Установка

Порядок установки этих датчиков подобен процедуре установки других компонен-рассмотренных нами в предыдущих главах. По существу эта процедура ничем не Г пичается: необходимо проложить кабель, подсоединить датчик, укрепить датчик а стене или двери. Однако монтаж датчика гаражной двери описывается немного сложнее, чем просто фразой: «установите датчик на дверь». Поскольку этот датчик коепится и к гаражной двери и к бетонному полу, порядок действий будет немного •ложнее. После рассмотрения датчика гаражной двери мы обсудим установку тем­пературных датчиков и специфичные для них вопросы.

Датчик гаражной двери

Выполните следующие действия для подключения вашего датчика гаражной двери: 1. После прокладки кабеля до места размещения датчика следующий шаг состоит в установке датчика на полу вашего гаража и маркировке монтажных отверстий с помощью ручки или карандаша. Это поможет затем в сверлении направ­ляющих отверстий.

Хорошо выбирайте место установки вашего датчика

Постарайтесь расположить датчик в максимально удаленном месте, не забудьте про магнит и устанавливайте обе части этого устройства так, чтобы они хорошо подходили друг к другу в выбранном вами месте.

Уберите датчики и, используя дрель со сверлом по бетону Тарсоп, проделайте в бетоне направляющие отверстия, как показано на рис. 8.3. Размер сверла зависит от бетонного дюбеля, который вы будете использовать для крепления датчика.

Просверлив отверстия, потратьте пару секунд на очистку отверстий от остав­ шейся бетонной крошки.

Закрепите датчик к бетонному полу, используя крепеж для бетона. Убедитесь в прочности монтажа датчика к полу. Этот шаг проиллюстрирован на рис. 8.4.

Установите дверной датчик на раму вашей гаражной двери. При этом подставьте магнит к установленному датчику и, применяя саморезы по металлу, прикрепите Датчик к раме. Этот шаг проиллюстрирован на рис. 8.5.

Подсоедините провода, применяя стыковой соединитель.

Установка с помощью крепежа для бетона

Бетонный крепеж представляет собой специальные шурупы, которые используются для монтажа на бетон. Выбирая шуруп для бетона, обычно сталкиваешься с двумя вариантами: его головка может предназначаться для отвертки или для гаечного ключа. Применение шурупов с гаечной головкой дает больший крутящий момент при завинчивании шурупа в бетонный пол. Сверла Тарсоп могут продаваться отдельно ши в комплекте с бетонным крепежом.

Температурный датчик

Температурные датчики можно устанавливать как внутри, так и снаружи. Очень важно правильно выбрать место размещения температурного датчика. Поскольку эти датчики измеряют температуру и чувствительны к изменениям окружающей среды, нельзя располагать этот датчик слишком высоко (он будет выдавать более высокие значения из-за поступления вверх теплого воздуха) или слишком низко (он будет выдавать более низкие значения из-за поступления холодного воздуха вниз). Кроме того, нельзя располагать этот датчик в месте прямого попадания солнечных лучей.

Когда вы уже определили место расположения датчика, необходимо выпол­оть следующие действия:

Проложите кабель к месту размещения вашего температурного датчика. Воз­можно вам придется воспользоваться плоским проводом для протаскивания Каоеля сквозь готовую стену.

Подготовьте кабель, снимая изоляцию с него (см. рис. 8.6) и с трех проводов: черного, красного и белого.

нимите крышку с температурного датчика. Вы получите доступ к электрон­ным элементам датчика.

Риставьте датчик к стене и, используя уровень, выровняйте его положение, как показано на рис. 8.7. метьте точки для монтажных отверстий и просверлите их.

Вставьте в отверстия стенные дюбели, если датчик прикрепляется к сухой шт?* турке, как показано на рис. 8.8. Для этого просверлите направляющее отверг и забейте молотком в стену пластмассовый стенной дюбель.

При необходимости выбейте соответствующие заглушки.

Прикрепите датчик к стене.

Когда дюбели необходимы

Если вам удается расположить температурный датчик на каркасе стены, вам не будут нужны дюбели. Однако если вы размещаете датчик на сухой штукатурке, следует побеспокоиться о том, чтобы датчик не свалился со стены.

Что лучше — применить дюбели или установить датчик на каркас стены – в основном зависит от размеров монтируемого датчика. Поскольку тем­пературные датчики достаточно массивны, следует побеспокоиться о том, чтобы они не сваливались со стены. Если датчик соскочит со стены, его трудно будет закрепить в прежних отверстиях. Вам придется использовать шурупы большего размера, которые могут не подойти к отверстиям на вашем датчике. Кроме того, по-прежнему остается риск, что ваш датчик когда-нибудь соскочит со стены.

Подсоедините к датчику провода следующим образом (см. рис. 8.9):

красный-провод к контакту AUX на 12 вольт;

черный провод к «земле»;

белый провод к положительному (+) зонному входу. акР°йте датчик крышкой с внешней стороны гаража мы расположили второй температурный датчик. 8   °Монтирован под карнизом гаража. Поэтому он находится вне области дейст-•ч     Рямых солнечных лучей и не доступен для других природных воздействий.

т Датчик показан на рис. 8.10.

Подсоединение многоцелевых датчиков

Если вы подсоединяете датчик, который регистрирует и температуру и влажность, вам придется воспользоваться всеми четырьмя прово­дами. В этом случае на панели управления будут использованы не только контакты питания и заземления, но и два других провода будут подсое­диняться к двум положительным (+) разным зонным входам.

Необходимо подключаться именно к двум зонным входам, так как датчик будет считывать два показания: температуры и влажности Однако поскольку они находятся в одном корпусе, достаточно nodeecmi питание от одного источника.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.