Соединение компонентов аудиосистемы

собаки.

Выполните следующие действия для соединения компонентов вашей интегриро-нНОй домашней аудиосистемы: 1 Измерьте расстояние от стойки с вашим аудиовидеооборудованием до конечной точки в каждой комнате. Добавьте несколько футов кабеля на случай появления неожиданных препятствий.

Протяните кабель к месту установки сквозь стены, по потолку и т. д.

При монтаже коробки для низковольтных соединений на стену, отделка которой завершена, определите место ее установки и используйте заднюю сторону короб­ки для низковольтных соединений в качестве шаблона. Очертите карандашом вокруг нее прямоугольник. Лучше всего, если это место находится вблизи карка­са стены, что обеспечит более надежное ее крепление.

Используйте электролобзик Rotozip и вырежьте в отмеченном месте отверстие.

Если концы аудиовходов ваших систем попадают в область стены с незавершен­ной отделкой, установка коробки низковольтных соединений будет очень простой. Просто установите ее в нужное место и прибейте гвоздями к каркасу стены.

Коробки для низковольтных соединений

Для своих аудио – и видеорозеток вы можете использовать любой тип соединительной коробки. Однако лучше приобретать коробки для низковольтных соединений, а не для высоковольтных. Высоковольтные соединительные коробки обычно окрашиваются в синий цвет и имеют сзади сплошную перегородку, а низковольтные соединительные коробки имеют другой цвет, например оранжевый, и не имеют задней пере­городки. Это удобно прежде всего при прокладке кабеля — вам не надо выдавливать заглушки и протаскивать в образовавшиеся отверстия кабель. Во-вторых, увидевший их человек (например строительный инспектор) поймет, что к этой соединительной коробке подключены кабечи только с низким напряжением.

Длина ручки молотка

Вы можете монтировать ваши соединительные коробки на любом уровне от пола, но стандартной высотой установки электрических розеток явля­ется длина ручки молотка, как показано на рис. 13.10. Если вы монтируете ваши аудио – и видеорозетки вблизи пола, то при установке их всех на высоте длины ручки молотка они будут выглядеть симметрично.

Протяните акустический кабель через отверстие в месте заглушки или через открытую тыльную сторону соединительной коробки.

Используя инструмент для снятия изоляции с проводов, очистите оба конца кабеля примерно на три дюйма, затем зачистите каждый провод на треть дюйма.

Подсоедините концы акустического кабеля к используемым вами розеткам (типа «банан» или RCA). Это проиллюстрировано на рис. 13.11.

Настройка ваших розеток

Вам не надо беспокоиться о заполнении вашей комнаты розетками всевозможных видов, каждая из которых будет выполнять свою особенную функцию. Несколько компаний, например «Leviton», продают наборы, позволяющие вам использовать и настраивать в соединитель­ной коробке розетки различных типов. Например, на рис. 13.12 показан блок с тремя различными типами розеток. Верхняя является розеткой коаксиального кабеля, а нижняя является розеткой кабеля RCA, которую мы будем использовать для сабвуфера. Среднюю телефонную розетку мы собираемся применить для подсоединения спутникого деко­дера. Такие блоки удобны при настройке вашей интегрированной домашней аудиовидеосистемы.

Приставьте планку с розетками к стене и зажмите винты на ней.

Ю.На стеллаже аудиовидеооборудования подсоедините провода к соответст-I вующим выходам вашего усилителя. Возможно придется присоединить к прово-I дам коннекторы RCA или коннекторы типа «банан» в зависимости от модели i   приобретенного вами усилителя.

Уединение компонентов видеосистемы

Порядок прокладки коаксиального кабеля в основном совпадает с порядком I ^кладки охранного кабеля. Однако в данном проекте имеется ряд особенностей. Г1^ создания инфраструктуры системы связи посредством коаксиального кабеля

п°лните следующие действия:

Измерьте расстояние от вашего стеллажа с аудиовидеооборудованием до конеч розетки в каждой комнате. Добавьте несколько футов кабеля на случай появле неожиданных препятствий.

Протяните кабель к месту установки сквозь стены, по потолку и т. д. Постап – тесь при прокладывании низковольтных кабелей избегать соседств с высоковольтными электрическими кабелями. Это снизит вероятность возник новения шумов на вашей линии.

При монтаже коробки для низковольтных соединений на стене, отделка которой завершена, определите место ее установки и используйте заднюю сторону короб­ки для низковольтных соединений в качестве шаблона. Очертите карандашом вокруг нее прямоугольник. Лучше всего, если это место находится вблизи карка­са стены, что обеспечит более надежное ее крепление.

Используйте электролобзик Rotozip и вырежьте в отмеченном месте отверстие.

Если концы аудиовходов ваших систем попадают в область стены с незавершен­ной отделкой, просто установите коробку низковольтных соединений в нужное место и прибейте гвоздями к каркасу стены.

Протяните коаксиальный кабель через отверстие в месте заглушки или через открытую тыльную сторону соединительной коробки.

Используя инструмент для снятия изоляции с коаксиального кабеля, очистите оба конца кабеля.

Поместите F-коннектор на зачищенный конец кабеля стеллажа с аудиовидеообору­дованием, затем, используя обжимные щипцы, соедините коннектор с кабелем.

Подсоедините конец коаксиального кабеля к смонтированному на стене F-koh-нектору, как показано на рис. 13.13.

Привинтите соединитель к стене и прикрепите планку с розетками. 11 .Подсоедините конец кабеля из стеллажа с аудиовидеооборудованием к распре­делительной панели.

Приведенный порядок действий подразумевает подсоединение кабеля к настен ной розетке, что выглядит достаточно аккуратно и привлекательно. Однако если вь хотите сохранить пару долларов и не возражаете против того, чтобы кабель прохо­дил по полу, просто просверлите отверстие в полу, протяните через него каое-и подсоедините к нему коннектор.

Очень важно составить запись длин всех проложенных коаксиальных каоеле ■ Это важно, поскольку степень увеличения уровня исходного сигнала будет з« сеть от длины проложенного кабеля. Кроме того, это нужно сделать и для ДРУ целей. Если большинство телеприемников находятся в пределах 200 футов и ^ установили усилитель, то расположенные на расстоянии 50 футов от панели Р пределения один или два телевизора будут принимать слишком сильный сиг

Стоимость системы коаксиального кабеля

Существует множество мелочей, которые перерастают в заметную величину при подсчете затрат на разработку инфраструктуры вашей интегрированной домашней видеосистемы. Прежде всего, рассмотрим сам кабель.

Если вы используете одиночный кабель RG-б, то его 1 000 футов будет стоить приблизительно 109.99 доллара США. Если вырешите сделать некоторый запас на будущее или вывести дополнительную линию из комнаты, то хорошим решением будет применение сдвоенного кабеля и вам не придется прокладывать кабель дважды. Катушка сдвоенного кабеля, стоит 369.99 доллара США. Другие компоненты имеют следующую стоимость:

Упаковка из 20 обжимных соединителей стоит 6.99 доллара США. Q Обжимные щипцы стоят 19.99 доллара США. Q Инструмент для зачистки коаксиального кабеля стоит 12.99 дол­лара США О Настенные коннекторы типа F стоят 5.99 доллара США.

По этому хорошим решением будет правильный расчет длины кабеля для опреде­лил уровня сигнала, который необходимо передавать на каждый телеприемник.

Прогоны кабеля одинаковой длины

Если прогоны кабеля в вашем доме, соединяющие распределительную панеп и конечные устройства, имеют приблизительно одинаковую длину, вы может*" использовать недорогой делитель с усилением видеосигнала, подобный показав ному на рис. 13.14.

Такой делитель усиливает поступающие сигналы, увеличивая коэффициент усиления (для модели с 4 каналами) по каждому своему выходу на 8 дБ, в отличие от потери 7 дБ для большинства 4-канальных делителей. 8-канальная модель обеспечи­вает прирост в 4 дБ в отличие от потери 11 дБ в большинстве 8-канальных делителях.

Максимальная дальность действия таких усилителей составляет 200 футов для 4-канальной модели и 100 футов для 8-канальной модели. 4 – и 8-канальные дели­тели с усилением видеосигнала продаются по цене 99.99 и 114.99 доллара США соответственно.

При установке делителей порядок действий будет следующим:

1.  При помощи двух винтов смонтируйте усилитель в легкодоступном месте вблизи расположения какой-нибудь электрической розетки.

2.  Подсоедините сигнал источника (кабель, антенну, DVD-проигрыватель и т. д) к гнезду кабельного входа CABLE IN.

3.  Подсоедините выход модулятора к гнезду MOD IN.

4.  Подсоедините к выходам распределительной системы OUTPUT линии ваших зон.

5.  Используя коаксиальный кабель, подсоедините источник питания к гнезду DC 12V INPUT.

Прогоны кабеля разной длины

В предыдущем примере рассматривался способ соединения компонентов интегрированной домашней видеосистемы при наличии делителя, усиливающего видеосигнал. Однако вероятнее всего прогоны кабеля у вас будут иметь разную ддину. При подсоединении компонентов вашей системы следует ожидать потери уровня сигнала при его делении (чем больше разветвлений в телевизионной сис­теме, тем сильнее потери сигнала) и потери уровня сигнала при его прохождении по коаксиальному кабелю.

Когда и где требуется усиление сигнала

Очевидно, что чем большее расстояние проходит сигнал, тем сильнее он должен усиливаться. Обычно эта проблема решается за счет усиле­ния сигнала перед его поступлением на делитель. При таком подходе все же имеются две проблемы:

Усиление сигнала будет все же большим для коротких прогонов кабеля такой системы. Вы можете обнаружить это по харак­терному жужжанию в телевизоре и появлении на экране белых пятен. Для устранения этой проблемы установите нерегулируе­мый аттенюатор на данный канал для снижения уровня сигнала.

На длинных прогонах кабеля такой системы низкочастотные каналы будут работать хорошо, но сигнал на высокочастотных каналах будет слабым. Это происходит из-за того, что несмотря на усиление уровня сигнала усилителем, он будет снижаться, проходя по коаксиальному кабелю, причем для высокочастотных каналов снижение уровня сигнала будет сильнее, чем для низкочас­тотных. Эта проблема решается путем применения компенса­тора неравномерной передачи частот.

Если вы хотите иметь в своем распоряжении интегрированную домашнюю аУДиовидеосистему очень высокого уровня, то вы можете приобрести распределитель­ную панель, подобную приведенной на рис. 13.15. Эта конкретная модель (с тремя входами и восемью выходами) продается по цене 299.99 доллара США. Модель с тремя входами и двенадцатью выходами продается по цене 339.99 доллара США

Распределительные панели имеют конфигурации для коротких и длинных прогонов ^оеля. Распределительные панели имеют выходы, рассчитанные на длину кабеля в ЮО, 200 и 300 футов. Это решение достаточно хорошо пригодно для практического Пользования, поскольку здесь уже заранее рассчитаны и заданы правильные коэф­фициенты усиления и компенсации сигналов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.