Маршрутизаторы

Последнее рассматриваемое нами устройство выделено на рис. 4.5. Маршрути­затор применяется для соединения вашей сети с внешним миром. В рамках домашней ЛВС он может подсоединяться к сети Интенет по быстродейст­вующему каналу (многие такие соединения рассматриваются в следующем раздс ле), например по абонентской цифровой линии (DSL) или по кабельному модему-Это устройство обычно имеет один адрес IP и довольно часто снабжается бранЯ1предназначенным для предотвращения несанкционированного доступа мауэроМ, прем   лвс в его обязанности также входит преобразование посту-

к вашей дома      ых в0 внутренний формат Ethernet. Маршрутизатор также

ПаЮШеляет какой поток данных можно отправить в сеть Интернет, а какой должен осЕть^внутри домашней сети.

Возможно вы ощущаете биение своего сердца и представляете, как сжимается ваш бумажник при мысли о необходимости покупки коммутатора, маршрутиза­тора, точки доступа и брандмауэра. Каждое из этих устройств дорого само по себе, а все четыре могут свести на нет ваши сбережения. Как мы упоминали в разделе о коммутаторах, можно приобрести устройства, мигающие красными, зелеными и желтыми индикаторами и объединяющие в себе функции всех четырех (и такой подход весьма популярен). В табл. 4.1 перечислены подобные устройства, их функции и цены.

На рис. 4.6 показано, как выглядят эти устройства все вместе. Здесь показано три компонента ЛВС нашего Умного Дома. Слева находится кабельный модем. В центре показано устройство, объединяющее в себе коммутатор, маршрутизатор и брандмауэр. Справа находится точка беспроводного доступа. Сигнал из сети Интернет по высокоскоростному кабельному каналу поступает на коммутатор, к которому подсоединяется точка доступа. В данном случае сервер и клиентские компьютеры располагаются где-то в другом месте нашего Умного Дома, посколь­ку они могут использовать WiFi-соединения.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.