Типы телефонов

Было время, когда пользователи телефонов были «привязаны» к телефонам,

скольку телефоны  прикреплялись к стене. Конечно, было также время, когда

ям приходилось просить Мейбл вызвать Клондайк 227,   но теперь все не так.

Несмотря на то, что проводные телефоны по-прежнему самые распространенные

.«дешевые – вы можете приобрести такой телефон менее чем за 10 долларов

США), беспроводная телефония развивается семимильными шагами.

В данном разделе кроме самих радиотелефонов и их выбора для вашего Умного Пома мы рассмотрим также розетки радиотелефонов. Розетки этих устройств можно устанавливать в местах, которые, как правило, могут не подходить для обычных телефонных розеток. Мы также поговорим о многоканальных системах, позволяющих нескольким людям одновременно использовать одну телефонную линию – очень полезное средство, если в вашей семье имеются подростки.

Радиосвязь

Технология радиосвязи за последние два десятилетия сделала большой рывок вперед. Все большее количество людей имеет радиотелефоны, и в наше время они работают гораздо лучше, чем раньше. Данный раздел представляет собой краткое начальное пособие по технологии радиосвязи и поможет вам при покупке лучше сориентироваться в этих электротехнических приборах и лучше оценить их возможности.

Радиотелефоны

Радиотелефоны (они часто называются также беспроводными телефонами) состо­ят из двух частей:

Q базовое устройство. Именно это устройство подключается к телефонной розетке. Оно принимает поступающие по телефонной линии вызовы, преобра­зует их в радиосигнал и передает этот сигнал, который затем принимается телефонной трубкой; Q телефонная трубка. Именно это мобильное устройство получает сигналы с базового устройства. Оно преобразует поступающий радиосигнал в электриче­ский и затем передает его на динамик телефонной трубки. Когда вы говорите в трубку, звук преобразуется в радиосигнал и передается; затем он принимается базовым устрЪйством и преобразуется в электрический сигнал и в результате поступает на другой конец телефонной линии.

Базовое устройство и телефонная трубка работают с использованием двух час-Тот> что позволяет вам одновременно говорить и слышать. Такая пара частот назы-

вается дуплексной частотой. В табл. 12.1 приводится пример применения дупле ной частоты определенным беспроводным телефоном.

Как показывает таблица, две частоты используются обоими устройствами – каждая частота на одном устройстве применяется для передачи сигнала, а на другом устройстве для приема сигнала.

Беспроводные телефоны появились в начале 80-х годов и сначала работали на частоте 27 МГц. Этой, хотя и революционной технологии, все же были присущи проблемы, в том числе ограниченный диапазон действия, низкое качество звука и очень низкий уровень защиты (любой человек с другим беспроводным телефоном мог прослушать ваш разговор).

В 1986 году Федеральная комиссия связи (Federal Communications Commission-FCC) разрешила использовать беспроводным телефонам диапазоны частот между 47 и 49 МГц. В 1990 году FCC разрешила использовать 900 МГц полосу частот. Это решило проблемы с чистотой звука, уплотнением и дальностью действия. В 1998 году FCC открыла 2.4 ГГц частотный диапазон, что вновь увеличило диапазон действия беспроводных телефонов и вывело их из зоны действия частот большин­ства радиосканеров, улучшив их защищенность и став препятствием на пути тех умников, которые разъезжают со сканерами вместе с биноклем и магнитофоном и всегда суют свой нос в чужие дела. Кроме того, по мере развития беспроводных телефонов стали применяться более усовершенствованные методы шифрования, которые не позволяют особо любопытным подслушивать разговор.

Возможностей у беспроводных телефонов столь же много, как и у нового авто­мобиля. Выбор такого телефона в основном зависит от того, зачем он вам нужен

абл. 12.2 приведен список наиболее распространенных функций современных ^телефонов.

Почему вам нужен телефон с расширенным цифровым спектром

При поиске беспроводного телефона следует стремиться найти такой, который использует расширенный цифровой спектр (Digital Spread Spectrum – DSS).

Такой беспроводный телефон не только обеспечивает максимальную дальность действия и наилучшее качество звука, но он обладает также хорошей защищенностью.

Телефоны с расширенным цифровым спектром передают цифровой сигнал с постоянным изменением во время работы дуплексной частоты – только соответствующее базовое устройство знает, какая частота используется телефонной трубкой. В таких телефонах применяются миллионы шифров для кодирования речи, которые выбираются в момент подъема трубки. Поэтому радиосканеры не могут подслушивать раза» вор по беспроводному телефону с расширенным цифровым спектром.

Как и большинство других покупок для вашего дома, решающим момента при выборе устройства является его стоимость. К счастью, цена беспроводны телефонов .очень сильно снизилась. Например, А1-Л9 МГц беспроводные тел£’ фоны, как правило, стоят около 400 долларов США. Однако можно найти 2.4 I беспроводный телефон известной марки всего лишь за 59.99 доллара США.

Такой телефон будет без каких-либо излишеств, но с хорошим качеств работы, и поскольку он применяет расширенный цифровой спектр, ваши ра3 воры будут защищены. Конечно, чем больше вы решите потратить денег, больше вы можете получить дополнительных возможностей. Некоторые беспроводные телефоны позволяют приобрести одно базовое устройство и добавлять ^ му несколько телефонных трубок.

Розетки для радиотелефонов

Большим достоинством этих телефонов является возможность их установки „ чти в любом месте. Прокладка кабеля к телефонной розетке (мы поговорим об ‘"°0м позже в данной главе) выполняется очень просто и не связана с большими аратами. Однако существуют места, где установка телефонной розетки просто Невозможна или это будет связано с слишком большими затратами. Например, ии вы хотите установить телефонную розетку в ванной комнате, но не хотите вырезать плитку, вы можете установить розетку радиотелефона. Кроме того, розетки радиотелефонов подходят для подключения компьютерных модемов или вашей цифровой спутниковой тарелки.

Показанные на рис. 12.1 устройства удобно применять в комнатах, в которых вы собираетесь поменять обстановку. При перестановке стола на другую сторону комнаты не обязательно устанавливать новую розетку или прокладывать допол­нительный провод вдоль пола – просто используйте розетку радиотелефона. Розетка радиотелефона позволяет любую розетку электропроводки вашего дома превратить в телефонную розетку.

Розетка радиотелефона имеет два компонента:

Базовый блок. Этот блок вставляется в розетку электросети и подключается к теле­фонной линии.

Блок расширения. Этот блок можно переносить с места на место.

Совместимость

Розетка радиотелефона полностью совместима с большинством м0а мое,   приемников спутникового телевидения, приемников веб-телевг ния,    цифровых видеосистем, подобных TiVo и UltimateTV, и со все провайдерами онлайновых служб. Она также совместима с функции отображения идентификаторов вызова и перевода вызова в ожидани и не мешает работе устройств XI0.

Розетка радиотелефона стоит 69.99 доллара США (базовый блок с блоком рас ширения). В систему можно устанавливать дополнительные блоки расширения которые стоят 33.99 доллара США.

Установка выполняется достаточно просто:

Подсоедините имеющийся телефонный провод к свободной телефонной розетке, затем подсоедините его к базовому устройству. Если к данной розетке уже подключен телефон, его можно подсоединить к боковой панели базового устройства.

Вставьте базовый блок в розетку электросети.

Вставьте блок расширения в розетку электросети в том месте, где вы собирае­тесь устанавливать телефонную розетку.

Вставьте телефон в блок расширения.

Не вставляйте розетку радиотелефона в сетевой фильтр

Если вы собираетесь использовать розетку радиотелефона с модемом вашего компьютера, не следует его вставлять в сетевой фильтр. Это заблокирует сигнал и выведет из строя розетку радиотелефона.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.