Компоненты

При наличии любой домашней ЛВС вам придется работать со многими ее ком­понентами. С некоторыми из них (например клиентскими компьютерами) вы, вероятно уже знакомы (особенно, если у вас на работе имеется сеть). Другие ком­поненты (например коммутаторы и маршрутизаторы) могут оказаться новыми для вас. Однако, если у вас на работе применяется сеть, то вполне вероятно, что боль» шинство устройств вы уже использовали раньше, но только можете не знать о| этом (эти устройства могут находиться за закрытыми дверями, куда доступ разре­шен только специалистам по компьютерам).

Сначала мы рассмотрим компоненты, которые, по-видимому, вам знакомы: клиенты сети. Затем мы более конкретно поговорим о двух устройствах, играющих решающую роль в сети и обеспечивающих подсоединение к сети Интернет: коммутаторы и маршрутизаторы.

Клиенты сети

Клиентом сети называется любое устройство, используемое для ввода или вывода данных. То есть это устройства, которые подсоединяются к сети и принимают информацию или предоставляют ее для дальнейшей обработки. Это такие устройства, как клиентские компьютеры (client computers) и печатающие устройства.

Клиентские компьютеры

Для начала обсуждения рассмотрим схему, представленную на рис. 4.1. Это схема простой домашней ЛВС. Компьютер, который вы чаще всего используете, является клиентским устройством.

В показанной на рис. 4.1 домашней ЛВС содержится три клиентских компьютера: один в домашнем офисе, другой в комнате отдыха и третий представляет собой ноутбук.

. Это те компьютеры, которые члены семьи исполкзуют при выполнении повсе-^ дневных расчетов. Например, они могут применяться для выполнения школьногш домашнего задания, для доступа в сеть Интернет и для решения других обычным вычислительных задач. Обычно на компьютерах в качестве операционной системы используется Windows, хотя вы могли бы пользоваться компьютерами Macintosh или и тем и другим, поскольку для связи в сети используется общий протокол.

В этом примере два настольных компьютера подсоединяются к сети с помощью кабеля категории 5е, а ноутбук подключается с помощью беспроводной связи – но в действительности допускается любая комбинация. Вы могли бы легко использо­вать беспроводную сетевую плату на всех трех компьютерах. Однако, как мы отмечали в главе 2, беспроводную связь хорошо применять при загрузке чего-нибудь из сети Интернет, но если вам приходится передавать большие файлы, бес­проводное соединение в 11 Мбит/с будет почти в девять раз медленнее, чем соеди­нение с применением проводов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.