Тестирование

После установки термостата, вы должны протестировать его, чтобы убедиться правильности его работы. Это устройство можно тестировать двумя способами. Во-первых, вручную увеличьте значение температуры и убедитесь, что зарабо­тали нагревательные приборы. Затем снизьте значение температуры и убедитесь, I что заработали кондиционеры. Наконец включите вентилятор и убедитесь, что он правильно подключен.

Затем выполните эти проверочные действия с использованием вашей системы

Omni (применяя компьютер и любой пульт управления).

Если какой-нибудь нагревательный прибор, кондиционер или вентилятор работа-

I ет неправильно, вернитесь на предыдущий шаг и убедитесь в правильности всех

соответствующих соединений (надеюсь, вы не забыли промаркировать провода

перед отсоединением старого термостата) и отсутствии неиспользуемых проводов.

Дополнительные возможности

В системе Omnistat предусмотрены дополнительные возможности, которые уве­личивают интеллектуальные способности этой системы и облегчают ее использова-I ние. Такие способности, как упреждение изменений температуры и напоминание I осмене фильтра не только помогают сохранять комфортные условия в доме, но I и экономят деньги.

 Упреждение изменений температуры

Термостат имеет систему управления, которая предназначена для поддержания I в вашем доме комфортной температуры и заодно приводит к экономии денежных I средств. Упреждение изменений температуры означает способность системы пред-I сказывать необходимость включения или отключения системы еще до достижения I заданного порогового значения температуры. Это достигается за счет измерения I температуры воздуха и температуры излучения, исходящего со стен дома. I Например, при нагревании комнаты быстрее нагревается воздух, а не стены. I ° этом случае термостат отключается на короткое время, позволяя стене все же нагреться до нужной температуры. Это полезное средство, поскольку оно предо­храняет комнату от перегрева и экономит ваши деньги за счет меньшего времени I Работы нагревательных приборов.

Упреждение изменения температуры работает и при охлаждении. В летнее Ремя термостат будет время от времени включаться для улучшения циркуляции 0зДуха и уменьшения влажности, когда температура приближается к предельно I ДопУстимой точке охлаждения.

Напоминание о замене фильтров

Термостат RC-80 отслеживает время работы ваших нагревательных прибор0 и устройств охлаждения и вежливо предупреждает о необходимости сменит фильтр. Когда настает время замены фильтра, на экране вместо времени будет выводиться слово «FILT» (фильтр) через каждые четыре секунды. Чтобы убрал это сообщение, нажмите клавишу Prog. Не забудьте заменить фильтр.

Программируемый энергосберегающий режим

Термостат можно сконфигурировать так, что система дистанционного управле­ния будет игнорировать его показания. Термостат будет посылать текущие значе­ния температуры на удаленную систему. Затем удаленная система будет прини­мать решение относительно возможности игнорирования его показаний на основе данных, полученных от модулей энергосбережения.

Когда термостат находится под управлением удаленной системы, на его экране выдается слово «REMOTE» (удаленное управление). В этом случае пользователь не может использовать клавиши стрелок для увеличения или уменьшения значе­ний температуры. Для получения ручного управления необходимо отключить режим энергосбережения на удаленной системе.

Сами по себе термостаты выполняют полезную работу, поддерживая в доме тем­пературу на постоянном, комфортном уровне. Однако в прошлом они не имели средств повышения или уменьшения температуры дома в заданное время суток. Современные программируемые термостаты делают хорошую работу, удовлетворяя эту потребность, однако системы следующего уровня, а именно системы климат-контроля Умного Дома, не только управляют температурой в доме; они позволяют контролировать температуру окружающей среды дома с учетом многих параметров состояния Умного Дома. В добавление к этому, как показано на рис. 11.9, системами климат-контроля Умного Дома можно управлять даже через Интернет.

 
Смотрите также:

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.