Компоненты Х10

Evis-Motors - стоимость замены амортизаторов ремонт подвески мерседес 190.

Основной метод расширения функциональных возможностей Умного Дом*}-который мы собираемся использовать, базируется на применении устройств XI» Такой подход хорош тем, что позволяет использовать-существующую в доме элек’ тропроводку – этого достаточно для нормальной работы устройств Х10. В данном разделе рассматриваются различные типы устройств XI0, которые, вероятно, ока’ жутся в системе освещения вашего Умного Дома.

Диммеры

Вы можете подумать: «Да, конечно, Умные Дома – это круто и все такое, почему мне надо ограничиваться только включением и выключением? Следует иметь в виду, что Умные Дома представляют собой нечто более значительное, чем просто система по включению и выключению света. Вы думаете предусмотреть в вашем проекте возможность увеличения и уменьшения яркости освещения!

Настенные регуляторы освещения

Х10-совместимые настенные регуляторы освещения заменяют существующие вашем доме выключатели. После выключения рубильника эти регуляторы поме­шаются в монтажную коробку старого выключателя, подсоединяются к тем же самым проводам и часто используют то же самое монтажное оборудование.

В качестве регуляторов освещения XI0 могут также применяться простые выключатели

Настенные регуляторы освещения Х10 не обязательно должны быть диммералш. Простой XIО-совместимый выключатель с состояниями «включено» и «выключено» в розничной продаже стоит 12.99 доллара США и обеспечивает функции протокола XI0 в тех случаях, когда нет необходимости использовать диммер.

Перед установкой такого регулятора с помощью двух поворотных переключа­телей, находящихся на этом устройстве, задайте соответствующее значение кода дома и кода устройства. После подсоединения всех необходимых проводов устройство готово к работе. Процедуру установки мы подробно рассмотрим позже в этой главе.

Разработайте свою систему кодов XIО

При выборе кодов Х10 вы правильно поступите, если не будете использо­вать коды от А1 до В16. Это связано с популярностью этих значений кодов, и если ваш сосед применяет устройства XI0, то вполне вероятно, что он использует именно эти значения кодов. Лучше задавать в качестве кодов дома значения в среднем диапазоне: D, Е, F и G.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.