Тактирование системы

После вашего знакомства с основными датчиками и компонентами систем безости, давайте разберем способы соединения всех этих компонентов, обеспечивающие необходимые вам функции системы безопасности. Во-первых, потребности вашего Умного Дома и затем составим проект реализации всей системы.

Оценка системных требований

Перед тем как пойти в магазин и наполнить сумку датчиками и защитным кабе­лем неплохо бы определиться с собственными потребностями. Это поможет, когда вы решите отправиться в магазин, – вы будете знать типы необходимых датчиков и какое количество бухт кабеля вам нужно покупать.

Точки проникновения

Прежде всего вы должны определиться с так называемыми точками проникно­вения {points of entry). То есть установить места возможного проникновения в ваш дом или другие места, которые вы хотите защитить. Рассмотрим схему дома, представленную на рис. 5.12. Эту схему мы будет использовать в примерах по планированию системы безопасности нашего Умного Дома.

Обратите внимание на то, что на первом этаже нашего дома имеется три двери (входная дверь, дверь в гараж и дверь в дворик) и четыре окна. Поскольку все они являются точками проникновения, мы собираемся в этих местах установить датчики открытых дверей и окон, а также датчики разбитого стекла.

Зоны опасности

Если непрошеный гость проникнет в ваш дом, свою работу должны выполнить Датчики движения, оповещая вас об этом. Зонами опасности называются области Действия датчиков движения. Снова обратимся к плану нашего дома, представ­ленному на рис. 5.13. ЭДесь дается пример расположения в доме различных датчиков. Важно пра-ьно разместить:?™ датчики, чтобы злоумышленники могли быть обнаружены У же после проникновения в – комнату, а не на половине обратного пути Шим телевизором. Эти датчики следует размещать так, чтобы все двери и окна надали в зоны их действия, ся н °"ВИдимомУ’ вы заметили, что большинство датчиков движения располагает-первом этаже дома. На втором этаже со спальнями и ванной комнатой пре-щ атРивается установка только одного датчика движения, область действия Р°го распространяется на лестницу. Это сделано для того, чтобы при посеще нии членами семьи самой маленькой комнаты дома посреди ночи им не прих°£ лось беспокоиться об отключении сигнализации.

Наши зоны опасности находятся не только внутри дома – они есть и вне Д° Но это надо делать не только ради охраны дома. Это также важно для обеспече безопасности в широком смысле. Освещение, управляемое Х10-совместимЫ детекторами движения, может включаться не только для отпугивания непрошенных гостей; оно может быть полезным на случай неожиданного визита вашей тети – и, помогая ей найти дорогу после наступления темноты.

Размер системы

Решение относительно количества необходимых датчиков, вам нужно определиться относительно места расположения панели управления, а также пультов и разнообразных датчиков (например температурных, утечки воды, угарней го газа, дыма и других). Сразу после определения количества необходимых датчи­ков надо выбрать панель управления, которая сможет управиться со всеми ими.

Например, в главе 6 мы займемся установкой системы Omni II. Эта система, как мы уже ранее говорили, способна управлять 16 зонами и может подключать устройства Х10. Это прекрасно, поскольку удовлетворяет наши потребности в мониторинге. Однако что будет, если мы решим добавить новые датчики в нашу домашнюю систему? В случае применения системы Omni II мы можем добавить модуль, втрое увеличивающий количество зон. Это очень важно учитывать при проектировании системы безопасности своего собственного Умного Дома. Доста­точно ли число свободных мест на вашей панели управления для удовлетворения текущих потребностей? Насколько выбранная вами панель управления сможет справиться с расширением функций системы в будущем?

итальянские светильники настенные | расчет освещения проводки | освещение спортивного бассейна ru/images/uploades/image520.jpg" >

Вне Умного Дома

Однако не стоит ограничиваться точками проникновения, распо<< женными только в рамках вашего дома. В нашем проекте мы устанав­ливаем датчики открытых дверей на двери гаража и входные вороте Необязательно включать сигнал тревоги при открытии ворот, но (пр его подключении к общей системе безопасности вашего Умного Дом& вы можете включать внешнее освещение или посылать сообщен^ кому-нибудь, чтобы открыть ворота. Кроме того, двери гараЖ0 можно подключить (или не подключать) к сигнализации. Одна®’ датчик гаражных дверей сможет просигнализировать вам о том, ч№’ эта дверь открыта в течение какого-то времени. Это поможет испр^ вить вашу забывчивость, и дверь гаража не будет открыта всю ночь.

Особенности расположения датчиков

Следует помнить, что при использовании этих датчиков для контроля окна нельзя допускать попадания на них прямых солнечных лучей.

Освещение для повышения удобства Умного Дома

Кроме датчиков, обнаруживающих непрошеных гостей, мы устанаеш. ваем также некоторые датчики ради удобства. Мы размещаем дащцк движения на спуске в подвальное помещение для включения света па, каждом открытии его двери. Аналогично, если мы хотим установит^ датчик на лестнице, ведущей на второй этаж:, он может преду­смотреть включение света с приглушенной яркостью при входе кого нибудь в холл. Это опять же делается ради удобства и не требуем включения сигнализации.

План действий

На следующем шаге проектирования вашего Умного Дома остается только сесть за стол и посмотреть, как все это будет выглядеть совместно. В данном раз­деле рассматриваются наконец методы достижения того, что вам нужно иметь в итоге в вашем Умном Доме.

Составление плана дома

Сначала, как мы уже говорили, необходимо составить план дома. Этот ш»’ важен, и им нельзя пренебречь в основном из-за того, что он позволяет выработат* правильное чувство размера, масштаба и сложности проекта. В идеальном случае н» план наносятся те внутренние и внешние части вашего дома, где вы собираетес устанавливать датчики и другое оборудование системы безопасности. Если имеете такая возможность, очень хорошо начать со светокопии чертежа вашего ДоМ поскольку здесь уже имеются точные размеры элементов вашего дома.

Отметьте места расположения панели управления, датчиков, сирен, де-пв угарного газа, датчиков утечки воды, детекторов дыма, пультов и всего те1СГ°Ро На рис 5 14 приведена еще одна схема дома, где на этот раз обозначены ДР>Г0Гпасположения всех компонентов. Обратите внимание на присутствие рас-меСГпвок обозначений компонентов и условное обозначение каждого компо­та в виде некоторого числа. Это важно, поскольку позволяет в будущем легко идентифицировать ваши кабели и датчики.

На этом этапе следует побеспокоиться не только о месте расположения датчиков Движения, но и принять решение о расположении других компонентов. Табл. 5.1 даются рекомендации по расположению различных компонентов сис­темы безопасности.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.