Размещение датчиков

Если ваш датчик состоит из двух частей (например датчики открытых дверей и окон, состоящие из магнита и собственно датчика), убедитесь, что вы преду­смотрели места расположения для обеих частей. Например, при размещении летчика гаражной двери на полу убедитесь в наличии соответствующего места также для магнита и в возможности его хорошего и надежного крепления. Если он будет слабо крепиться к двери, то у вас могут возникнуть проблемы с контактом, и, кроме того, он может быть легко сбит ногой при входе в дом.

Также надо определить, какие компоненты будут устанавливаться на неподвиж­ные элементы дома, а какие – на движущиеся. Например, возьмем датчик открытой двери или окна. Собственно датчик (та его часть, от которой отводятся провода) нужно устанавливать на неподвижную поверхность, например на дверной косяк. С другой стороны, магнит нужно устанавливать собственно на двери или окне. Необходимо поступать именно так, поскольку размещение магнита на движущемся объекте (окне или двери) позволяет открывать и закрывать дверь или окно. Если собственно датчик (его часть с проводами) установить на двери или окне, он сможет открываться (в лучшем случае) только на несколько дюймов.

Подсоединение проводов

Сначала вам потребуется подсоединить провода к датчику и затем подключить ето к панели управления специальным образом, зависящим от типа датчика. В нашей системе мы используем защитный кабель с четырьмя проводами разной расцветки: красный, черный, белый и зеленый. Провода датчиков могут иметь такой же или другой цвет, поэтому при соединении провода датчика с проводом защитного кабеля полезно оставить отметку о соответствии цветов проводов, тобы облегчить их подсоединение к панели управления. Это особенно важно при оптировании датчика на стене, когда проводка будет скрыта.

Используйте стандартную схему цветов

Выработайте единообразный подход к использованию цветов проводов. Например, если у вас многие датчики имеют кабель с двумя проводами, сделайте правилом одинаковое применение одних и тех же цветов, напри­мер красного и черного, при подсоединении всех датчиков. Тогда вам не придется запоминать назначение проводов в каждом конкретном случае. ° проекте нашего умного дома мы используем красный провод для пита-ния, черный для земли, а белый и зеленый для подсоединения зоны.

В других датчиках используется только два провода и не имеет значения, ка** из них подсоединяется к панели управления. В таких случаях все же неплохо бул. отметить те провода вашего кабеля, которые подсоединяются к датчику, и будет ^ важно, какой из них подсоединен к какому контакту на панели управления.

Для соединения двух проводов пользуйтесь стыковым соединителем, как поп. зано на рис. 6.8. Затем используйте обжимные щипцы, чтобы сжать соединен* как показано на рис. 6.9.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.