Проектирование вашей системы распределения сигналов

При проектировании вашей системы распределения аудио – и видеосигналов идеальной является ситуация, когда сигнал сбалансированно распределяется по всем зонам.

Как правило, коаксиальный кабель RG-6 теряет от 2 до 6 децибел на 100 футов. При добавлении пассивного разделителя или объединителя сигналов можно ожи­дать потерю от 4 до 6 децибел для каждого двухканального разделителя и от 6 до 9 децибел для каждого четырехканального разделителя. Учтите общие потери в коак­сиальном кабеле, связывающем разделители и объединители, и добавьте последова­тельно усилители для обеспечения во всех зонах сигнала одинаковой мощности.

Кроме того, не плохо было бы обеспечить сбалансированность всех сигналов и поступление на усилитель сигналов одинаковой мощности. Эту информацию в некотором приближении можно получить путем проверки сигналов на выходах всех ваших устройств. Например, если сигнал DVD-проигрывателя имеет 5 децибел. а кабельный канал обеспечивает 15 децибел, установите аттенюатор в 10 децибел на кабельный канал до его подключения к модулятору.

Нерегулируемые аттенюаторы

Нерегулируемые аттенюаторы по своей функции в электронных схемах очень напоминают сопротивления. То есть они снижают уровень сиг­нала. Это позволяет не только сбалансировать ваши сигналы, но и пре-дотвращает переполнение вашей системы так называемыми сильными (hot) сигналами. Кроме того, аттенюаторы таким образом снижают уровень сигнала, что при их модуляции (совместно с другими сигнал**’ ми)’и усилении не будут создаваться дополнительные помехи.

Нерегулируемые аттенюаторы не дороги, и поэтому не стоит на w’iT экономить. В продаже они имеют варианты по величине снижения уровня сигнала на 3 дБ, б дБ, 10 дБ и 20 дБ и стоят на сайте Smarihome.com j}° 1.59 доллара США. Если вам требуется (wiu вы полагаете, что потре®У ется в будущем) несколько аттенюаторов, вы можете найти упаковки содержащие по два устройства каждого варианта, по цене 11.99 доХ^Р на несколько зон США за упаковку.

убедитесь в том, что ваши сигналы не превышают максимальный уровень сиг-а вашего усилителя, в противном случае ваш сигнал будет искажаться. ^вень вашего выходного сигнала можно рассчитать, увеличивая уровень вход-го сигнала на коэффициент его усиления (коэффициент усиления представляет ‘"бой значение, на которое увеличивается амплитуда данного сигнала, то есть :°лИ усилитель получает 1-вольтовый сигнал и имеет на выходе 5 вольт, то усили­ть обеспечивает коэффициент равный 5).

При применении длинных кабелей вам следует воспользоваться компенсаторами частотного снижения уровня сигнала для сбалансирования высокочастотных сигна­лов с низкочастотными. Такое смещение возникает из-за того, что высокие частоты ^ряют свою мощность быстрее, чем низкие частоты. Компенсаторы такого сниже­ния уровня сигнала стоят 19.99 доллара США, которые монтируются в канал вашего видеосигнала и обеспечивают получение вами сигнала хорошего качества в диапа-йНе как низких, так и высоких частот. Как вы можете узнать, на каких каналах какие ^пользуются частоты? Эта информация приводится в табл. 13.1. Каждый канал лспользует полосу частот примерно в 6 МГц.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.