Ванная комната

Эта комната обычно самая маленькая в доме, но это не значит, что она саМ’ скучная. Существует много способов расширения возможностей ванной комна функциями Умного Дома. Как и кухня в Умном Доме, она не будет являть

Утечки в унитазе не представляют такой же опасности, как переполнение бач однако протечки вентиля – вызванные наростом минеральных солей – могут р вести к потере многих и многих литров воды. Это конечно увеличит ваши сч за коммунальное обслуживание. Для исправления этой ситуации в устройстве Flo ‘ Manager применяется размещаемый внутри бачка датчик, который передает сигн на главный контроллер при обнаружении протечки.

После передачи этого сигнала на главный контроллер устройство FlowManap-r перекрывает воду только в проблемном туалете; другая часть водопровода в дом не затрагивается. После исправления ситуации одним нажатием кнопки восста­навливается нормальный поток воды. Если сигнал раздражает вас в то время когда вы исправляете ситуацию, можно одним нажатием кнопки снизить его yp^ вень. Устройство FlowManager работает на батарейках типа АА.

Дозатор мыла с датчиком движения

Когда вам приходится мыть руки, возникает вопрос из разряда: «что раньше появилось – курица или яйцо?» Когда вы хотите взять жидкое мыло из дозатора, ваши грязные пальцы оставляют жирные пятна на нем. Конечно, затем ваши руки становятся чистыми, но теперь загрязнен дозатор мыла.

Одно из решений этой проблемы заключается в применении дозатора мыла (подоб­ного представленному на рис. 10.3 с розничной ценой 34.99 доллара США), который работает под управлением датчика движения и не требует вмешательства рук.

Данная модель работает на батарейках и может использоваться не только в ванной комнате вашего Умного Дома; она может применяться также в комнатке для очистки одежды, в гараже, хозблоке и в любом другом месте, где вы можете захотеть восполь­зоваться мылом или другим моющим средством, не прикасаясь к дозатору.

rw, устройство обладает следующими возможностями:

подача жидкого мыла или другого моющего средства; 1 индикатор низкого напряжения;

окошко для контроля уровня жидкости; г, инфракрасный датчик; т регулировка подачи жидкости от одной до четырех порций.

Установка выполняется очень просто – закрепите его на стене, установите батарей­ку и наполните жидким мылом или лосьоном.

Вешалки для подогрева полотенец

Вам не приходится весь день бегать в набедренной повязке, преследуя животных ради получения пищи; вам не приходится стучать камнем о камень ради получения искры для разжигания костра; и благодаря достижениям современной науки вы можете не беспокоиться о цинге, полиомиелите и холере. Почему при всех этих дос­тижениях вы должны пользоваться холодным полотенцем?

Вешалки для подогрева полотенец (подобные показанной на рис. 10.4) давно используются в шикарных отелях и в комнатах SPA, но вы можете их установить и в своем доме. Их розничная цена находится в промежутке от 49.99 до 209.00 долларов США в зависимости от размера вешалки.

Подогретыми полотенцами не только удобно пользоваться; они также являются средством улучшения гигиены, уменьшая количество микробов и снижая распро­странение плесени. Подогреваемые вешалки для полотенец используют нагрева­тельный элемент, который проходит по всей длине вешалки и повышает ее темпера­туру быстро в отличие от жидкого наполнителя.

Для того чтобы еще больше соответствовать устройству Умного Дома, вы можете подсоединить подогреватель полотенец к модулю XI0 и обеспечить подогрев полотенца в установленное время или в заданных условиях. Например, можно запрограммировать модуль Х10 на включение подогрева вешалки с поло-Тенцем после включения света в ванной комнате.

Такие вешалки полотенец удобно использовать не только в ванной комнате Умного Дома; они принесут пользу также в тренажерных залах и в комнатах около "ч горячих ванн и бассейнов. Их также можно использовать для подогрева одея-а> халатов и просушки одежды, слишком деликатной для домашней сушилки.

Такая вешалка может устанавливаться одним из двух возможных способов: Jjoo в виде настенного устройства, либо в виде автономного устройства. После

°рки конструкции в соответствии с инструкциями изготовителя, просто i-,IaBbTe устройство в настенную розетку, и оно почти моментально нагреется до градусов по Фаренгейту.

Таймеры для светильников и вентиляторов

Оставленный в ванной комнате свет или включенный вентилятор больше не являются проблемой. Установив выключатель с таймером, вам больше не придет­ся раздражаться из-за большой суммы в счете за расход электроэнергии, вызван­ной привычкой некоторых членов семьи не выключать вовремя свет и вентилятор.

Компания «Leviton» продает выключатель, позволяющий задавать время, в течение которого может гореть свет или работать вентилятор (или любой другой бытовой прибор). Этот выключатель показан на рис. 10.5. В зависимости от наличия двигателя (как, например, в вытяжных и потолочных вентиляторах) и требуемого отрезка времени работы устройства его цена будет в промежутке от 22.95 до 27.95 доллара США.

Нажимая кнопку с соответствующим временем работы, вы включаете индика-который показывает остаток времени работы осветительного прибора или вен-до’ятора. Когда до отключения остается две минуты, начинает мигать индикатор.

Порядок установки устройства этого типа совпадает с порядком действий при установке Х10-совместимого выключателя, рассмотрен­ного в главе 9.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.