Возможности дистанционного управления

Существует несколько способов дистанционного управления вашей интефиро­ванной домашней аудиовидеосистемой. В данном разделе мы рассмотрим эти мето­ды, и вы сможете выбрать наилучший для вашей собственной конкретной системы. Как и другие проекты Умного Дома, некоторые из таких проектов достаточно деше­вы, но имеют некоторые функциональные ограничения, а другие – более дороги, но обладают большими возможностями.

Х10

Протокол XI0 может использоваться для обеспечения дистанционного управ­ления. «Но подождите, – вы скажете, – сигнал ХЮ проходит по силовым линиям. Как это мне поможет увеличить громкость звука на стереосистеме?» Используя соответствующий преобразователь можно преобразовать сигналы ХЮ в ИК-сиг-налы. Одно такое устройство, ХЮ to IR Line (показано на рис. 14.1), продается по цене! 19.99 доллара США.

Это устройство размещается на вашем стеллаже аудиовидеооборудования и вст ляется в розетку электросети. После передачи сигнала с устройства дистанционнт управления Х10 на ваш компьютер или контроллер Х10 вы можете изменять канал увеличивать громкость или выполнять любую другую настройку, обеспечиваему устройством дистанционного управления.

Существуют, кроме того, и дополнительные возможности. Что если вы хотт иметь возможность включать ваш телевизор и переходить на определенный канал в то время, когда открывается дверь в ваш гараж? Путем применения Powerflash (это устройство работает по протоколу Х10 и подсоединяется к датчику, обес­печивая включение и выключение других устройств Х10) и подсоединения его к датчику гаражной двери можно просто установить соответствующие коды на устройстве Х10 to IR Line и вы получите то, что хотите.

К устройству преобразования сигналов XI0 to IR Line можно добавить другие модули, что сделает его еще более умным:

детектор включенного телевизора. Этот модуль указывает устройству преобра­зования сигналов Х10 to IR Line на то, что телевизор включен или выключен. реагируя на сигналы радиочастот, источником которых обычно являются телеви­зоры. Эта возможность полезна на тот случай, когда вы забываете ночью отключить свой телевизор или когда вы подозреваете вашего сына в просмотре телепрограмм после выключения им света.

детектор индикатора питания. Этот детектор устанавливается около индика­тора питания и указывает устройству IR Line на то, что данный компонент включен или выключен. Он также полезен на случай, когда какой-нибудь компонент по забывчивости остался включенным.

Q детектор видеосигнала. При подключении в видео выхода RCA этот датчик может обнаруживать наличие видеосигнала. Это может использоваться для ука­зания вашей системе XI0 на то, что она уже включена или выключена и поэтому не требуется повторять команду.

Необходимо дополнительное оборудование

Для программирования устройства Х10 to IR Line необходим контроллер Х10 Maxi-Controller. Этот контроллер является автономным блоком способным управлять всеми вашими устройствами XI О, а в качестве бонуса он может использоваться для программирования устройства XI" to IR Line. Этот контроллер стоит 21.99 доллара США.

Радиосвязь

Применение радиосвязи – самое простое и одновременно самое дешевое решение. В этом случае сигналы передаются на радиочастотах. Показанное на рис – I4" устройство Powermid является одним из таких приборов, обеспечивающих дистанционное управление вашим оборудованием.

Система Powermid, которая в розничной продаже стоит 52.99 доллара США, состоит из двух частей: передатчика и приемника. Передатчик находится на удален­ном расстоянии (например в спальне) и принимает сигналы от вашего устройства дистанционного управления. Затем передатчик посылает эти сигналы на приемник (который может располагаться на расстоянии до 100 футов от него). Наконец, при­емник преобразует полученный сигнал обратно в ИК-сигнал, передавая его на необ­ходимый компонент. Передатчик и приемник работают через стены и пол, но все-таки вы ограничены расстояниями в 100 футов. Могут приобретаться дополнитель­ные передатчики и приемники, если вы хотите управлять оборудованием, установ­ленным в нескольких местах, или если вам надо управлять оборудованием вашей домашней системы развлечения из нескольких зон.

Передача сигналов по коаксиальному кабелю

Следующий метод основан на использовании инфраструктуры вашей системы ^аксиального кабеля (либо существующей в вашем доме, либо новой, только что , Доложенной для вашей интегрированной домашней аудиовидеосистемы) для Передачи сигналов обратно на ваше аудиовидеооборудование. В этом случае необ­ходимо приобрести распределитель-инжектор ИК-сигналов коаксиального кабе-Ч ИК-приемник и ИК-излучатель.

Установка выполняется просто. Подсоедините распределитель-инжектор ИК-сиг-Чалов последовательно в вашу систему коаксиального кабеля (см. на рис. 14.3), затем Ставьте ИК-приемник в ИК-гнездо. На стеллаже аудиовидеооборудования устано­вите второй распределитель-инжектор перед системой распределения видеосигнала. вконец, вставьте ИК-излучатель в распределитель-инжектор и направьте его на °б°РУдование..

Добавление излучателя

Некоторые ИК-излучатели могут непосредственно крепиться к компо­ненту, управление которым должно осуществляться дистанционно. В этом случае дистанционная связь будет более надежна.

Этот метод более надежен, чем применение радиочастотного передатчика. Полный комплект, подобный показанному на рис. 14.4 Xtra Link 2, стоит 79.99 доллара США. В него входит все необходимое для подключения одной зоны. Однако единственным требованием является прокладка коаксиального кабеля по схеме с разветвлениями. Этот метод не будет работать, если коаксиальный кабель имеет петлеобразную или каскадную конфигурацию.

Проводная связь

Идеальным решением является установка проводной связи. Она обеспечивает наивысшую надежность, но одновременно является и наиболее трудной в испол­нении. В этом случае потребуется протаскивать кабель сквозь стены для подсое­динения ИК-датчиков (расположенных в каждой зоне) к соединительному блоку-Этот блок находится на стеллаже с вашим аудиовидеооборудованием. Затем ИК-излучатели устанавливаются между вашими компонентами и соединительным блоком. Соединительный блок показан на рис. 14.5.

Соединительные блоки могут обслуживать от двух до шести зон и могут генериро-дать сигналы к 10 устройствам (к 100, если каждый каскад содержит 10 устройств). Стоимость соединительного блока зависит от его конфигурации, но четырехзонный соединительный блок продается по цене 179.95 доллара США. Эта система обладает максимальной гибкостью и максимальной надежностью в передаче сигнала.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.