Гараж

Вам кажется, что ваш гараж мало приспособлен для внедрения в него функций ^ 0го Дома, однако в вашем гараже все же имеется ряд возможностей по повы-% *° УР°ВНЯ его «интеллекта». Например, вашу систему можно настроить w „ °бразом, что открытие гаражной двери приведет к возникновению неко-и последовательности событий. Вы могли бы запрограммировать вашу систе-

му на включение освещения в комнатке для очистки одежды в тот момент кп открывается дверь гаража.

В первом разделе данной главы мы поговорим о некоторых датчиках, котор вы, возможно, захотите установить в гараже, и о некоторых проблемах, связаны с их размещением. Затем мы рассмотрим процедуру установки более специал» зированных датчиков (прежде всего датчика открытой гаражной двери).

Датчики

В гараже в основном используются такие же датчики, как и внутри Умного Д™, Для контроля дверей гаража используйте те же датчики открытых дверей и ок. й которые устанавливались вами в точках   проникновения. Порядок их установки описан нами в главе 6. Однако эта процедура может быть немного проще, что завиа от текущего состояния вашего гаража.

Гаражи, как правило, выглядят немного «скромнее», чем остальная часть дс Можно смело сказать, что во многих случаях гаражи выглядят незавершенными (однако некоторые любители гаражей могут не согласиться с моей общей оценки американских гаражей, ссылаясь, по крайней мере, на свой собственный опыт). Э . состояние их незавершенности позволяет тратить меньше усилий при прокладке кабеля, установки крепления к каркасу стены, просверливании отверстий и мон­таже оборудования датчиков.

Датчики могут устанавливаться на двери и окне для контроля доступа к ни", также могут устанавливаться датчики движения и температурные датчики. Хотя ря" датчиков можно с одинаковым успехом использовать как внутри дома, так и в гараж; наряду с ними существуют специализированные датчики, предназначенные для при­менения только в гараже. Датчики гаражных дверей представляют собой увеличен­ную версию обычных датчиков открытых дверей или окон. После рассмотрения зйЯ датчика мы поговорим о температурных датчиках.

Датчик гаражной двери

Одно из мест проникновения в дом находится в гараже (конечно, подразуме82 ется, что гараж пристроен к дому). Несомненно существуют более легкие способ проникновения грабителя в ваш дом, чем взлом гаражной двери. Однако это мев хорошо подходит для размещения датчика, поскольку мы сможем с его помои» убедиться в том, что дверь в гараж не оставлена открытой и никто (из тех «ппом парней», которые действительно профессионально разбираются в технике) не в пользуется своей отмычкой гаражных дверей для проникновения в ваш дом.

В первую очередь мы будем устанавливать датчик гаражной двери, котор реагирует на открытие и закрытие двери. Контактный переключатель гарая* двери устанавливается на дверях гаража, раздвижных дверях и воротах,    _ трудно монтировать обычные магнитные контакты. Меньший размер конта (которые устанавливаются на дверях и окнах внутри дома) позволяет иметь м

-               ябочий зазор, который должен быть не более половины дюйма. Это хорошо """’•одит для окна или входной двери, но не для больших дверей. Рабочий зазор П0;1Хконтактов может составлять расстояние до двух дюймов.

^Этот датчик устанавливается на бетонном полу и имеет прочный отполирован-

-               алюминиевый корпус, отлитый под давлением.

Контактный переключатель НЬ"одится внутри корпуса и полностью закрыт. На дверь или ворота монтируется ^гнит, и вся" система становится работоспособной. Он монтируется на L-образ- ма кр’епления для регулировки положения по горизонтали и вертикали. Края "оспуса датчика закруглены, чтобы автомобиль мог прокатиться по нему без ущерба как для датчика, так и для автомобиля. Гибкий 24-дюймовый и армиро­ ванный нержавеющей сталью кабель защищает провода, проложенные по земле. На рис. 8.1 показан датчик гаражных дверей.

Нами используется датчик типа «нормально закрытый», который в розничной

"Родаже стоит 14.99 доллара США. Датчик, работающий как в режиме «нормаль-

0 открытый», так и в режиме «нормально закрытый», стоит 21.99 доллара США.

Температурный датчик

Для контроля температуры некоторого пространства применяются темпера-•Рные датчики, подобные показанному на рис. 8.2.

Км емпеРатурные датчики отличаются от термостатов, поскольку они выполняют Вр "Но то, что предполагает их название – они регистрируют температуру, в то ,    я как термостаты могут реагировать на определенную температуру (например,

они могут включать кондиционер, когда температура перейдет установленный порог). Но пусть это различие не введет вас в заблуждение – пусть температурные датчики даже не могут включать или выключать нагреватель или кондиционер при использовании их в составе системы Умного Дома, но с их помощью можно сделать намного больше.

Например, пусть в вашей гостиной находится температурный датчик и уста­новлено устройство автоматической задвижки штор. Температурный датчик может применяться для выполнения определенных действий при превышении заданной температуры , а не пытаться бороться, как термостат, с «матушкой Природой», стараясь сохранить прохладу в комнате, когда прямые солнечные лучи попадают на окно. В этом случае, когда гостиная начнется нагреваться, можно передать сигнал на компьютер Умного Дома. Затем компьютер может отослать сигнал на устройство автоматической задвижки штор для закрытия окл в гостиной.

Установленные в гараже температурные датчики могут оповещать о слишком холодном воздухе и необходимости прогреть автомобиль перед утренней поезд­кой на работу или об опасности разрыва хранящихся в гараже банок с содовой из за низкой температуры.

Температурные датчики могут объединяться с другими типами датчиков в одн* устройство. Обычно датчик влажности объединяется с температурным ДаТЧИ,я’г И снова эти датчики можно устанавливать как внутри дома (подобно измерите влажности в вашей прихожей), так и вне его (например в вашей оранжерее).

Используемые нами датчики представляют собой комбинацию комнатных и нар>* ных датчиков компании «HAI» , которые в розничной продаже стоят 54.99 Д°лЛ ™ США. Датчики с совмещением функций регистрации температуры и влажности в г ничной продаже стоят 99.99 доллара США.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.