Газон и внешний интерьер

POLIMER-ALL.RU Полимерные материалы - статьи, обзоры. Использование полимеров при строительстве.

Следующая остановка нашего путешествия по Умному Дому состоится на при­усадебном участке. В данном разделе мы рассмотрим установку датчика на воро­тах ограждения, а также датчиков контроля подачи воды, которые помогают пре­дотвратить чрезмерный полив водой газона.

Датчик на воротах

Область применения датчиков открытых дверей и окон не ограничивается только внутренней частью дома. Вам не обязательно использовать их только для контроля вашей входной двери, окон и т. д. Напротив, вы можете их устанавливать и вне вашагг Умного Дома, перенося функции Умного Дома и на ваш двор.

Например, нами установлен датчик открытых дверей и окон на внешних воро­тах. После подключения к остальной части нашей системы Умного Дома можно достаточно резко отреагировать на проход кого-нибудь через ворота и подать зву­ковой сигнал тревоги, а можно просто зарегистрировать это событие или вежлив! указать путь к дому, включив внешнее освещение.

Порядок установки датчиков вне дома в основном не отличается от действии внутри дома (чтобы вспомнить, как это делается, вернитесь к главе 6). Однако здесь имеются некоторые особенности, требующие специального пояснения.

Во-первых, опасность повреждения датчиков кем-либо здесь больше, чем А-1 датчиков внутри дома. Допустим, что ворота соединяют цепную ограду.. Достаточ легко кто-то’может пробраться через такую ограду и повредить датчик. Это не значн что надо вообще отказаться от желания устанавливать контактные датчики во Дв°1 дома, но лучше не слишком полагаться на надежность показаний этих датчиков в <* теме безопасности. Конечно, их можно подключить к аварийной сигнализации, нельзя оставлять без внимания и другие точки доступа.

Поскольку эти датчики находятся на улице, они более подвержены поврежДенИ Но вы сможете уменьшить любой ущерб, наносимый водой, снегом и другими природными явлениями, а, возможно, и белками, если заранее побеспокоитесь о надежном ИЬнтаКге проводов в стыковых соединениях перед их обжимкой. Вы также можете при­вести наборы для монтажа влагозащищенных соединений, которые специально пред-азначены для применения в местах вне дома. Стыки и соединения можно также сде-ь водостойкими, обернув стыковой соединитель изолентой или применив какую-нибудь плавкую защитную трубку . Берется необходимый отрезок этой трубки, одевает­ся на кабель, затем концы кабеля соединяются, трубка натягивается на место соедине­ния и нагревается с помощью прибора, напоминающего фен, которым сушат волосы. В результате трубка сжимается и вокруг соединения образуется защитный кожух.

Сокрытие проводки от постороннего взгляда

Если вы устанавливаете датчик на ворота ограды, вы можете сделать проводку незаметной для постороннего взгляда, если проложите ее через пустоты в опорах и в оградной обрешетке.

Датчики и системы контроля подачи воды

Датчик контроля подачи воды Mini-Clik (см. рис. 8.13) подсоединяется к сущест­вующей системе полива газона. В розничной продаже он стоит 28.95 доллара США, и во время дождя этот датчик отключает контроллер вашей поливалки, что позво­ляет вам не расходовать зря воду. Этот датчик использует гигроскопические диски для обнаружения присутствия воды. Во время дождя эти диски впитывают воду, и их состояние служит моделью для оценки уровня насыщенности газона водой.

1/я Т датчик можно настраивать на диаметр пропускного отверстия шланга от До 1 дюйма. Скорость восстановления (скорость просушки датчика) также Но настраивать. Существует две модели этого устройства:

«нормально закрытая» модель. В этой модели контакты будут закрыты п сухом датчике и будут открыты, если датчик «чувствует» дождь. Когда гигп скопические диски  высыхают,  контакты  вновь закрываются.  Эта модет используется для отключения системы полива газона во время начала дождя-*

«нормально открытая» модель. В этой модели контакты будут открыты ппи сухом датчике и станут закрываться, если датчик обнаружит дождь. Эг. модель удобно использовать для включения каких-либо устройств при обнару. жении дождя (например для включения освещения).

Этот датчик контроля подачи воды можно подсоединять к любому домашнем1, устройству автоматического управления, например к Stargate или к нашей систе-ме Omni П. Как и датчик гаражной двери, его можно подключать также к модулю Powerflash для работы с устройствами Х10.

Например, датчик Mini-Clik (нормально открытый) можно подсоединить к модулю Powerflash и затем вставить его в розетку электросети. Когда датчик обнаружит, что начался дождь, будет передан сигнал на включение внутреннею освещения. Подробные сведения о датчике Mini-Clik можно найти на сайте компании «Hunter Products».

Однако этот датчик не единственный, который можно подключать к вашей сис­теме полива газона. Системы автоматической поливки газонов (например изго­товленные компанией «Hunter Products») можно подсоединять к зонным входам устройства автоматического управления вашим домом. Например, при подключе­нии нашей системы автоматического полива к системе Omni II, соленоид системы полива подсоединяется к зонным входам системы Omni. В результате система полива становится неотъемлемой частью всей системы нашего Умного Дома. Если датчик Mini-Clik обнаружит начало дождя, на панель управления можно будет передать сигнал по включению . Кроме того, система полива газона может выключаться по графику, что позволяет вам заранее составить определенный план полива. Например, в этом плане можно предусмотреть полив газона за час до захода солнца.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.