Беспроводная связь

Беспроводной коммутатор дороже проводного; однако вы обнаружите, что современные модели предлагают не просто возможность беспроводной связи, а гораздо больше. Например, Linksys BEFW11S4 EtherFast с точкой беспроводно­го доступа Wireless-B, маршрутизатором кабельного канала и линии DSL и че­тырьмя портами 10/100 Мбит/с стоит всего 75.99 доллара США. Это устройство не просто коммутатор, оно имеет также маршрутизатор и точку беспроводного доступа. Эта конкретная модель позволяет подсоединить к сети четыре других устройства, что очень хорошо с учетом наличия в этом устройстве маршрутиза­тора и точки доступа. Используемые здесь устройства должны работать по прото­колу 802.11b, который позволяет передавать данные на скорости всего лишь 11 Мбит/с. Если вы решили перейти на следующий качественный уровень бес­проводной связи, следует иметь в виду, что аналогичный коммутатор с маршрути­затором и точкой доступа будет стоить на 40 долларов США дороже, но обеспечит скорость 54 Мбит/с. но Если вы уйдете дальше, то связь прервется. Конечно, это все же лучше про-Д° й связи, когда вы ограничены длиной кабеля категории 5. Однако при уста-В°Д!!е точки доступа необходимо учитывать возможное расположение сетевых "стоойств и расстояние до них.

р ли только вы не числитесь в приятелях Рокфеллера или Дюпона, вам, вероят­ие придется жить в доме, где точка доступа может быть удалена на расстоянии 100 футов. С другой стороны, совсем неплохо сознавать, что канализация, стены . гие части конструкции дома могут в каком-то смысле быть вам помехой. При установке сети постарайтесь расположить точку доступа в самом центре. Это не значит, что придется выставить из дома холодильник, чтобы можно было точку доступа расположить буквально в самом центре дома. Однако, выясните места пред­полагаемого размещения беспроводных устройств и соответственно запланируйте расположение точки доступа. При достаточно сильном сигнале точку доступа можно разместить даже в подвальном помещении, вдали от остальных помещений дома, если так уж вам нравится.

Обозначение беспроводной связи

Беспроводной Ethernet имеет также обозначение WiFi.

Беспроводная связь несомненно имеет привлекательные черты, но при ее уста­новке необходимо обратить особое внимание на ряд моментов, а именно на разме­щение и безопасность.

Размещение точки доступа.

В проводной сети вам не надо особо беспокоиться о возможности возникновения помех от других устройств. С другой стороны, Hi-пример, работа пылесоса может привести к отключению беспроводной связи. Хотя ваш ноутбук с адаптером беспроводной связи позволяет беспрепятственно переме­щаться по дому, вы не можете удаляться на расстояние более 300 футов от точки

Увеличение диапазона действия беспроводной связи

Что делать, когда сигнал слабый, а хочется все-таки иметь беспровод­ную связь? Все очень просто — приобретите еще одну точку доступа.

Не обязательно это должна быть дорогая модель, пусть это будет автономное устройство, например Linksys WAP11 Wireless-B Network Access Point, которое в розничной продаже стоит 71.99 доллара США. Эту точку доступа можно использовать для расширения области дей­ствия беспроводной сети, как показано на рисунке ниже:

Вторую точку доступа не надо даже подсоединять непосредственно к како« то сетевому устройству, достаточно подключить к ней источник питания. Ес£ в шкафу имеется розетка, при желании эту точку доступа можно установить да** там. Особенно полезно использовать дополнительную точку доступа, если ш, хотите подключаться к сети вне дома и вам нужно увеличить дальность действи, беспроводной связи. Вы можете установить точку доступа в гараже и вый» в «город» (подразумевая, что «город» располагается не далее 300 футов).

Безопасность. При установке беспроводной домашней сети наибольшее бе< покойство вызывает обеспечение ее защиты. С одной стороны, эти сети очень привлекательны, поскольку их легко устанавливать и использовать. С друго, стороны, благодаря этой легкости они становятся заманчивыми целями для зло­умышленников. В результате, кто-то с ноутбуком, оборудованным адаптером бес­проводной связи, может подъехать к вашему дому и проникнуть к вам в сеть. К счастью, эту проблему можно легко разрешить.

В точке доступа можно использовать протокол защиты данных WEP (Wirele Equivalent Privacy – эквивалент защиты беспроводных сетей). Некоторый ког задается в точке доступа, и затем он вводится в устройства беспроводной связи. Этот код применятся для шифрования передаваемых данных и содержит ключ для дешифровки поступающих данных. Не имея этого кода, очень трудно получить доступ к вашей информации.

Безопасность начинается именно с вас

Применение протокола WEP имеет свои достоинства и недостатки. Во-первых, им очень просто пользоваться — вы просто задаете правиль­ный код в обоих устройствах. Однако люди, как правило, относятся к этому не очень серьезно, и злоумышленнику часто не потребуется и двух минут, чтобы определить нужный код.

Другой способ предотвращения вторжения в вашу сеть заключается в установ­ке сети, которая не будет ретранслировать свое имя. Постоянно транслируя имя. вы как бы предлагаете вторгнуться в вашу сеть. Сделайте себе подарок и избавьте себя от проблем, вызванных возможностью проникновения через черный ход, который без особого труда можно наглухо закрыть.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.