Как термостаты используют протокол Х1о

В отличие от других устройств XI0 на термостатах не предусмотре­ны небольшие поворотные переключатели для установки кода дама и кода устройств. Вместо них здесь используются переключатели DIP, любая из 16 комбинаций которых представляет собой код дома в стан­дарте XI0. В этом устройстве предусмотрено всего восемь переключа­телей DIP (переключатели 1-4 используются для задания типа градус­ной шкалы, по Фаренгейту или по Цельсию, и других системных пара­метров). С помощью переключателей 5-8 задаются коды дома в стан­дарте XI0. Различные комбинации двоичного кода переключателей (переключатель может быть в положении «включен» или «выключен») соответствуют различным значениям кода дома. Например, для уста­новки кода дома на значение «А» переключатели следует устанавли­вать в следующее положение:

Переключатель 5 «включен». Переключатель б «выключен».

Переключатель 7 «выключен». Переключатель 8 «включен».

Если все переключатели находятся в положении «выключен», то imo соответствует коду дома «J»; если все переключатели находятся в положении «включен», то это соответствует коду дома «М».

Установка настенного дисплея

Для установки Х10-совместимого термостата ТХ15 необходимо выполнить следующие Действия:

Выберите такое место в доме, которое наилучшим образом характеризует его температуру. В частности, необходимо избегать сквозняков, и не надо выбирать место вблизи дверей, вблизи окон и те места, где прямые солнечные лучи оуДУ непосредственно попадать на экран дисплея.

Подсоедините кабели к настенному дисплею через соответствующие отверст* в задней стенке корпуса.

Выбор места для вашего термостата

Выбирая место для вашего термостата, вы, вероятно, захотите просто установить новый термостат XI0 на место старого, посколь­ку здесь уже подведена проводка и вам не хочется, чтобы в этом месте осталось открытым отверстие в стене от старого термостата. Но это не значит, что вам нельзя выбирать другое место – есчи вы собираетесь устанавливать новый термостат XI0 в другом месте, именно так и поступайте.

Однако в этом случае вам придется проло­жить кабель к новому месту и заделать отверстие в стене, остав­шееся от старого термостата.

Прикрепите настенный дисплей к стене, используя шурупы и дюбели.

Заделайте старое отверстие, не допуская образования сквозняка у стены

Если отверстие, оставшееся от старого термостата, слишком большое, постарайтесь лучше заделать его (используя монтажную пену и отходы изоляции) и не допустить образование сквозняка у стены, который может привести к получению неправильных показаний термостата.

Подвести проводку к настенному дисплею можно двумя способами. Для опти­ мальной работы лучше всего подвести сквозь стену две новых витых пары • типоразмера 22. Однако гораздо проще использовать имеющуюся проводку сис­ темы климат-контроля. Единственный недостаток заключается в незащищенно­ сти невитого провода от помех со стороны проложенного рядом другого кабеля.

В последующих соединениях мы применяем кабель, содержащий провода красного, черного, белого и зеленого цвета. Если вами используется сущест­вующая проводка системы климат-контроля или в кабеле провода имеют Другую расцветку, разметьте провода в соответствии с их назначением и выполните следующие соединения:

Q клемму GND (заземление) подсоедините к черному проводу; Q клемму напряжения +12 вольт источника постоянного тока подсоедините к крас­ному проводу; Q клемму CLOCK (таймер) подсоедините к белому проводу; Q клемму DATA (данные) подсоедините к зеленому проводу.

После установки устройства управления (порядок его установки дается в дующем разделе) выполните на нем такие же соединения.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.