Установка телефонной розетки

Телефонные разъемы могут вам понадобиться во многих местах вашего Умного Дома для выполнения различных функций. Кроме добавления возмож­ности использования в вашем доме еще одного телефона, дополнительный разъем позволяет подсоединить ваш компьютер к сети Интернет или подключить вашу спутниковую тарелку к провайдеру услуг спутниковой связи.

В данном разделе мы рассмотрим подробно процедуру установки телефонной розетки и как это можно сделать собственными силами (это делается достаточно просто).

Прокладка кабеля

Прежде чем устанавливать телефонную розетку, важно определить тип исполь­зуемой проводки. В большинстве случаев, вероятно, вам будет достаточно иметь 4-жильный телефонный кабель с типоразмером 22. С ним работать достаточно легко и просто – он похож на кабель, используемый при установке датчиков вашей систе­мы безопасности. Однако существует ряд параметров, с помощью которых вы. возможно, захотите оптимизировать работу системы связи вашего Умного Дома в том числе размер и количество проводов в кабеле.

Размер

Как мы отмечали ранее в данной книге, размер провода выражается в амеР канской системе оценки проводов (AmericanWire Gauge – AWG) , которую при’ то называть типоразмером (gauge). Типоразмер определяет толщину провод чем меньше типоразмер, тем толще провод. Как вы помните, при установке охр ных, противодымных и других датчиков нашей системы безопасности мы исп зовали провод типоразмера 22. Телефонный провод, как правило, имеет типоразмер 22, 24 или 26. Чем толще провод, тем лучше передается сигнал на большие расстояния из-за меньшего сопротивления.

Провода

размер кабеля вы должны выбирать в зависимости от того количества телефонных линий, которое вы хотите иметь в вашем Умном Доме (или которое вы предполагаете иметь в будущем). То есть собираетесь ли вы подсоединять только один телефон (и этого будет вам достаточно в будущем) или вы хотите немного себя застраховать на будущее и собираетесь установить вторую телефонную линию?

Кабель с двумя проводами. В доме с единственной телефонной линией вам в дей­ствительности достаточно иметь двужильный кабель. Это объясняется тем (хотите верьте, хотите нет), что для работы вашего телефона требуется только два провода. В домах с единственной телефонной линией достаточно проложить только двужильный кабель, хотя чаще всего можно встретить кабель с четырьмя проводами.

Кабель с четырьмя проводами. Наибольшее распространение в домашних телефонных системах получил четырехжильный кабель, показанный на рис. 12.3. Может показаться, что это приводит к некоторой расточительности из-за того, что большинство из нас пользуется только одной телефонной линией. Однако теле­фонный кабель достаточно дешев, и это создает потенциальную возможность добавления второй линии. После того, как телефонная компания сделает свою незаметную часть работы вне дома, вам останется только подсоединить новый кабель к существующему у вас кабелю (и уже проложенному) для того, чтобы задействовать факсы, компьютерные линии и т. д. Бухта длиной в 100 футов четырехжильного телефонного кабеля стоит 12.99 доллара США, или вы можете купить нужное количество футов этого кабеля в магазинах электронного оборудо­вания или в хозяйственных магазинах.

Стандартизация цветов проводов телефонной линии

Если вы посмотрите на кусочек четырехжильного телефонного кабеля, вы увидите провода четырех цветов: красный, зеленый, черный и белый. Несмотря на то, что в большинстве домов используется только два провода (и в действительности любые два провода будут прекрасно работать), существует стандарт подключения телефонных линий-

□ первая линия. Использует провода красного и зеленого цвета; D вторая линия. Использует провода черного и желтого цвета.

Хотя существуют стандарты на использование цветов проводов mt.it-фонного кабеля, вы можете обнаружить, что они не соблюдаются в вашем собственном доме, особенно, если вы живете в доме старои постройки. В этом случае остается воспользоваться только методам проб и ошибок для определения назначения каждого провода, то есть подсоединять один за другим провода к клемме, проверяя успешность соединения по телефону, и так делать до тех пор, пока не установится соединение. (Именно поэтому так важно придерживаться стандартов.)

Во-первых, мы рассмотрим порядок монтажа розетки на стену. Это очень хорошо "°" ит дЛя комнат, где уже имеется телефонная розетка, если с вашей стороны *6удет возражений против того, что будет видима небольшая часть кабеля. Во-вторых, мы расскажем о способе протаскивания телефонного кабеля сквозь стену. ^чше всего это подходит для комнат без телефонных розеток или там, где вы не ‘тите иметь на стене выступы из телефонных розеток. * ^стенная розетка. Ниже приводится порядок действий при подсоединении

фонной р0зетки к существующей линии. Если вы хотите подключить вторую линию к вашему дому, то необходимо обратиться в телефонную компанию для ее остановки и настройки.

Отключите питание ваших телефонов

Перед установкой новой телефонной розетки, чтобы не подвергать себя риску удара током, поднимите трубки с домашних телефонов. В этом случае, если во время телефонного вызова вы будете контактировать с проводам, вы не получите сильный удар током. Удар током будет слабым, но все-таки это будет удар током.

Кабель категории 5. Если вам требуется иметь более двух телефонных линий, то можно рассмотреть вариант с кабелем категории 5. Этот кабель имеет четыре пары проводов. Этого достаточно для обеспечения четырех отдельных телефон­ных линий, а прокладка этого кабеля осуществляется существенно легче, чем прокладка двух четырехжильных кабелей.

Кабель категории 5 без разъемов на его концах стоит в районе 10 долларов США за 100 футов. Поскольку вы собираетесь его использовать для телефонной сети, вам не стоит беспокоиться об отсутствии разъемов на каждом конце – вам все равно бы пришлось их отрезать.

Проводка в виде петли

Если вы помните, в одной из предыдущих глав мы обсуждали достоинство системы проводки кабеля с ответвлением по сравнению с петлеобразной схемой. Хотя несомненно, что схема с ответвлениями лучше всего подходит для вашей телефонной системы, может просто оказаться, что ее нельзя осуществить. В ci темах с ответвлениями используются монтажные шкафы (о которых мы пог ворим в следующем разделе), а в петлеобразных системах телефонные рочеТ1 подсоединяются каскадно, одна за другой.

Домашние монтажные шкафы являются достаточно новыми дополнения в жилых домах. Поэтому во многих домах (и возможно именно в вашем) не предусмотрен монтажный шкаф. Тогда для подключения телефонного разъем3 необходимо включить его в петлю проводки кабеля. В данном разделе мы расскажем о двух способах подключения телефонной розетки к петлеобразной системе.

Для установки телефонной розетки RJ11 в доме, где телефоны подключаются по петлеобразной схеме, выполните следующие действия:

Снимите внешнюю изоляцию с двух дюймов телефонного провода, используя соответствующий инструмент.

После удаления защитного экрана будут видны провода различной расцветки.

Проявляйте осторожность при работе с телефонными проводами

Эти телефонные провода непрочны, поэтому будьте осторожны: не отрежьте и не оторвите их. Кроме того, старайтесь реже рабо­тать с ними голыми руками, что может привести к их обрыву.

Снимите изоляцию с конца каждого провода, используя инструмент для зачистки проводов.

Снимите крышку с существующей телефонной розетки (см.

рис. 12.4), чтобы получить доступ к проводам и контактам. Эта телефонная розетка должна распо­лагаться как можно ближе к месту установки новой телефонной розетки. В зависимости от конструкции вашей телефонной розетки, она может иметь два винта, которые необходимо снять, для чего потребуется стандартная отвертка.

Не снимая существующих проводов, подсоедините каждый новый провод к соот­ветствующему контакту, наматывая конец провода на винт. Намотку следует делать по часовой стрелке (см. рис. 12.5).

Завернув туго каждый провод, затяните все винты.

После установки соединений замените крышку розетки, оставив новые пр°в0" выходящими из розетки.

Протяните кабель к месту расположения новой телефонной розетки.

Освободите другой конец телефонного кабеля от изоляции и подготовьте концы проводов, как это вы делали раньше, и подсоедините конец каждого провода к соответствующему контакту новой телефонной розетки, учитывая цвет провода, как показано на рис. 12.6.

Какова цена этих розеток?

В зависимости от типа приобретаемой розетки RJ11 (монтируемой заподлицо со стеной, настенной, с одной линией, с двойной линией и т. д.) и производителя цена телефонных розеток может находиться в диапазоне от 5 до 10 долларов США.

Прикрепите новую телефонную розетку к стене при помощи винтов или дву­стороннего скотча.

Розетка, монтируемая заподлицо со стеной. Если вы хотите, чтобы телефон-

Ная розетка устанавливалась на стене заподлицо, то это возможно, хотя и немного

РУДнее сделать. Эти трудности связаны не с какими-то особенностями подсоеди-

енИя проводов. Напротив, они объясняются необходимостью размещения про-

Да внутри стен вашего дома, а не прокладывания его по полу.

Размещение телефонного кабеля

Прокладка телефонного кабеля выполняется так же, как прокладк кабеля для защитных устройств и датчиков. Старайтесь прокладывать кабель в местах, отделка которых не завершена, и здесь вы можете действовать достаточно свободно. Особенно в тех случаях, когда у 6Jc нет подвального помещения или когда отделка подвального потолка завершена, имеет смысл прокладывать телефонный кабель по чердаку.

В другом случае при прокладке кабеля из одного места в другое в преое-лах одной комнаты <>ы можете спрятать кабель за плинтусам, исполь­зуя маленькую деревянную палочку для проталкивания кабеля в щель между пчинтусом и ковровым покрытием пола, не повреждая кабель.

Для установки телефонной розетки заподлицо со стеной выпол­ните следующие действия:

Поднимитесь на чердак и найдите торец панели над стеной с существующей розеткой и торец панели над стеной, где вы собираетесь устанавливать новую розетку.

Рассчитайте место для отверстий под новый кабель. Если на чердаке уже име­ется кабель существующей телефонной линии, вам не надо просверливать отверстие в стене для доступа в кабельный канал, ведущий к месту расположе­ния розетки существующей телефонной линии, поскольку здесь уже должно иметься отверстие и можно легко найти торец стенной панели.

Используйте S-дюймовую долотчатую головку бура для проделывания отверстия для доступа в кабельный канал, ведущий к существующей розетке.

Свяжите концы нового телефонного кабеля в узел и всуньте кабель доста­точной длины в отверстие кабельного канала.

В месте расположения существующей розетки уберите подрозетник. Вы может использовать изогнутый стальной провод для захвата кабеля внутри стен (см. рис. 12.7) и затем вытаскивания его из стены или подрозетника.

При установке розетки заподлицо со стенной используйте прежний подр03 ник в качестве шаблона, прижимая ее к стене и отмечая на стене линии выр под новую телефонную розетку.

Применяя ножовку, вырежьте отверстие в сухой штукатурке для подрозет^

Вернитесь на чердак и используйте S-дюймовую долотчатую головку бура просверливания отверстия для доступа в кабельный канал, ведущий к м установки новой розетки.

Не беспокойтесь о получении идеального выреза

Учитывая, что вырезанное отверстие имеет меньшие размеры, чем крышка телефонной розетки, она перекроет это отверстие и поэтому не надо беспокоиться о проделывании идеального выреза – крышка скроет любые неровности.

Применяя используемый ранее метод, сбросьте телефонный кабель в кабель­ный канал и вытащите его оттуда при помощи изогнутого стального провода через только что вырезанное отверстие.

Снимите с кабеля и проводов изоляцию, как это вы делали ранее, и затем под­соедините их к новой розетке.

Доводка с ответвлениями

Если в вашем доме имеется монтажный телефонный шкаф, то возможен ^гой способ установки новой телефонной розетки. Наличие этого шкафа способствует применению топологии с разветвлениями при установке телефонной

системы вашего дома. Если что-нибудь произойдет с одной из ваших телефонных

*Ток> остальные розетки в доме не пострадают. Это позволяет изменять конфигурацию любой телефонной розетки в доме независимо от остальных. ^Монтажный шкаф (называемый также блоком 66) содержит 66 коннекторов bipex вертикальных рядах. Вместе соединяются ряд 1 и 2, а также ряд 3 и 4 удлинения в монтажном шкафу выполнены заранее, и он используется для подачи ^ов на различные телефонные кабели. у

Инструмент для работы с монтажным шкафом. Монтажные шкафы п ляют соединять соседние клеммы, обеспечивая надежные соединения. Глад3 входящие в дом линии подсоединяются к паре клемм в монтажном шкафу з *" каждый  вертикальный  ряд  клемм  подсоединяется  к этим  клеммам. Каждое устройство расширения телефонной системы дома подсоединяется к соответ вующим клеммам в монтажном шкафу.

Для подсоединения провода к монтажном шкафу используется специальный инструмент для работы с монтажным шкафом (punch-down tool). Этот инструмент показан на рис. 12.8, и он используется  для зажима телефонного провода с щ". сторон клеммой. Клемма прокалывает изоляцию и обеспечивает контакт с проводи без его отрезания.

Приставьте к клемме конец инструмента с выемкой (как показано на рис. 12.10).

Надавите на инструмент.

Подсоединение к монтажному шкафу. Подсоединение к монтажно­му шкафу выполняется очень просто, что является еще одним его пре­имуществом:

Расположите провод по краям клеммы" (как показано на рис. 12.9).

Необходимо применять некоторое усилие

Вам необходимо надавить с некоторым усилием – именно поэтому этот инструмент буквально означает «инструмент для продавливания».

С этого момента последовательность действий по установке телефонной розетки будет совпадать с той, которую мы приводили ранее. Протяните провод к месту расположения розетки, подсоедините провода к розетке и установите саму розетку — и теперь все готово.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.