Панель управления

Панель управления – это «сердце, душа и внутренности» домашней системы сности. установка панели управления похожа на непростую задачу укроти-

я (как бы там ни было, вам приходится иметь дело с большой, тяжелой, доро-Т£й коробкой электроники, которую требуется прикрепить к стене с помощью ^ питвы и двух шурупов). Однако стоит потратить немного времени, и вы узнае-М° какое место лучше выбрать для ее установки, способы монтажа и правила ее работы – все это вам пригодится в будущем.

Установка

Мы расположили панель управления в подвале нашего Умного Дома. Это место удобно потому, что панель управления оказывается скрытой от любопытного взгляда, она хорошо защищена и находится вблизи остальных основных устройств ЛВС нашего Умного Дома. Близость к ЛВС Умного Дома не является обязательным условием; однако удобно иметь все под рукой.

Дома могут быть разными: с подвальным помещением или без него, или вы просто не можете себе позволить его иметь. В таком случае надо придерживаться следующего основного правила: панель управления обязательно размещается в от­даленном и защищенном месте – защищенном как в смысле влияния окружающей среды, так и доступности со стороны участников потенциального взлома.

Еще одно преимущество расположения панели управления в подвальном помеще­нии связано с прокладкой кабеля к различным устройствам, что легче делать по недо­строенному потолку подвала с последующим просверливанием отверстий в полу для подключения датчиков.

Однако нельзя устанавливать панель управления в любом месте подвала. Важно следовать определенным правилам при размещении панели управления. Во-первых, ее необходимо размещать вблизи электрической розетки – предпочти­тельно с отдельной проводкой. В этом случае, если рубильник отключит сеть из-за слишком большой нагрузки при подключении вами сушилки, посудомоечной машины и десятка других устройств, вашей системе безопасности не придется переходить на питание от своего аккумулятора. Для нашей системы Omni II тре-Уется две электрические розетки – одна для питания панели управления, аДРУгая для интерфейса Х10.   .

Во-вторых, панель управления следует разместить в достаточной близости от °нтажного шкафа телефонной линии. Канал телефонный связи подключается Дому через монтажный шкаф, откуда телефонные линии распределяются по лефонным розеткам, расположенным в доме. Это важно, поскольку вашу сис-

У безопасности вероятно придется подсоединять к внешнему миру. Например,

если вы хотите дистанционно контролировать работу системы безопасности, вац. потребуется подсоединяться к телефонной системе. Нашу систему Omni II тоже можно контролировать с помощью домашнего телефона.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.