Системы климат-контроля

Существует много устройств, позволяющих сделать ваш дом более комфорт-м’ В вашу систему климат-контроля можно добавлять увлажнители (и под­учить к ним модули Х10 для расширения функциональных возможностей); К жно устанавливать фильтры для очистки воздуха внутри вашего дома и кон-тооллеры зон системы климат-контроля для поддержания заданной температуры Определенных частях дома.

В данном разделе мы рассмотрим термостат – наиболее популярный и распро­страненный прибор, с которым вам, вероятно, придется иметь дело. Во-первых, мы поговорим о принципах, которых следует придерживаться при прокладке кабеля системы климат-контроля и которые помогут вам в установке своего собственного термостата; и затем мы поговорим о некоторых видах термостатов и устройств контроля, которые сделают ваш Умный Дом еще более удобным и более надежным.

Кабель

Вы можете приобрести кабель, специально предназначенный для термостатов. Этот кабель удобно применять, поскольку в нем используется стандартная для систем климат-контроля расцветка проводов. Этот кабель может содержать два, пять или семь проводов с типоразмером 18 или 20. Если в системе находятся только обогреватели, то удобно использовать двужильный кабель. Для систем с обогревате-лями и кондиционерами хорошо применять четырех – или пятижильный кабель. В многоступенчатых системах необходимо использовать семижильный кабель. Типоразмер выбирается в зависимости от требуемой длины кабеля. Типоразмер 18 применяется для кабелей длиной до 200 футов, а типоразмер 20 – для кабелей Длиной до 250 футов.

Многоступенчатые  системы  климат-контроля  имеют несколько уровней Правления. Например, если мощности обогревателя просто не хватает для дости­жения требуемой температуры, то включается второе устройство (второй уровень Правления) и выделяется дополнительное количество тепла. То же самое проис­ходит с кондиционерами, только здесь второй кондиционер будет включаться при ^Достаточном охлаждении. Назначение проводов кабеля термостатов подчиняется определенной цветовой еме. То есть при подключении вашего термостата провода определенного цвета едует всегда – подсоединять только к соответствующим устройствам и для чолнения только соответствующих функций. В табл. 11.1 приводится перечень °Дов различной раскраски, их маркировка и назначение.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.