Термостат Х10

Нами уже было показано, как устройства Х10 могут использоваться в вашем Умном Доме для повышения функциональных возможностей осветительных и дрУгИ бытовых приборов. Однако устройства Х10 могут также применяться для управлеш окружающей средой вашего дома. Термостат Х10, подобный показанному на рис ‘ ТХ15, в розничной продаже стоит 229.99 доллара США и предназначен для исполь* вания с любым контроллером Х10 для поддержания необходимой температуры и обеспечения заданного температурного графика.  ,](,

Более того, воспользовавшись дистанционным устройством управления а (мы будем говорить о них подробно в главе 16), вы можете управлять темпер турой из любого места в доме. Эта конкретная модель позволяет поддери"1

температуру в промежутке от 60 до 90 градусов при нижнем значении темпера­туры в 40 градусов1.

Поскольку в этих термостатах применяется технология Х10, операции Х10 необ­ходимо использовать в другом качестве, чтобы можно было обеспечить тонкую настройку термостата. Поскольку при работе устройств XI0 посылаются сигналы «включить» и «выключить» по заданному адресу (например по адресу G-14), необ­ходимо предусмотреть другой способ передачи дополнительной информации на термостат. В этом случае термостаты Х10 применяют один код дома, а коды устройств конкретных команд включения и выключения устройств преобразуются в определенные команды термостата.

При получении команд Х10 термостат пользуется «таблицей декодирования сигналов X10». Эти команды посылаются к термостатам по домашней электросе­ти для обеспечения необходимой температуры в доме. В табл. 11.2 показана зави­симость температуры от команд Х10.

расчёт внутреннее освещение | освещение территории детских садов | аварийное освещение нормы ru/images/uploades/image621.jpg" >

Указанные в табл. 11.2 коды используются совместно с кодом дома. Никакие другие устройства не должны использовать этот конкретный код дома, поскольку все коды устройств будут являться командами Х10 для термостата. То есть термо­стат Х10 обеспечивается уникальным кодом дома. Когда команды посылаются на термостат, код из табл. 11.2 добавляется к коду дома. Так, например, если вы хотите установить на вашем термостате (с кодом дома «J») температуру в 78 гра­дусов, то контроллер Х10 должен послать сигнал «включить» по адресу J-7. Для отключения системы должна посылаться команда «выключить» по адресу J-1.

Оберегайте свой Умный Дом от паразитных токов в системе Х10

Мы уже говорили о том, как паразитные токи из системы Х10 вашего соседа могут влиять на работу устройств XI0 в вашем доме. В одном случае лампочка может таинственным образом то включаться, то выключаться; в другом случае ваша система климат-контроля может оказаться в полной зависимости от соседа. Для защиты от проникно­вения паразитных сигналов Х10 в ваш дом можно установить специ­альный защитный блок на входе. домашней электросети (он стоит 74.99 доллара США). Этот блок подключается к нейтральному внешне­му проводу, и он регистрирует присутствие сигналов XI0. При обнару­жении такого сигнала он его нейтрализует. В качестве дополнитель­ной возможности это устройство может служить в качестве пассив­ного соединителя сигналов, позволяя сигналам Х10 переходить внутри дома с одной фазы на другую.

В главе 15 мы поговорим о совместной работе всех ваших устройств Х10, нахо­дящихся под управлением как компьютера, так и автономного контроллера Х10.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.