Сравнение проектов Умного Дома

строительство плавающего фундамента.

Компоненты Умного Дома, как и все, что мы покупаем, могут быть либо доро­гими, либо дешевыми. Отнеситесь к этому как к покупке автомобиля. Новые марки известных производителей выстраиваются впереди, сияя на солнце под транспарантами и гигантскими надутыми манекенами. По мере продвижения вглубь все меньше и меньше продавцов атакует вас, и вы видите, что автомобили становятся • немного старше, не такие яркие и не столь дорогие. На продажу "заставляется два типа автомобилей – все они выполняют одну основную функ-Ччю (перевозка), но удобства их различны.

Вышесказанное справедливо по отношению ко всему, что можно купить, и это аюке справедливо для компонентов Умного Дома. Это не значит, что продавцы мных Домов пытаются продать и продают нечто уже использованное и неэффек-ивное, но каждый случай может быть особым.

Например, компания Sony продает пятикомпонентное универсальное устро*. ство дистанционного управления, показанное на рис. 3.2, за 39.99 доллара СцД Это устройство является автономным и позволяет осуществлять простые фуЛ ции управления над пятью различными устройствами, обладающими стандарт, ными возможностями. На другом конце всего спектра подобных устройств нахо. дится универсальная система дистанционного управления Commander, показан­ная на рис. 3.3, также производимая компанией Sony Это устройство очень похоже на трикодер из знаменитого сериала Star Trek, а именно из «Следующего поколения» (The Next Generation). Он имеет сенсорный экран, который можно настраивать на свой вкус. Он может быть запрограммирован так же, как и его сорокадолларовый «братишка», а также он может работать с другими устройства­ми дистанционного управления.

Более того, он может управлять 18 устройствами и запоминает 45 макрокоманд – и все это за 199.99 доллара США.

Будет ли универсальная система дистанционного управления Commander лучше, чем пятикомпонентное универсальное устройство дистанционного управ­ления (между прочим видно, что самой компании Sony не очень нравится второе устройство, и она даже не удостоил его специальным названием)? Несомненно, универсальная система Commander лучше! Она имеет настраиваемый сенсорный экран и может управлять всеми бытовыми приборами в вашем и еще в трех других Умных Домах – и к тому же выглядит подобно устройству, которое капи-

тан Пикард (Captain Picard), проявляя завидное упорство, постоянно использовал для переговоров с Дейта (Data). Это лучший продукт подобного назначения. Однако можно согласиться, что не каждому понравится тратить почти 200 дол­ларов США на устройство дистанционного управления.

Из этого можно сделать вывод (если только вы не считаете, что денежные затра­ты не существенны), что соотношение между функциональными возможностями Умного Дома и их стоимостью должно быть сбалансировано. Если вы полагаете, что универсальная система дистанционного управления Commander – это слишком «круто», то чтобы не выйти за рамки своего бюджета вам, возможно, придется сни­зить требования и к другим компонентам. В этом и заключается основной смысл балансирования между «хочу» и «могу», опираясь на свой «бюджет».

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.