Пассивные ИК-датчики

Пассивные датчики инфракрасного излучения о-наруживают изменения в «фоновой» температуре. Если кто-нибудь входит в kov-нату, изменяется «фоновая» температура (температура внешней среды) Это из№ нение регистрируется пассивным ИК-датчиком и на панель управления перез!-ется соответствующий сигнал. На рис. 5.7 показан пассивный ИК-датчик.

установке   пассивных   ИК-датчиков   движения   для   предотвращения .1 сигналов надо придерживаться следующих правил:

ЮЖНЫ*^"

не должен обдувать поток горячего или холодного воздуха;

них не должны попадать солнечные лучи, прямые или отраженные; п на ни*

нельзя устанавливать вблизи нагревательных приборов;

ельзя, чтобы домашние животные попадали в зону их действия (обеспечение

° невосприимчивости этих датчиков к домашним животным мы скоро обсудим).

Датчики двойного действия.

Датчики движения Dual ТЕС применяют два

да для фиксирования движения. Кроме обнаружения изменения в темпера-Tvpe окружающей среды (как в пассивных ИК-датчиках), здесь используется также эффект Доплера для обнаружения движущегося объекта. Этот датчик посы­лает сообщение на панель управления только при регистрации двух событий: изменения температуры окружающей среды и обнаружения движущегося объ­екта. Между прочим, эффект Доплера может быть вам знаком, потому что такая же технология используется метеорологами для «предсказания» погоды.

Невосприимчивость к животным

Если вы имеете домашних животных, приобретение невосприимчивых к животным датчиков избавит вас от головной боли при каждой про-g гулке Ровера или Раглеса по гостиной. Благодаря такой невосприимчи-Q вости можно отличить домашних животных от человека, и этим свойством могут быть снабжены пассивные ИК-датчики и датчики Dual ТЕС. Невосприимчивые к животным датчики предназначены для домашних животных, имеющих вес от 20 до 100 фунтов (в зависимо­сти от конкретного типа датчика).

Датчики разбития стекла

Датчики разбития стекла устанавливаются на стеклянные двери, окна (обычные и на крыше) и в любой другой точке проникновения со стеклянным покрытием. Фактически датчики разбитого стекла регистрируют разбитие стекла по двум звукам – Во-первых, они реагируют на недоступный для уха человека звук прогиба стекла, который возникает непосредственно перед его разломом. Затем они регирируют звук разбитого стекла, который мы слышим. Если датчиком разбитого стекла зарегистрированы оба звука, сообщение передается на панель управления. Осоенности этих датчиков зависят от типа стекла, его размера и толщины, а также растояния, на котором регистрируется разбтие стекла.

Датчики угарного газа

Монооксид углерода (СО) может поступать из неисправной газовой плин, печки, камина или водонагревателя. При пожарах отравление монооксидл! углерода является причиной очень большого количества случаев со смертельны!, исходом. Вне зависимости от того, собираетесь ли вы подключать эти датчики к вашей системе безопасности или нет, вам обязательно надо установить ^ в вашем доме. На рис. 5.8 показан датчик угарного газа.

Датчики дыма

Датчики дыма подобны обычным детекторам дыма, которые охраняют нас в течение многих лет. Единственное отличие этих датчиков от модулей округлой формы, установленных на каждом этаже наших домов (конечно, они имеются у вас на каждом этаже), заключается в подключении их к панели управления сио-темы безопасности.

При обнаружении дыма на панель управления передаете* сообщение и выдается сигнал тревоги.

Датчики открытых дверей и окон

Магнитные контакты датчика дверей или окон состоят из двух частей, как ВД* казано на рис. 5.9, и имеют герконовый переключатель и магнит. Герконовыи переключатель крепится на стене, а магнит монтируется на раме двери или окн& Если дверь или окно открывается на расстояние более двух дюймов, контакт разрывается и посылается сообщение на панель управления.

Датчики утечки воды

Датчики утечки воды, как показанные на рис. 5.10, устанавливаются на пол) и реагируют на присутствие воды. Например, этот датчик можно установить рядом с вашим канализационным стоком. Если датчик утечки воды обнаружу переполнение стока, он отошлет сообщение об этом на панель управления.

Показанный на рис. 5.11 датчик WaterCop (водный полицейский) является спе­циальным датчиком утечки воды. В данном случае он регистрирует переполнение вашей стиральной машины. Он подключен к трубе водопровода, по которой вода попадает в стиральную машину а еще один датчик расположен на полу. Датчик че просто регистрирует наличие воды на полу: он закрывает вентиль трубы, пере­крывая воду, поступающую на пол.

Температурные датчики

Температурные датчики делают именно то, что подразумевает их название: они регистрируют температуру. Их можно устанавливать и внутри дома и вне его. Эти датчики не обнаружат грабителя, но они сыграют важную роль, если вы стре­митесь обеспечить качественное функционирование вашего Умного Дома.

Инфракрасные датчики охраны периметра

Эти датчики создают вокруг вашего двора невидимую ограду. Передатчики и приемники располагаются друг напротив друга по всему периметру двора. Это создает барьер из инфракрасных лучей, и при разрыве такого луча на панель управления передается сигнал для принятия соответствующих мер. Возможно в результате будет лишь включено внешнее освещение, а может быть вам надоели соседские дети, постоянно кидающие пустые банки из под пива в ваш двор, и вы решите поговорить с ними в следующий раз. Эти датчики влагоустойчивы и спо­собны выполнять 99 процентов своих функций даже при плохой погоде.

Совмещение функций

Подобно устройствам «все-в-одном», рассмотренным в предыдущей главе по компьютерным сетям, в системе безопасности также могут быть устройства, совмещающие в себе функции двух или более датчи-<g ков. Например, компания «Smarthome» предлагает комбинацию пассив-Q ного ИК-датчика и детектора разбитого стекла за 69.99 доллара США. При срабатывании любого из этих датчиков на панель управле­ния будет передано соответствующее сообщение. Совмещенные датчики хорошо использовать при необходимости добавить к вашей системе новые функциональные возможности, когда на вашей панели управления больше нет свободных зон.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.