Другие проекты внешнего интерьера Умного Дома

Служба доставки экспресс курьер. Авто курьер. Служба доставки. Служба доставки документов..

Некоторые другие, более крутые, а точнее говоря, более полезные, проекты по улучшению внешнего интерьера вашего дома могут повысить общую безопас­ность вашего дома и оградить вас не только от попыток соседских головорезе улизнуть с вашими рождественскими декорациями, но и от зверюшек, изгрызши* морковь в вашем огороде. Вы также можете освободить для себя субботний ден1 отправив работать на газон робота.

В данном разделе мы более внимательно рассмотрим некоторые из этих проб1, тов. Хотя мы не станем подробно, шаг за шагом, описывать порядок реализме этих проектов, но мы все же поговорим о них, чтобы вы могли составить представление о целесообразности их внедрения в вашу модель Умного Дома. Некоторые МН6 их будут не очень хорошо вписываться в остальную часть Умного Дома, но они действительно выполняют уникальные интеллектуальные функции и интересны сами по себе.

Водяное пугало

Если у вас есть сад, вы знаете, сколько проблем могут создать зайцы и другие симпатичные маленькие твари. Конечно, приятно наблюдать за этими симпа­тичными созданиями в мультиках Диснея, но в реальной жизни эти пушистые маленькие назойливые существа могут опрокинуть ваш мусорный ящик или перерыть ваш сад. Плоды вашей тяжелой работы – разрыхление почвы граблями, работа тяпкой, поливка и прополка – за один вечер могут быть узурпированы этими маленькими голодными существами. Если вы не хотите, чтобы животные забирались к вам во двор (из-за вашего огорода или по какой-нибудь другой причине), то для их отпугивания можно установить водяное пугало.

Это устройство способно выбрасывать воду на расстояние до 35 футов, и вода может разбрызгиваться в секторе от 10 градусов до всех 360 градусов.

Водяное пугало Scarecrow (см. рис. 8.14) стоит 69.99 доллара США. Оно уста­навливается на вашем газоне с помощью костыля, и к нему присоединяется садо­вый шланг. Это устройство использует пассивный ИК-датчик для обнаружения движущегося объекта. Когда это устройство «чувствует», что кто-то подкрадыва­ется к вашему саду, оно издает шум, за которым следует трех- или четырехсекунд-ный выброс воды.

Отпугивание животных водой и звуковыми сигналами

Производимый устройством Scarecrow звук напоминает известный опы Павлова с собаками. Когда животные слышат производимый устройств а Scarecrow звук, те из них, которые уже попадались на выброс воды,  еще до того, как вода достанет их. Кроме того, хорошим решением бус£ь периодическая смена места размещения водяного пугала в саду, чтобы ш позволить животным приспособиться к нему.

Робот-газонокосилка

Вы трудитесь всю неделю, чтобы обеспечить свою семью едой и жилищем Почему вам необходимо посвящать выходные дни работе во дворе? К счастью, техно­логии 21-го века делают возможным использование робота для стрижки газона.

Роботы-газонокосилки (подобные роботу RoboMower, представленному на рис. 8.15) выглядит как гигантская компьютерная мышь. Они получают питание от ак­кумулятора (не нужен бензобак и не надо проверять уровень оставшегося топлива) и поэтому у них нет выхлопных газов. Программируя этот робот соответствующим образом и одновременно пользуясь невидимым ограждением, можно постричь доб 000 квадратных футов газона без перезарядки аккумулятора.

Такая газонокосилка будет оставаться в пределах вашего двора, поскольку Дв огражден проводом, который проложен по поверхности газона. Установка этого пр-^ вода займет некоторое время, но капать землю не придется, поскольку провод креп ся к земле пластиковыми подпорками. Этот провод можно также проложить вокр. клумб и других областей, куда не должен попадать робот-газонокосилка.

п роботе RoboMower предусмотрен ряд датчиков, позволяющих ему обходить

певья, а датчики наклона обеспечивают отключение его через одну секунду

еле обнаружения угла с горизонтом более чем в 20 градусов, не позволяя тем

П мым эт°й газонокосилке скатиться куда-нибудь.

Пока ваш робот-газонокосилка аккуратно подстригает газон, вы располагае-

ь в гамаке и потягиваете лимонад – такая картина несомненно будет вызывать

явисть любого соседа. Но что произойдет, когда в голове такого завистника

возникнет какой-нибудь коварный план действий? Как уберечь вашего субботнего

спасителя   от   посягательств   недобросовестного   соседа?   Робот   RoboMower

снабжен встроенной системой защиты. Чтобы газонокосилка работала требуется

ввести код из четырех цифр. Без этого кода она не станет работать.

Компания «Friendly Robotics» продает свои RoboMower RL800 за 699.99 дол­лара США. Компания «Того» предлагает свой робот-газонокосилку 30500 iMowlIJ за 499.99 доллара США. Более подробные сведения об этих газонокосилках вы найдете на сайте компании «Friendly Robotics» и сайте компании «Того».

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.