вьюВ­щимися растениями. Для благоустройства самой территоВ­рии лучше всего подойдет деревянный настил, который идеВ­ально впишется в общую стилистику. По бокам хорошо бы высадить цветущие кустарники — пионы или розы. На наВ­стиле можно разместить столик и стулья или поставить шезлонг. Здесь же можно установить контейнеры или вазоВ­ны с цветами, а глухую стенку украсить подвесными корВ­зинами.

Более уютный и В«приближенный к природеВ» вариант — с деревянными решетками между деревьями. Такая констВ­рукция позволяет чередовать высокие деревья и защитную решетку. Если деревья не плодовые и выполняют исключиВ­тельно декоративную функцию, то кроны можно обрезать, придав им шаровидную форму, и место отдыха будет выгВ­лядеть еще эффектнее.

В данном случае для обустройства зоны отдыха лучше подойдет мощение. Чуть поодаль можно высадить средне - и низкорослые цветы. Причем следует отдать предпочтение одВ­нолетникам, так как они будут цвести все лето, а их корнеВ­вая система достаточно легко перенесет соседство с деревьяВ­ми. Мангал па такой площадке лучше не устанавливать — из-за близости деревянной решетки. Кроме того, от дыма листья на деревьях могут пожухнуть.

Секции из живой изгороди и решеток — более интересВ­ный вариант.

живая изгородь, уголок для отдыха

Чередование секций из живой изгороди высотой в челоВ­веческий рост и решеток дает возможность укрыться от нескромных взглядов и при этом видеть сад. Чтобы гармоВ­нично связать секционную стенку с садом, вдоль нее можно создать невысокий садовый бордюр из многолетников. Общий стиль такого уголка подразумевает наличие газона. В этом тоже есть свои плюсы: не придется дополнительно тратить силы и семейный бюджет на мощение.

под перголой

Такое место идеально подхоВ­дит для приготовления шашлыка или барбекю. ЕдинственВ­ное пожелание — это установка стационарного стола, чтобы он не шатался, так как грунтовый пол не может быть достаВ­точно ровным и твердым.

Для шумных посиделок в компании можно устроить своеВ­образное кострище на специально отведенной под эти цели площадке. Ее лучше покрыть гравием. Возле кострища умесВ­тно будут выглядеть стол и скамьи из бревен. Столешница и сиденья могут быть сделаны из плоских частей распиленноВ­го бревна. Размеры такой оригинальной конструкции позвоВ­лят уместиться за столом довольно большой компании. РяВ­дом можно посадить зелень.

Такая композиция внешне будет напоминать привал туВ­ристов и идеально подойдет для участка, оформленного в натурстиле.

Для оборудования места для отдыха, которое, к тому же, защищало бы от ветра и посторонних взглядов, также подВ­ходят перголы. Их можно разместить в любом уголке сада.

К примеру, имея живую изгородь вместо традиционного забора из штакетника, можно обустроить уютное местечко, соорудив своего рода садовую беседку. Крышу и боковые стенки образуют перголы, а заднюю — живая изгородь. Посаженные рядом вьющиеся растения будут оплетать перголу, образуя зеленый цветущий шатер. Для большей декоративности земВ­лю лучше вымостить камнем. Такая садовая беседка станет прекрасВ­ным завершением садовой дорожки.

Другой вариант В«зеленой зоны отдыхаВ» можно назвать садовой беседкой — за его традиционно круглую форму. ВысаженВ­ные клены Гиннала в этом случае формируются как соли-терные деревья. Со временем их кроны создают шатер над всей посадкой. Стены такой садовой беседки образуют 2 ряда живой изгороди: один внутренний, более высокий, из стриженого кизильника блестящего, а второй — наружный, из кустиков ивы пурпурной. Ее изящную листву сизых оттенков будет оттенять темно-зеленый блестящий кизильник.

Прекрасное место для отдыха представляет собой зелеВ­ный уголок, расположенный среди цветов. Эта композиция создается из широкого миксбордера, плавно окружающего скамейку. Главная интрига заключается в том, что рядом должны располагаться кустарники и высокие деревья, а микВ­сбордер является как бы плавным переходом к ним от газоВ­на.

Из воткнутых в землю бамбуковых палочек можно сдеВ­лать оригинальные подставки для горшков, в них можно высадить, например, петунию, малькольмию, душистый гоВ­рошек. Расставленные в разных местах, они станут своеобВ­разными цветовыми акцентами. Проход к скамейке хорошо оформить деревянной аркой, украшенной цветущими лианаВ­ми, а на ее свод прикрепить небольшой колокольчик. Такой уютный уголок будет дарить наслаждение от созерцания окВ­ружающих цветов, очаровывать ароматами и услаждать слух мелодичными перезвонами.

Идеальна для создания маленького оазиса металлическая садовая беседка. Она представляет собой открытую металлическую, зачастую ажурную конструкцию. Вьющиеся растения довольно быстро ее оплетают. Незаменима в таких случаях жимоВ­лость, которая по вечерам, когда наступает время отдыха, источает чудесный аромат. Для создания В«живойВ» беседки прекрасно подойдет и классика — плетистые розы. Однако чтобы полностью увить садовую беседку, им понадобится несколько лет, да и ухаживать за ними несколько сложнее. Впрочем, эти растения не преминут наградить владельца сада за терВ­пение и наполнят ваш уголок чарующим ароматом и романВ­тикой.

А пока они растут, молено прибегнуть к помощи клематиса или плюща. Кстати, менее романтичной альтернативой

розам является лазающий паслен: он за одно лето оплетет и украсит белыми цветами всю беседку. Паслен выращиваВ­ют в горшках. Весной их расставляют вокруг В садовой беседки, осеВ­нью выросшие побеги обрезают, а горшки на зиму переноВ­сят в дом.

Внутри беседку можно оборудовать по своему усмотреВ­нию: вымостить или посыпать мелким гравием, поставить кресла для отдыха или небольшой столик и стулья для романтического ужина под сенью роз. А можно вдоль проВ­тивоположной от входа стенки поставить статичную полуВ­круглую скамью. Основание лучше выложить из кирпича, а для самого сиденья использовать другой материал (наВ­пример, дерево) или же просто сшить небольшую перинку или подушечки для сидения, чтобы отдых был более комфортным.

Устанавливая металлическую беседку, следует изначальВ­но позаботиться о защите металла от коррозии. ЕдинственВ­ный минус такой конструкции — несколько печальный вид зимой. Собираясь в зимнее время на дачу, нужно морально подготовиться к безотрадному зрелищу остова садовой беседки, уныВ­ло стоящей в сугробе. Впрочем, этот недостаток вполне компенсируется летом.

Подобная беседка идеальна для небольшого сада и удачВ­но впишется в любой стиль.

Более вычурный и сложный, но, в то же время, оригиВ­нальный вариант — открытая плетеная беседка. Из молоВ­дых и гибких ветвей ивы, при наличии хотя бы минимальВ­ных навыков, можно сплести стенки и купол садовой беседки. ВозВ­можности такого строительного материала безграничны, поэтому стиль, размеры и форма плетеного павильончика зависят только от фантазии. Например, вместо боковых перегородок из длинных прутьев можно сплести В«паутинВ­куВ». А если воткнуть свежие ивовые ветви в землю на глубину 20×30 см, то они окоренятся и превратят беседку в зеленый шатер.

Территорию внутри садовой беседки и дорожки, к ней ведущие, можно посыпать гравием, песком или галькой. Лучше, если стол и стулья, установленные в беседке, будут деревянными или плетеными.

Открытый навес

Ничто не может так испортить пикник, как дождь. Чтобы погода не стала помехой для заранее запланированного меВ­роприятия, в саду можно установить открытый навес с дереВ­вянной крышей, который надежно укроет и от проливного дождя, и от палящего солнца. Здесь также будет приятно и просто отдохнуть в дождливую погоду, когда воздух наполВ­нен свежестью и ноющими каплями, а кругом — яркая, умыВ­тая дождем зелень. Для большего удобства и декоративносВ­ти площадку под навесом лучше вымостить, а около столВ­бов-опор посадить вьющиеся растения.

Если решено создать в саду каменную стенку, отдельный участок можно выложить небольшим полукругом и сделать в этом месте скамью. Камни за день нагреваются, а вечером отдают свое тепло. Хороший вариант — сшить специальные подушки для сидения.

Разбив на такой стенке клумбу, можно отдыхать, наслажВ­даясь ароматом цветущих растений.

Место около скамьи рекомендуется выложить камнем или же сделать гравийную площадку. Здесь можно будет постаВ­вить стол и установить контейнеры с цветами.

устраивая в саду каменную стенку, можно создать прекрасное место для отдыха

В окружении кустарников

Самый простой способ организации уголка для тихого отдыха — создание полукруга из неприхотливых цветуВ­щих кустарников, которые достаточно быстро растут. На такой полянке можно поставить шезлонг или, по мере наВ­добности — легкую складную мебель для чаепития на свеВ­жем воздухе.

Оазис в тени

Если позволяет площадь участка, например, есть запущенВ­ная часть сада где-нибудь под деревьями, там можно устроВ­ить настоящий оазис покоя.

С двух сторон вдоль границ участка уголок оформляют светлыми деревянными решетками. Для их озеленения можно высадить тенелюбивые быстрорастущие растения — жимоВ­лость, клематис и плющ. Вполне пригодны для создания живой ширмы некоторые сорта выносящих полутень плетистых роз, предпочтительно белой, перламутровой или розовой окрасВ­ки.

По периметру уголок обрамляется цветущими травянисВ­тыми тенелюбивыми растениями — астильбой, ветреницей, геранью, волжанкой, вербейником, лилейником, манжеткой. Сама же площадка засыпается гравием. Здесь можно устаноВ­вить легкую дачную металлическую мебель, которая споВ­койно переносила бы непогоду. Если есть желание и возВ­можность, можно привнести в свой оазис немного роскоши, установив среди цветущих растений декоративные скульпВ­туры из камня.

На берегу пруда

Небольшой прудик или просто никогда не высыхающая лужа — не редкость на участках, расположенных в низких

круглая скаья вокруг крупного дерева

местах, на заболоченных почвах. В таком месте даже картоВ­фель плохо растет. А вот уголок для отдыха обустроить здесь можно, одновременно избавившись от проблемы изВ­быточной влажности почвы.

Прудик можно углубить: тогда в него будут стекать изВ­лишки вод, что существенно подсушит прилегающую терриВ­торию. Тут же можно соорудить деревянный помост, а ряВ­дом посадить скиммию и лавровишню — эти вечнозеленые растения будут и зимой украшать участок.

Обрамлять пруд должны травянистые растения — функия, роджерсия, бузулышк, морозник, бадан, клопогон, гоВ­рец, различные злаки и папоротники. Хорошее решение — установить на помосте скамейку и горшки с цветами.

В романтическом стиле

Замечательным уголком для отдыха может стать место, где дорожку из редко расположенных известняковых плит под легкими сводами перголы с вьющимися розами венчает укрывшаяся в тени высоких деревьев классическая каменВ­ная урна. Обаяние таинственного уголка старого сада в сочеВ­тании со стройным рукотворным произведением малых форм и красотой вьющихся роз делает это место удивительно роВ­мантичным.

Для небольшого участка

В маленьком саду Площадку для отдыха рекомендуется вымостить плиткой по кругу или сделать круглый деревянВ­ный настил. На границах площадки высаживаются деревья с круглой кроной — ива или штамбовые формы роз, крыжовВ­ник, смородина. Вокруг также высаживаются цветы. Из траВ­вянистых растений для оформления подобной зоны отдыха лучше всего подойдут пионы, лихнис, гелиопсис или декоВ­ративный (афлатунский) лук, агератум, очиток, тимьян, анхуза. Для того чтобы подчеркнуть их округлость, можно высадить контрастные растения — ирисы, злаки.

Почти в каждом саду есть большое дерево — дуб, береза или яблоня. Если площадь участка не позволяет оборудоВ­вать отдельный уголок для отдыха, то можно просто устаВ­новить вокруг дерева круглую скамейку. Такой уголок моВ­жет стать композиционным центром сада и прекрасным меВ­стом для отдыха.

Место возле стены дома идеально для благоустройства зоны отдыха. Вымостив плиткой небольшую площадку, можВ­но получить прекрасную террасу. Остается создать навес. Для этого лучше всего подходит пристенная пергола. Она послужит опорой для вьющихся растений (актинидия, виВ­ноград, клематис, розы, плющ, глициния) и защитит от солнца.

Если нет желания устанавливать перголу и приобретать дорогостоящие маркизы, можно использовать тент из воВ­доотталкивающей ткани. В жаркий солнечный день он преВ­вратит террасу в оазис, а специальная ткань, пропускающая часть ультрафиолетовых лучей, позволит загорать в шезВ­лонге без риска изжариться на солнце. Наклонные стальные опоры такого тента должны быть прочно закреплены в земВ­ле. Если место ветреное, проволочные растяжки помогут усилить прочность конструкции.

С одной стороны террасу можно отгородить деревянной или ажурной металлической решеткой. По ней и по опоВ­рам: тента можно пустить клематисы. Лучше высадить неВ­сколько сортов с разной окраской соцветий. На площади, не занятой мебелью, расставляют горшочные травянистые растения.

Зону отдыха можно устроить и около глухого забора. Для этого около него достаточно просто поставить скамью. С двух сторон скамья огораживается деревянными решетВ­ками, примыкающими к забору. Около решеток можно поВ­садить вьющиеся декоративные растения — желательно длительно и красиво цветущие.

деревянная садовая полубеседка со скамьей

В результате получится небольВ­шой уютный закуток с красивыми благоухающими стенкаВ­ми.

Иногда между забором и стеной дома есть небольшое проВ­странство (немногим более 1 м), которое обычно пустует. Для растений это слишком затененный участок, да и чтобы посмотреть па них, придется специально подходит к этому месту и заглядывать за угол дома. С другой стороны, соверВ­шенно не обязательно захламлять этот участочек всевозможВ­ными предметами, которые В«когда-нибудь пригодятся в хоВ­зяйствеВ» — особенно, если в стене дома еще и расположены окна.

Из такой ситуации можно найти прекрасный выход — организовать место отдыха. Например, установить в конце этого отрезка деревянную садовую полубеседку со скамьей, арочным сводом и полностью открытой фронтальной частью. Саму В«беседкуВ» и прилегающие к ней стены следует украсить вьюВ­щимися растениями, а между стеной и забором сделать деревянный настил или проложить дорожку, ведущую к этому оригинальному месту отдыха.

Если участок — совсем маленький и совершенно нет возВ­можности выделить отдельную площадь под зону отдыха, можно прибегать к нестандартным решениям.

На многих участках возведены основательные гаражи — на фундаменте, бетонные или кирпичные. Если такой гараж плотно примыкает к дому или буквально врезан в склон, то на его крыше можно благоустроить неплохое место для отВ­дыха.

Главное условие — легкие материалы. Крышу по периметВ­ру следует обнести ограждением, а поверхность облицевать каким-нибудь легким материалом: например, плитами из песВ­чаника. Лучше отдать предпочтение теплым природным светВ­лым тонам, чтобы снизить накаливание. Мебель предпочтиВ­тельнее легкая, переносная.

Возле ограждения можно установить вазоны. На стене дома, если она плотно примыкает к гаражу, можно закреВ­пить подвесные корзины.

Обычно около гаража обязательно растет какое-нибудь дерево, что само по себе является прекрасным декоративВ­ным элементом. Если дерева нет, но есть место, то лучше его там посадить. Правда, в этом случае придется несколько лет ждать, пока оно окрепнет и раскинется шатром над уголком отдыха.

Вдоль боковых стен гаража можно высадить вьющиеся растения, чтобы они укрывали зеленым пологом скучные стены и, взбираясь по ограждению на крышу, создавали бы плотную завесу, придающую уют и скрывающую отдыхаюВ­щих от любопытных глаз.

Поскольку гаражные двери почти всегда располагаются со стороны дороги, придется проявить фантазию в плане масВ­кировки от посторонних взглядов, да и сидеть как на ладони не очень-то уютно. Поскольку двери не занавесишь вьюВ­щейся зеленью, обустраивать ширмочку придется прямо па крыше. Идеальный вариант — установка легких ящиков вдоль части ограждения, выходящей на дорогу, или же прикреплеВ­ние таковых за ограждением в самом верху гаражного фасаВ­да, дабы не загружать крышу лишним весом. Закрепить их можно при помощи обычных кронштейнов, которые испольВ­зуются для установки балконных ящиков.

В ящиках хорошо выглядят лаватера и петуния. Стебли этих растений можно направлять вверх при помощи нитей, закрепленных вертикально. Это создает дополнительный живой заслон. Кроме того, лаватера и петуния обильно цвеВ­тут на протяжении всего лета.

Если такой вариант не устраивает, можно высадить вьюВ­щиеся растения. Предпочтение лучше отдать одно - и двулетВ­никам, развивающим небольшую корневую систему и приВ­способленным для выращивания в балконных ящиках. Для них можно протянуть нити от ограждения к примыкающей стене дома или же установить легкие шпалеры. Главное — заранее представить, как это будет выглядеть со стороны дороги. Если домик невысокий, то и шпалеры должны быть соответствующими. Конечно, в этом случае лучше протяВ­нуть нити, и растение, взбираясь по ним, образует своеобВ­разный полог.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.