Пенобетонные блоки

пенобетонные блоки

В наши дни при строительстве иногда бывает, что используются пенобетонные блоки. Пенобетон – это довольно «молодой» материал, фигурирующий в качестве одной из разновидностей ячеистого бетона и состоящий из воды, цемента, песка и специального пенообразующего материала.

Актуальными преимуществами употребления пеноблоков при строительстве являются:

·  простота производства пеноблоков;

·  великолепные свойства и характеристики пеноматериалов.

Производство пенобетона и пенобетонных блоков

В настоящее время производство пеноблоков получается довольно прибыльным бизнесом, потому что оборудование, которое используется для получения пеноблоков, окупается в течение нескольких месяцев после начала его употребления.

Сегодня в России для получения пенобетона применяется два вида оборудования: специальные установки, в которых есть парогенератор, и установки, в которых парогенератор не присутствует.

Для того чтобы из пенобетона получить пенобетонные блоки также существуют три основных метода.

1. Использование специальных металлических форм. В настоящее время производятся специальные кассетные формы, в которые сразу после получения заливается пенобетон. Эти кассетные формы, благодаря имеющимся перегородкам, подлежат требующейся «настройке». Изготовленный пенобетон заливается в существующие кассетные формы, перегородки которых установлены таким образом, чтобы застывшие пеноблоки получали требующийся размер. Затем залитому в кассетные формы пенобетону дают возможность застыть в течение 10 часов. В результате, изготавливаются готовые пеноблоки нужного размера.

2. Резка получившегося пенобетона. Готовый пенобетон помещается в большую форму, не имеющую перегородок, и ему дают возможность застыть в течение 14 часов.

В результате, производится большой блок пенобетона, имеющий объем почти 2,5 кубических метра. впоследствии этот получившийся большой массив пенобетона нарезается автоматически при помощи специальных пил на пеноблоки нужного размера.

3. Использование специальной установки, позволяющей получить пеноблоки только одного размера. В наши дни часто при производстве пеноблоков применяются специальные установки, принцип действия которых довольно прост. Полученный пенобетон заливается в блоки определенного объема, а затем после застывания в течение 14 часов полученные пеноблоки вынимаются в специальный поддон, а формы для производства пеноблоков смазываются.

Свойства и характеристики пенобетонных блоков

·  Теплосбережение, теплоизоляция и звукоизоляция

Употребление пенобетонных блоков во время строительства помогает снизить затраты на утепление и звукоизоляцию стен, потому что пенобетон не является проводником тепла и великолепно поглощает звуковые волны, не отражая их.

·  Влагостойкость, противопожарная устойчивость

В отличие от других, иногда используемых при строительстве материалов, свойства пенобетона с течением времени только улучшаются. Также проведенные исследования пеноблоков показали, что пенобетон имеет хорошую противопожарную устойчивость, но в то же время пенобетон обладает свойством влагостойкости, что гарантирует долговечность и надежность его использования

·  Легкий вес

Вес у пенобетонных блоков значительно ниже, чем у остальных строительных материалов, что очень упрощает их применение во время строительства, а тоже облегчает все монтажные работы, снижает траты на требующиеся крепления и опоры. Также нетяжелый вес пенобетонных блоков существенно облегчает транспортировку.

Все эти преимущества, которые имеет пенобетон, значительно снижают стоимость строительства, при котором употребляются пенобетонные блоки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.