Пульты

Данный конкретный пульт устанавливается на двери, ведущей в примыкающий к дому гараж. Теперь мы дошли до гаража, и это первый встретившийся нам пульт. Эю место, вероятно, удобно для включения и выключения сигнализации.

Подготовка стены

Пульты можно устанавливать на стене двумя способами: D их можно подвешивать на шурупах. Если сухая штукатурка мешает креплению пульта к стене или вы не попадаете на каркас стены, то необходимо воспользо­ваться дюбелями, как показано на рис. 6.17. Дюбель – это пластмассовая муф­точка, которая устанавливается в просверленное в стене отверстие и в которую затем завинчивается шуруп. По мере завинчивания шурупа дюбель плотно под­ходит к стене и обеспечивает прочное крепление вашего пульта к стене.

———————————————— ——^Щ(

Q их.можно встраивать в стену. В этом случае вся конструкция будет выглягт эстетически более привлекательно, поскольку никакая часть оборудования будет выступом на стене. При встраивании пульта в стену делается щУ* по размеру пульта, и в это место он затем и вставляется. Однако этот ме-,Г более сложен и трудоемок, чем просто подвесить пульт на стену и щ{} выпить стаканчик лимонада.

Выбор метода зависит от типа приобретенного пульта. В нашей системе Ornni | могут применяться пульты обоих типов. Ниже приводится порядок действий щ-установке встроенного пульта. Однако непосредственно к этому типу пультов отно­сится только та часть процедуры, где делается вырез в стене и куда устанавливает монтажный блок пульта. В остальном эта процедура совпадает с порядком установки подвешиваемых пультов.

Размещение

Важно правильно определить место размещения пульта, поскольку он должен быть легко доступен. Его нужно устанавливать на удобной для вас высоте.

Очень может быть, что при установке пульта на высоте глаз, вы измучитесь прокладывая защитный кабель от отверстия в полу до места на стене. Плоский провод всего лишь протаскивается через отверстие в стене (если пульт подвеши­вается) или через вырез в стене (если пульт встраивается в стену), затем кабель прикрепляется к концу этого провода и протягивается сквозь стену.

Проверьте дальность действия панели управления

При использовании системы Omni II пульты могут размещаться на уда­лении не более 1000 футов от панели управления. Сверьтесь с требова­ниями вашей системы безопасности относительно допустимого ра ■ стояния для подключаемых устройств. Если ваш дом достаточк большой и вам необходимо иметь пульт на расстоянии 1000 футов, т> вероятно, вам незачем читать эту книгу, поскольку установку вмести вас выполнит компания «Jeeves».

Тем боле это надо учитывать при установке нескольких пультов. Усггм новка каждого нового пульта приводит к уменьшению допустим*® расстояний. Например, при установке двух пультов максимальное р&" стояние до каждого из них будет 500 футов. Для восьми пульт® (максимально допустимое количество) это расстояние уменьшается об 128 футов.

Вырез в стене

При установке пульта придется «повредить» дом немного сильнее, чем при усТЭ новке датчиков. Не так уж сложно проделывать то там, то здесь 1/16-дюймовые °’ верстия. Однако при установке пульта все обстоит несколько сложнее. Конечным размером в 6 дюймов на 6 дюймов никак не разместишь в отверстие 1/16 коР^  g данном случае придется воспользоваться электролобзиком RotoZip. Д1°Ппежде чем вырезать кусок стены необходимо убедиться в отсутствии там – либо проводов. Кроме того, измерения должны быть сделаны достаточно ®т   чтобы не пришлось восстанавливать куски сухой штукатурки.

Замеры должны быть точными

Следует помнить пословицу: «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Установка

Для установки пульта и подключения его к системе безопасности выполните следующие действия:

Выберите место для установки вашего пульта. Хорошо устанавливать пульт на уровне глаз. Поскольку в нашей модели применяется специальный монтажный блок, позволяющий прикреплять устройство к сухой штукатурке, это место не должно попадать на каркас стены. Однако, если ваш пульт подвешивается на стену, его нужно монтировать на каркас стены для обеспечения прочности крепления.

Поднесите корпус пульта к стене и, используя уровень, обеспечьте его пра­вильное положение на стене (см. рис. 6.18). После выравнивания корпуса на стене, очертите его карандашом. Следует иметь в виду, что при установке пульта это не надо делать, если он подвешивается, а не встраивается в стену.

3. Используя электролобзик RotoZip (как на рис. 6.19), сделайте вырез в су* штукатурке в месте, где вы отметили карандашом размеры пульта.

Протяните кабель через отверстие в стене. Возможно для этого потребуется плоский провод для протаскивания кабелей (это делается так же, как было описано ранее); протяните провода через отверстие в монтажном блоке пульта.

Закрепите монтажный блок пульта к стене. Имея в виду, что в нашей модели пре­дусмотрены специальные скобы сзади монтажного блока, прижмите его плотно к сухой штукатурке. В результате он примет вид, показанный на рис. 6.20 (здесь кабель пропущен через отверстие в монтажном блоке).

Соедините провода пульта с проводами вашего защитного кабеля. На нашем пульте имеются провода красный, черный, зеленый и желтый. Провода одного цвета в этом случае мы соединяем друг с другом. Однако провод пульта жея-того цвета соединяется с проводом кабеля белого цвета. Для этой конкретной модели мы подсоединяем провода кабеля к проводам разъема, который затем вставляется в пульт.

7.. Вставьте разъем в пульт, как показано на рис. 6.21."

Вставьте пульт в стену.

На панели управления выполните следующие соединения:

красный провод к клемме +12 вольт; О черный провод к «земле» (GND);

зеленый провод к клемме А;

белый провод к клемме В.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.