Лампы своими руками

Знакома ли Вам ситуация, когда, после долгих странствий по съемным квартирам, люди, наконец, обзаводятся собственными квадратными метрами, и при этом оказывается, что на благоустройство жилья денег не остается? Как водится в таких случаях, пока откладываются средства на солидный ремонт, счастливые владельцы хотят хоть как-то облагородить свою квартиру: старенькую портьерку на окно, дешовенькие обои на стены и тому подобное.


Мои добрые знакомые сейчас в аналогичной ситуации. На днях я застала их на стихийном рынке в подземном переходе за покупкой зонта явно азиатского происхождения, да еще и какой-то неимоверной расцветки.


«Совсем туго с деньгами, видимо», — подумалось тогда мне. Но каково же было мое удивление, когда несколькими днями спустя я зашла в гости к этим людям и увидела знакомый до боли зонт... на потолке! Что он там делал? Исполнял роль потрясающей воображение люстры! Воистину: все гениальное — просто! Лишенный нижней половины своей раскладной ручки, зонт был прикреплен к потолочному крюку куполом вниз, пряча одиноко болтающуюся на проводе лампочку. Расцветка его уже не выглядела такой дикой, напротив, разноцветные блики делали комнату жизнерадостной и, не побоюсь этого слова, эффектной.


Вы явно, как и я, обращали внимание на то, что свидетельством предстоящих ремонтных работ почти всегда является та самая, висящая на потолке, в неприкрытой наготе, лампа.


Но ведь ожидание ремонта может продлиться многие месяцы, оттягивая тем самым и покупку светильников. Вывод: следует брать ситуацию в свои руки. В прямом смысле!


В эти же руки рекомендую взять ножницы, клей, бумагу, текстиль — все, что есть в доме.


Итак, тысяча идей, как одеть лампочку . Первое, что приходит на ум (после зонта, конечно) — шар. Весьма распространенный способ изготовления светильника, основой которого может стать детский надувной мячик или воздушный шарик. Технология проста: надутый шарик хаотично обматывается ниткой для шитья или вязания крючком типа «ирис».


Закрепить нитку на форме можно с помощью клея ПВА или густо заваренного желатина двумя способами: смазать поверхность шарика клеящим составом, а за тем намотать нить, или протягивать нитку через клей и, уже пропитанную, наматывать на шарик.


В первом случае Вам придется несколько раз повторно смазывать шар клеем, так как он будет быстро высыхать, а в результате не все отрезки нити будут достаточно проклеены и могут потерять форму.


Во-втором случае нить будет гарантировано пропитана полностью, но существует вероятность, что и Вы, и то, что вокруг Вас тоже будет обильно покрыто клеящим составом. Короче, нужна сноровка, но результат того стоит.


Когда поверхность шарика или мяча покрыта полностью (не доходя 3 см до отверстия для надувания), отставьте шедевр для высыхания. Дальше — проще. Из подсохшего изделия следует извлечь шарик или мячик, сдув его и аккуратно вынув из ниточного каркаса.


Будьте готовы к тому, что шарик в некоторых местах крепко прихватится к ниткам и в ходе сдувания может порваться. Именно по этой причине надувной мячик будет практичней. Теперь необходимо надеть абажур на подготовленную основу, закрепив его края между двумя круговыми фиксаторами, накрученными на патрон широкими сторонами друг к другу, или зацепить с помощью проволочного каркаса-крабика (по принципу крепления елочной игрушки).


Можно использовать полученный плафон и для настольного или настенного светильника, загнув края у отверстия так, чтобы образовалась плоскость, и абажур мог стоять.


Преимущество такого способа изготовления плафона заключается в том, что Вы можете использовать нити любого цвета, смешивать разные цвета ниток, наматывать больше или меньше слоев, регулируя способность абажура пропускать свет.


Таким же способом можно оклеить шар бечевкой или методом папье-маше. Готовый абажур украсьте по своему вкусу: ракушками или морскими камешками, декоративными бабочками или цветами и тому подобным. Главное, не забывайте о технике безопасности: во избежание возгорания использованных для изготовления светильника материалов, комплектуйте их не быстро разогревающимися лампами накаливания, а люминесцентными, а заодно и энергосберегающими.


Оригинальной станет люстра, изготовленная из пластин для литографии — листы полупрозрачного белого пластика с нанесенным слоем черной краски, сцарапывая которую, можно получить белый контурный рисунок на черном фоне.


Купить такие пластины можно, например, в отделах для детского творчества. Так вот, возьмите четыре листа с выполненным рисунком, просверлите по два отверстия с каждой узкой стороны и скрепите с помощью колец по бокам в прямоугольник. Полученную конструкцию подвесьте, продев сквозь кольца декоративный шнурок или цепочку. Вы можете брать и другое количество пластин: из трех получится треугольник, из пяти и шести — соответствующая фигура.


Актуальной для кухни или загородного домика станет люстра, в основе которой посуда, плетенная из лозы. Просто проделайте в дне такой тарелки или бочонка отверстие для лампочки и прикрутите к цоколю дном вверх — чем не магазинная лампа деревенского стиля? Обилие яркой посуды из толстого пластика дает безграничные вариации на тему кухонной люстры. К примеру, глубокий яркий пластиковый салатник может быть приспособлен под абажур по аналогии с плетеной тарелкой.


А еще... Еще существует множество способов изготовить люстру своими руками из подручных материалов. Вполне возможно, что закончив ремонтные работы и придя в магазин за новой люстрой, Вы разочарованно поймете, что достойной нет. И тогда светильник собственного дизайна вполне может стать в Вашем жилище не только временной вынужденной вещью, а достойно украсить интерьер любого стиля. Но об этом уже в другой раз.

http://www.anviki.com
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.