DSL

DSL является обозначением цифровой абонентской линии (digital subscriber

Цщ Как следует из самого названия, DSL подразумевает передачу цифровых сигналу по медным проводам. DSL использует сложные алгоритмы такой модуляции сигщ. лов, которая позволяет передавать данные по существующим достаточно коротки» (last-mile) телефонным линиям гораздо быстрее.

DSL является существенно асимметричной телекоммуникационной техноло­гией. Это означает, что данные могут передаваться значительно быстрее «свер* вниз» (с местной АТС к вашему дому), чем «снизу вверх». Имеется несколыв типов связи по DSL-линиям, и два из них нам понадобятся в дальнейшем: Q aDSL. Асимметричный DSL, то есть дуплексная схема, позволяющая переда­вать порядка 640 Кбит/с «снизу вверх» и до 6 Мбит/с в обратном направлении; □ DSL lite (облегченный DSL). Обозначается также как G.Lite и представляет собой менее дорогую и более медленную технологию, позволяющую переда­вать данные со скоростью от 1.5 Мбит/с до 6 Мбит/с «сверху вниз» и от 128 Кбит/с до 384 Кбит/с в обратном направлении. Точное значение скорости определяется особенностями конкретного оборудования. Асимметричность технологии DSL очень хорошо подходит для работы в сети Ин­тернет, когда большинство пользователей получают значительно больше инфорЩ-ции, чем передают.

Необходимо учитывать тот факт, что для обеспечения связи по DSL-линиям требуется наличие модема DSL. Именно модем DSL разделяет данные по двув каналам: в одну и в другую сторону. Важной особенностью облегченной технолог гии DSL является то, что разделение сигнала осуществляется на коммутаторе телефонной станции, а не в доме или небольшом офисе.

Расположение DSL-устройств

В большинстве случаев устройства DSLдолжны размещаться на роЩ стоянии не более четырех или пяти миль от коммутатора телефонном станции

Кабельный канал

Кабельный модем подключается к существующей системе кабельного телевидения, а также к маршрутизатору или к сетевому адаптеру Ethernet, установленное в компьютере. Хотя кабельный модем и модем коммутируемой связи имеют одинак<* вые функции, они сильно отличаются друг от друга, и прежде всего по скорости пер6* дачи данных. Модемы коммутируемой связи в лучшем случае обеспечивают скорость приема данных в 56 Кбит/с (и это будет только в идеальных условиях, а на практике enveT рассчитывать на меньшую скорость). Скорость приема данных по кабельному С лему будет в диапазоне от 384 Кбит/с до нескольких миллионов бит/с, и эта когюсть зависит от провайдера и от приобретенного программного обеспечения.

Быстродействие кабельного модема

Кабельные модемы привлекательны, поскольку в качестве транспорт­ного средства используют наиболее распространенные в домашней ин­фраструктуре, а именно, кабельные соединения. К сожалению, наиболь-■щ     шая проблема здесь связана с необходимостью совместного их использо-s     вания с соседями этого канала. Если вы единственный, кто пользуется Sg     кабельным каналом, то вы получите очень хорошую скорость. Однако !     при подключении к нему каждого нового соседа,  скорость передачи ш     данных будет пропорционально снижаться. Например, если кабельный модем установлен у вас и у одного соседа и вы пользуетесь каналом в одно время, то вы получите только половину скорости от той, когда вы пользовались этим каналом один. Если в одно время к кабельному каналу подключаются три абонента, то вы получаете треть скорости от той, когда вы один.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.