Ламповые модули

Ламповые модули очень похожи на модули бытовых приборов (о которых мы будем говорить позже), однако ламповые модули никогда не следует применять для бытовых приборов.

Модули бытовых приборов

Модули бытовых приборов, подобные показанному на рис. 9.3, отличаются от лам­повых модулей тем, что предназначены для бытовых приборов мощностью до 300 ОДтт. Приборные модули подходят к вентиляторам, стереосистемам, телевизорам ит.д. Они выпускаются в вариантах с двумя или тремя контактами и могут приме­няться для приборов (например стереосистем), требующих заземления. Трехконтакт-Ная модификация предназначена для тока в 15 ампер и мощности в 1/3 лошадиной силы. Двух – и трехконтактные модули можно приобрести за 12.99 доллара США.

Модули с обратной связью

внешний вид .модулей с обратной связью (two-way modules) такой же, как

Уобычных устройств Х10, и этимодули могут выполнять все функции устройств

Однако они позволяют проверять состояние устройства. Предположим, что у вас имеется соответствующий контроллер (автономный или на базе компьютера), способный  работать с такими модулями Х10; тогда вы можете проверить состояние устройства: включено оно или нет. Например, работая за компьютером в своем домашнем офисе при помощи модуля с обратной связью вы сможете убедиться, что в гостиной остался включенным.

Щелчки при работе приборного модуля

Если вы приобретаете модули бытовых приборов и собираетесь их эксплуатировать, следует иметь в виду, что они производят громкие щелчки при включении и выключении.

Цена этих модулей составляет 16.99 доллара США, и их легко устанавливать, нчивая в патрон лампы. Эти устройства способны работать с лампами накали-В!ния с мощностью до 150 ватт.

При завинчивании модуля удлиняется патрон лампы

Не забудьте сначала измерить ваш ввинчиваемый модуль и затем срав­нить полученный результат с размером свободного пространства. Эти модули удлиняют патрон лампы, поэтому если патрон уже распо­лагается достаточно низко, убедитесь, что после установки не стане­те доставать его головой.

Модули повышенной мощности

Хотите, чтобы ваш SPA нагрелся и был готов к вашему возвращению домой после работы? Просто воткните модуль Х10 повышенной мощности в сетевую розетку, и все будет в порядке. Устройства повышенной мощности, как показанный на рис. 9.5, применяются для управления устройствами с питанием в 220 вольт (такими устройствами являются вышеупомянутый SPA, водонагреватели, мойки, сушилки, устройства подачи горячей воды и т. д.).

Ввинчиваемые модули

Предыдущие модули вставляются в настенную розетку, затем к ним подсоеди­няется лампа или бытовой прибор. Однако как быть, если вам требуется прикре­пить осветительный прибор с функциями – Х10 к потолку, но вы не собираетесь устанавливать ни настенный выключатель Х10, ни накладной диммер? Исполь­зуйте ввинчиваемые модули XI0 (подобный модуль показан на рис. 9.4).

Модули повышенной мощности выпускаются в вариантах для тока 15 и 20 мпер и в розничной продаже стоят 20.99 доллара США. Обратите внимание на форму контактов вилки вашего прибора, чтобы не ошибиться и купить правиль-

w модуль. У двадцатиамперного устройства левая штепсельная прорезь имеет Образную форму, а правая – плоскую форму. У пятнадцатиамперных модулей

эти прорези плоские.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.