Телекоммуникационные системы

Поскольку системы телефонной связи играют очень важную роль в нашей жизни (и не только по причине возможности говорить на расстоянии, но также из-за возможности подключаться к сети Интернет и пользоваться спутниковой тарелкой), к данной части проекта Умного Дома необходимо отнестись со всей тщательностью.

Имея в виду важность телефонных систем, вы правильно поступите, если подумаете о добавлении их в ваш проектный список (если только телефонные розетки еще не установлены в каждой комнате вашего дома). Одна из основных проблем при установке телефонной линии заключается в том, что заранее тр)дНо учесть новые требования, которые возникнут в будущем. Если вы только начинае­те строительство дома, то хорошим решением будет провести телефонную линию с ответвлениями по всему дому (home-run), а не в виде петли {looped).

Проводка с ответвлениями по всему дому (называемая также проводкой в виде звезды) показана в левой части рис. 2.11. Кабель подводится к дому и затем разделя­ется по нескольким направлениям к различным телефонным розеткам. Петлеобраз­ная проводка, показанная в правой части рис. 2.11, предусматривает последователь­ное соединение розеток с разделением сигнала в каждой розетке. Петлеобразные системы, известные также как системы шлейфового подключениятскадирования (daisy-chain), стоят меньше, чем системы типа звезды из-за меньшего расхода кабеля и отсутствия затрат на монтажный блок.

Преимущество проводки с ответвлениями заключается в ее надежности и гибкости. Например, если в петлеобразной проводке где-то в одном месте случится разрыв, то все последующие устройства будут отключены. Если такой разрыв случиться в сис­теме с ответвлениями, то устройства на всех других линиях будут работать.

Аудио и видео системы

В конце, трудного дня, наполненного заботами об установке в Умном Доме телефонной линии, информационной сети и т. д., неужели вам не захочется удобно расположиться перед телевизором или стереофонической системой? Почему бы не сделать это в своей спальне и расслабиться при просмотре фильма «Дьюс Бигало – мужчина по вызову» (Deuce Bigalow: Male Gigolo)?

Следует уделить некоторое время не только плану распределения аудио-и видеосигналов на текущий момент, но и на будущее. Кроме применения других типов кабелей неплохо было бы предусмотреть проводку дополнительных акустических кабелей и коаксиальных кабелей в те комнаты, где пока не предполага­ется устанавливать соответствующие устройства.

Дополнительные возможности

Кроме  того,   следует   обдумать  возможность  другого  применения системы распределения аудио и видео сигналов. Например, если ваш 5       сын имеет телевизор в своей комнате (и вы готовы пойти на наруше-о       ние прав его частой жизни), возможно вы захотите обеспечить связь 0       через его комнату для контроля его предпочтений по просмотру теле­визионных программ. То есть вы сможете включить телевизор у себя и тем самым не позволить ему смотреть фильм «Пришелец из Ада IV: кровавая оргия» (It Came /ют Hell IV: Orgy of Blood).

Вы не станете строить дом, не имея копии чертежа («синьки») дома и не зная какие материалы вам потребуются. Хотя с этим по своему масштабу не могут сравниться «интеллектуальные» функции дома, все же важно сначала понять, что надо делать, а потом уже начинать дело. Потратьте какое-то время на выяснение ваших пожеланий и требований к Умному Дому прежде, чем вы приступите к реа­лизации ваших планов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.