Видеосистемы

В данном разделе мы поговорим о подключении системы дистанционного управ­ления к вашей интегрированной домашней видеосистеме. Хотя раздел с описанием Дистанционного управления дан для видеосистем, он применим также для любых Других систем, использующих ИК-устройства дистанционного управления. То есть

Настройка вашего нового регулятора громкости

При одновременном использовании двух систем регулирования громко­сти (ваш только что установленный регулятор громкости и регулятор на самом усилителе) вы неизбежно столкнетесь с проблемой искаже­ния звука. Это происходит, когда второй регулятор усиливает уже достаточно громкий звук (или слишком громкий).

Для настройки уровня вашей двойной системы регулирования гром­кости при проигрывании компакт-дисков или прослушивании музыки на стереосистеме уменьшите уровень громкости усилителя до минимума. Затем установите громкость нового регулятора громкости до макси­мума. Звук по-прежнему не будет слышен (поскольку регулятор громко­сти усилителя установлен на минимум). Медленно увеличивайте гром­кость на усилителе до максимально допустимого для вас уровня громкости. Затем отключите громкость на настенном регуляторе. Полученный на усилителе уровень громкости является именно тяек. который вам нужен. Если вы его увеличите, звук вашей акустической системы будет искажаться.

Проводка

Подобно аудиосистеме компоненты видеосистемы можно подсоединять по схеме с разветвлениями или по петлеобразной схеме. Лучше всего использовать конфигурацию с разветвлениями. Это не только обеспечивает высокую надежность системы (если перестает работать одна точка в системе, в других точках сигнал по-прежнему будет доступен), но это также позволяет вам использовать систему дистанционного управления в системе связи на коаксиальном кабеле, правильная работа которой основана на применении конфигурации с разветвлениями.

Дистанционное управление

Из спальни нашего Умного Дома можно не только регулировать громкость стереосистемы (мы, кроме того, подсоединили выходы развлекательной системы к усилителю, и поэтому при просмотре кинофильма нам просто достаточно в каче­стве источника звука выбрать развлекательную систему, и мы сможем смотреть кинофильм со стереозвуком) – добавление системы дистанционного управления делает работу всей системы более осмысленной. Как вы помните, в начале данной главы указывалось, что существуют четыре способа управления вашей интегриро­ванной домашней аудиовидеосистемой: с помощью радиосвязи (самый дешевый и самый простой), через коаксиальный кабель (немного дороже, но более надежно), по протоколу Х10 или при помощи системы проводной связи.

Для спальни нашего Умного Дома мы решили использовать проводную систему. Она более дорогая и требует больших затрат по установке, но более надежная и более гибкая.

Для данного проекта необходимо иметь пять компонентов: Q Датчик. Он устанавливается в спальне и преобразует сигнал инфракрасного излучения устройства дистанционного управления в электрический сигнал. Для данной части проекта мы используем настенный ИК-датчик. Существуют другие варианты ИК-датчиков, в том числе настольные датчики, датчики, устанавливае­мые на дверь стеллажа домашней развлекательной системы, и встраиваемые в регуляторы громкости. Выбранная нами модель (показанная на рис. 14.11) продается по цене 49.99 доллара США. Q Кабель. Нами используется экранированный кабель с двумя жилами плюс провод заземления с типоразмером 22 (для подключения датчика требуется только три провода). Этот кабель соединяет спальню с устройствами на стелла­же аудиовидеооборудования и передает сигнал от ИК-датчиков. 1000-футовая катушка этого кабеля стоит 79.99 доллара США. ^ Соединительный блок. Это устройство принимает все сигналы и передает их затем на соответствующие ИК-излучатели. При подключении сетевого адаптера на 12 вольт постоянного тока соединительный блок будет питать ИК-датчики всей нашей интегрированной домашней аудиовидеосистемы. В данном проекте мы используем четырехзонный соединительный блок, который продается по

Прокладывайте сразу весь кабель

Именно сейчас правильное планирование действий принесет вам большую пользу в будущем. Если вы решаете разрабатывать интегрированную до­машнюю аудиовидеосистему и для этого вам надо прокладывать коакси­альный кабель, акустический кабель и кабель для вашего ИК-устройства дистанционного управления, то несомненно имеет смысл осуществлять прокладку всех кабелей одновременно.

Даже если вы не планируете устанавливать сейчас интегрированную домашнюю аудиовидеосистему с проводной ИК-системой дистанцион­ного управления, денежные затраты на прокладку кабелей сегодня мно­гократно упростят всю процедуру в будущем.

цене 179.99 доллара США. Этот блок принимает входы от четырех зон и выдает сигналы на десять устройств.

Q ИК-излучатель. Эти устройства вставляются в соединительный блок и направ­ляются или прикрепляются к рабочей зоне датчиков аудиовидеокомпонентов. ИК-излучатель получает электрический сигнал от соединительного блока и пре­образует его обратно в ИК-сигнал. Хотя они устанавливаются в рабочей зоне датчика аудиовидеокомпонентов, можно использовать дистанционное управле­ние источника, поскольку излучатель пропускает другие ИК-сигналы. В нашем проекте мы используем прикрепляемый мини ИК-излучатель, который продает­ся по цене 5.99 доллара США.

Источник питания. 

Он обеспечивает напряжение в 12 вольт постоянного тока. Это устройство стоит 12.95 доллара США и просто вставляется в соеди­нительный блок и затем подключается к свободной розетке электросети. Самым сложным в установке проводной ИК-системы дистанционного управле­ния является прокладка кабелей. И вновь, если мысль о прокладке дополнительного кабеля вас не слишком привлекает, вам, возможно, лучше воспользоваться альтерна­тивными способами, например системой на основе радиосвязи или (если в вашем доме коаксиальный кабель проложен по схеме с разветвлениями) на основе приме­нения системы дистанционной связи по коаксиальному кабелю.

Для подключения вашей проводной ИК-системы дистанционного управления выполните следующие действия:

При установке в комнате, отделка которой завершена, определите месторасполо­жение соединительного блока (убедитесь, что это место находится рядом с карк сом стены для надежного крепления). Используйте соединительный блок, к шаблон, и очертите его карандашом.

Различный монтаж оборудования для разных проектов

Снова предыдущий шаг подразумевает применение настенных ИК-датчиков. Однако если бы датчик устанавливался на стол, не потребо­валось бы делать вырез в стене. Кроме того, если бы вы приобрели ИК-датчик и регулятор громкости в устройстве «все-в-одном», вы смогли бы смонтировать все в одном соединительном блоке. Все зависит от типа приобретенного вами датчика.

Используя электролобзик Rotozip, проделайте отверстие в сухой штукатурке и ус­тановите соединительный блок на каркас стены.

При установке в комнате, отделка которой не завершена, просто установите низковольтный соединительный блок в нужное место и прикрепите его гвоз­дями к каркасу стены.

Установите соединительный блок в стеллаж аудиовидеооборудования, исполь­зуя четыре самореза по металлу.

Измерьте расстояние между вашим стеллажом с аудиовидеооборудованием и местом в спальне, где будет установлен ИК-датчик. Добавьте пару футов на всякий случай

6 – Рассчитайте необходимую длину кабеля по описанной ранее методике, протя­ните кабель сквозь стены, пол и потолок к только что установленному соедини­тельному блоку.

При отсутствии изоляции в кабельном канале легче

прокладывать кабель

Работая в кабельных каналах, маловероятно, что вы встретите там изоляцию, которая может значительно усложнить прокладку кабеля.

Протяните выходящий из стены кабель ИК-датчика через заднее отверстие соели нительного блока.

Снимите изоляцию с половины дюйма концов каждого провода кабеля ИК датчика.

Сзади ИК-датчика имеется три контакта. Подсоедините ваши провода к этим контактам и не забудьте записать, какого цвета провод подсоединен к какому контакту. В нашем проекте мы сделали следующие соединения:

10.          Сделайте такие же соединения в соединительном блоке на стеллаже аудиовидеооборудования. В нашем соединительном блоке имеются контакты +12, GND и IN. В данном случае мы подсоединяем красный провод к контакту +12, провод заземления к контакту GND и черный провод к контакту IN.

Подсоедините ИК-излучатели к соединительному блоку. Эти устройства под­ключаются к маленьким, 3,5 мм, монофоническим гнездам соединительного блока. Используемый нами конкретный соединительный блок позволяет подсоединять десять излучателей, однако наша интегрированная домашняя аудиовидеосистема имеет только шесть устройств, и поэтому имеется четыре свободных места для дополнительных компонентов.

Направьте излучатели на аудиовидеооборудование. Для получения наилучших результатов используйте прилагаемую клейкую ленту для прикрепления излуча­теля к рабочей области датчика ваших компонентов.

После подсоединения всех компонентов вставьте сетевой адаптер переменного тока в свободную настенную розетку и протестируйте систему. Каналы у вас должны меняться мгновенно, и необходимые изменения системы, сделанные с помощью вашего устройства дистанционного управления, должны осуществляться фактически без задержки.

Соединение компонентов интегрированной домашней аудиовидеосистемы может представлять собой недорогой проект с прокладкой кабеля не более чем к паре настенных устройств, работающих на радиочастотах. Однако в системах со сложной проводкой вы получите лучший результат. В данной главе мы говорили о способе под­соединения ИК-системы дистанционного управления при использовании проводной конфигурации. Описанный метод, конечно, нельзя считать единственно возможным. Лучше всего, если вы проанализируете свои собственные потребности, желания и воз­можности и выберите из четырех способов дистанционного управления один, наибо­лее подходящий для вас.

 
Смотрите также:

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.