Подсоединение спальни к аудиовидеосистеме

Наконец, мы собираемся подсоединить еще одну зону вашего Умного Дома к ин­тегрированной домашней аудиовидеосистеме. В этом случае аудио-видеосигналы не просто будут передаваться по проводам – будет предусмотрена регулировка громкости сигнала аудиосистемы, дистанционное управление каналами, пропуск частей фильма на DVD-проигрывателе и т. д.

Аудиосистема

В главе 13 мы объяснили способы подсоединения вашего дома к интегрирован­ной домашней аудиосистеме. Тогда требовалось правильно выбрать кабель для подсоединения соответствующих компонентов, а теперь вам нужно регулировать громкость поступающего сигнала. Регуляторы громкости на переменном рези­сторе позволят вам управлять многими акустическими системами, если вы решите установить именно такую систему. Например, если вы решите установить Несколько акустических систем в комнате (для получения объемного звучания), вы можете управлять всеми этими акустическими системами с помощью одного регулятора громкости. Или, возможно, вам просто захочется иметь один регуля­тор для управления громкостью сразу и на кухне и в столовой.

Регулировка громкости

На данном этапе проекта мы используем плоские регуляторы громкости на временном резисторе, показанные на рис. 14.6. Такое устройство в розничной пРодаже стоит 59.99 доллара США.

Сначала надо найти подходящее место для установки такого устройства. Его УАобно устанавливать где-нибудь поближе к входам-выходам или рядом с выключа-телями света.

При установке регулятора громкости в комнате, отделка которой завершена, определите месторасположение соединительного блока (убедитесь, что это место находится рядом с каркасом стены для надежного крепления). Исполь­зуйте соединительный блок как шаблон и очертите его карандашом.

Используя электролобзик Rotozip, проделайте отверстие в сухой штукатурке и ус­тановите соединительный блок на каркас стены.

При установке регулятора громкости в комнате, отделка которой не завершена, просто установите соединительный блок в нужное место и прикрепите его гвоздями или шурупами к каркасу стены.

Размещение совместно с другими низковольтными устройствами

Регуляторы громкости можно устанавливать в одном соединительном блоке вместе с другими низковольтными регуляторами, например с клавиатурами и ИК-устройствами дистанционного управления. Однако их нельзя монтировать в одном блоке с 110-вольтными прибора­ми, если там нет соответствующей разделительной перегородки. Это будет соответствовать электротехническим правилам и нормам.

Изготовители таких соединительных блоков могут утверждать о допустимости установки других устройств совместно с 110-вольт­ными — и именно для этого соединительные блоки могут иметь пере­городку. Однако дело не в безопасности, а в качестве звука. Соседство с 110-вольтными приборами может вызвать гудение и хлопки в ваших колонках.

Применяйте защитные пластины

При прокладке кабелей (как высоковольтных, так и низковольтных) в пре­делах 11/4 дюйма от края каркаса в условиях, когда листы сухой штука­турки еще не подвешены, хорошим решением будет установка пластины, защищающей от гвоздей (подобно показанной на рис. 14.7). Такие защит­ные пластины предотвращают повреждение проводки кабеля, если кто-нибудь станет сверлить стену или забивать в нее гвозди после завершения отделки комнаты

Протяните выходящий из усилителя акустический кабель через заднее отверстие соединительного блока. (Подразумевается, что в комнате уже проложен акустический кабель. В противном случае вернитесь к главе 13, где разъясняется порядок действий при соединении зон акустическим кабелем).

При использовании именно данной модели регуляторов громкости следует затем правильно рассчитать номинальное сопротивление системы и установить соответствующую перемычку на устройстве. Для правильной настройки необхо­димо знать количество пар колонок акустической системы, их сопротивление и выходное сопротивление усилителя (которое можно найти в руководстве по применению вашего усилителя). После определения этих параметров используй­те инструкцию, которая сопровождает данный регулятор громкости, для опреде­ления конфигурации перемычки: 2Х, 4Х или 8Х. Например, мы устанавливаем пару 8-омных,колонок, и тогда необходимо установить перемычку IX.

После настройки этого устройства на ваши конкретные условия необходимо провести кабель в комнату и установить регулятор громкости. Выполните следующие действия (подразумевается, что уже установлена интегрированная домашняя аудиосистема и внутр дома закончены отделочные работы):

Используя кусочек изоленты, пометьте этот кабель как входной. Укажите цвет-проводов для левого канала и правого канала, положительных и отрицатель ных выходов.

Если проводка у вас выполнена по схеме с разветвлениями, кабель из каждой комнаты должен возвращаться на стеллаж с аудиовидеооборудованием.

. Снимите с регулятора громкости два четырехконтактных коннектора. Контак­ты на обоих коннекторах помечены как L+, L-, R-, R+. Один коннектор исполь­зуется для подсоединения выходов усилителя, а другой – для колонок.

В каждое отверстие вставьте соответствующие провода усилителя и колонок. Обеспечьте правильное подсоединение проводов (левый, правый, положитель­ный и отрицательный). Это иллюстрирует рис. 14.9.

Обеспечьте соответствие местным правилам и нормам

Многие правила и нормы строительства и пожарной безопасности требуют применения для скрытой проводки кабелей классов CL-2, CL-3 или FT4. Эти классы определяют защитные характеристики кабелей. Перед прокладкой кабеля проконсультируйтесь у вашего строитель­ного инспектора.

Протяните двухжильный акустический кабель двойной длины от соединитель­ного блока до соответствующей левой и правой колонки (или их розеток).

Пометьте, какой из них относится к левой и какой к правой колонке, а также их полярность.

Вытяните из соединительного блока достаточное количество кабеля для под­соединения регулятора громкости.

10.          С каждого кабеля снимите изоляцию на 1/4 дюйма. Плотно скрутите провода, чтобы не было свободных концов. Перед подсоединением регуляторов громкости концы кабеля должны выглядеть, как показано на рис. 14.8.

Прочно закрепите каждый провод, затягивая винты коннектора или припаяв их.

Вставьте коннекторы с подсоединенными проводами в регулятор громкости, как показано на рис. 14.10. Убедитесь, что выход от усилителя и колонки подключены к своим местам в регуляторе громкости.

Сложите лишний кабель внутрь соединительного блока и поместите регулятор громкости в соединительный блок.

Закрепите регулятор громкости винтами.

Установите декоративную накладку на регулятор громкости.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.