Стыковые соединения

Для подсоединения ваших компонентов к эй кабелю не предусмотрены специальные разъемы. Вместо этого вам прид. скручивать провода. Простой и естественный способ заключается в снятии с пр водов изоляции, скручивании их и повторной перемотке изоляционной ленк К сожалению, у представителя пожарной охраны будет другое мнение, и он пр почтет более надежный способ соединения проводов.

При соединении двух кусков кабеля (например, в случае, когда вы не рассчита* вам не хватило кабеля и приходится его наращивать) или при подключении к каб-датчика или какого-нибудь другого компонента, следует воспользоваться испьп* ным способом, а именно стыковым соединителем (butt connector). Он представл» собой   небольшую муфту из металла и пластика, куда вставляются два npoi" и затем плотно прижимаются обжимными щипцами. Стыковой соединится бирается в соответствии с типоразмером провода, и их упаковка обычно ш порядка десяти штук (можно также найти упаковки и с другим количеством вых соединителей). Обратите внимание на рис. 5.4, где проиллюстрирован «| такого соединения.

Подсоединение датчиков. Метод подключения датчиков и других коми к кабелю аналогичен методу соединения проводов. Процедура соединения п и при стыковом соединении кабелей, и при подключении компонентов один, поскольку датчики обычно поставляются уже с прикрепленными проводами

фонари уличного освещения | освещение энергосберегающие технологии | галогеновые светильники jpg" >

Обратите внимание на цвет проводов

Важно также обращать внимание на цвет проводов, подсоединяемых к датчикам. Например, кабель системы безопасности имеет четыре провода: красный, черный, белый и зеленый. Такие расцветки проводов^ уже имелись в некоторых применяемых нами датчиках (по крайней мере, частично: красный и черный провод обычно присутствовал, и иногда был белый провод), но часто приходилось видеть и другой цвет провода. Например, провода в кабеле нашей проводки имеют цвета красный, черный, белый и зеленый. Однако датчик может иметь уста­новленные производителем провода красного, белого и желтого цвета (именно такая расцветка проводов была у сирены). Цвет провода не несет какой-то особый смысл. Если вы соедините красный провод с черным, это будет прекрасно работать при условии, что вы подсоедините черный провод к правильной клемме. Вернемся к примеру с нашей сиреной: поскольку и в проводке, и в устройстве имеются провода красного и белого цвета, мы просто подсоединим зеленый провод кабеля проводки к желтому проводу сирены и, оставив отметку об этом на будущее, продолжим нашу работу.

У ваших датчиков могут быть также контакты с маленькими винтами. В этом случае подсоединить датчик еще проще (при условии, что у вас имеется отвертка соответствующего размера). Вы просто ослабляете винт, обматываете провод

кРУг винта по часовой стрелке и затем заворачиваете винт.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.